Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / Limpeza
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →87% dos 1359 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 80/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
- 42.880.677 ADMA DA CONCEICAO MORAIS — 58× no segmento · mediana R$ 2.949,37CEIS
- 51.604.814 DANIEL DOMINGUES — 56× no segmento · mediana R$ 5.250,00
- 60.624.496 BRUNO NEVES MARIANO — 43× no segmento · mediana R$ 1.800,00
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / Limpeza
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Preenchimento: Contratação pontual de serviços de manutenção corretiva para 08 (oito) aparelhos de ar-condicionado, com fornecimento de peças sob demanda, conforme especificações abaixo:
Lote 01 – Aparelhos Eco Blu (24.000 BTUs)
Aparelho 01: Manutenção corretiva para baixa eficiência de refrigeração.
Aparelho 02: Manutenção corretiva para Erro F6 (Falha de comunicação).
Aparelho 03: Manutenção corretiva para Erro F3 (Aparelho não funciona).
Lote 02 – Aparelhos Philco (30.000 BTUs)
Aparelho 04: Manutenção corretiva para baixa eficiência (gelando pouco).
Aparelho 05: Manutenção corretiva para baixa eficiência (gelando pouco).
Aparelho 06: Manutenção corretiva para defeito na unidade externa (não funciona).
Lote 03 – Aparelhos Agratto (24.000 BTUs)
Aparelho 07: Manutenção corretiva para baixa eficiência de refrigeração.
Aparelho 08: Manutenção corretiva para baixa eficiência de refrigeração combinada com ruído excessivo (barulho).
Nota de Execução: O serviço compreenderá a avaliação técnica inicial de cada aparelho no local. O fornecimento de peças fica estritamente condicionado à real necessidade constatada no diagnóstico, limitado aos valores máximos registrados pelo fornecedor na fase de seleção desta plataforma.
Diretriz para Proposta: Para fins de formulação da proposta na plataforma, o fornecedor deverá indicar o valor da mão de obra por aparelho e os valores unitários para os seguintes itens eventuais (compatíveis com as marcas e capacidade citadas): Carga de fluido refrigerante (gás), Motoventilador, Capacitor de partida, Placa eletrônica principal e Compressor.
Obs. A avaliação técnica dos aparelhos deverá ser realizada das 13h às 17h de segunda a quinta. #1 · CATMAT 2 (serviço) | 1 un | R$ 2.800,00 | CATMAT sem preços suficientes no banco | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de Gêneros Alimentícios 10764307000112-1-000102/2025-000001 | vigente até 27/08/2027 |
Aquisição de materiais escolares para o Almoxarifado Social do Instituto Federal da Bahia - IFBA, por meio do Sistema de Registro de Preços - SRP, conforme condições, quantidades e respectivos códigos dos itens discriminados no termo de referência. 10764307000112-1-000281/2024-000006 | vigente até 12/06/2027 |
Aquisição de materiais escolares para o Almoxarifado Social do Instituto Federal da Bahia - IFBA, por meio do Sistema de Registro de Preços - SRP, conforme condições, quantidades e respectivos códigos dos itens discriminados no termo de referência. 10764307000112-1-000281/2024-000014 | vigente até 12/06/2027 |
Aquisição de materiais escolares para o Almoxarifado Social do Instituto Federal da Bahia - IFBA, por meio do Sistema de Registro de Preços - SRP, conforme condições, quantidades e respectivos códigos dos itens discriminados no termo de referência. 10764307000112-1-000281/2024-000001 | vigente até 31/12/2026 |
Aquisição de materiais escolares para o Almoxarifado Social do Instituto Federal da Bahia - IFBA, por meio do Sistema de Registro de Preços - SRP, conforme condições, quantidades e respectivos códigos dos itens discriminados no termo de referência. 10764307000112-1-000281/2024-000002 | vigente até 31/12/2026 |
Equipamentos e materiais para setor Audiovisual do IFBA Campus Ilhéus 10764307000112-1-000144/2025-000001 | vigente até 02/11/2026 |
Aquisição Bebedouro, Aparelho de Ar Condicionado e Refrigerador para atender a demanda do IFBA/Campus Salvador, conforme condições, quantidades e respectivos códigos dos itens discriminados na Tabela 01, conforme exigências estabelecidas neste instrumento. 10764307000112-1-000123/2024-000003 | vigente até 27/10/2026 |
Aquisição de gêneros alimentícios para atender a demanda do JIFBA/JOINDAF-2025, nos termos do Termo de Referência, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 10764307000112-1-000180/2025-000004 | vigente até 22/10/2026 |
Aquisição de gêneros alimentícios para atender a demanda do JIFBA/JOINDAF-2025, nos termos do Termo de Referência, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 10764307000112-1-000180/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
Aquisição de gêneros alimentícios para atender a demanda do JIFBA/JOINDAF-2025, nos termos do Termo de Referência, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 10764307000112-1-000180/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
Aquisição de gêneros alimentícios para atender a demanda do JIFBA/JOINDAF-2025, nos termos do Termo de Referência, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 10764307000112-1-000180/2025-000003 | vigente até 22/10/2026 |
O objeto da presente licitação é o REGISTRO DE PREÇOS COM VISTAS À FUTURA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PERMANENTES PARA ATENDER O IFBA - CAMPUS VIT. CONQUISTA, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 10764307000112-1-000250/2024-000036 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de preços com vistas à futura aquisição de itens de consumo para as coordenações de cursos e setores administrativos do IFBA - Campus Conquista. 10764307000112-1-000031/2025-000022 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de preços com vistas à futura aquisição de itens de consumo para as coordenações de cursos e setores administrativos do IFBA - Campus Conquista. 10764307000112-1-000031/2025-000021 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de preços com vistas à futura aquisição de itens de consumo para as coordenações de cursos e setores administrativos do IFBA - Campus Conquista. 10764307000112-1-000031/2025-000023 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de preços com vistas à futura aquisição de itens de consumo para as coordenações de cursos e setores administrativos do IFBA - Campus Conquista. 10764307000112-1-000031/2025-000024 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de preços com vistas à futura aquisição de itens de consumo para as coordenações de cursos e setores administrativos do IFBA - Campus Conquista. 10764307000112-1-000031/2025-000026 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de preços com vistas à futura aquisição de itens de consumo para as coordenações de cursos e setores administrativos do IFBA - Campus Conquista. 10764307000112-1-000031/2025-000016 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de preços com vistas à futura aquisição de itens de consumo para as coordenações de cursos e setores administrativos do IFBA - Campus Conquista. 10764307000112-1-000031/2025-000019 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de preços com vistas à futura aquisição de itens de consumo para as coordenações de cursos e setores administrativos do IFBA - Campus Conquista. 10764307000112-1-000031/2025-000032 | vigente até 15/10/2026 |