Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de controle integrado de pragas (dedetização - desinsetização e combate e controle de escorpiões, desratização, descupinização e controle de formigas), retirada de colmeias e ninhos de vespas e higienização de reservatórios de água potável para atender às demandas do Instituto Federal da Bahia (IFBA) Campus Santo Antônio de Jesus.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →87% dos 1359 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de controle integrado de pragas (dedetização - desinsetização e combate e controle de escorpiões, desratização, descupinização e controle de formigas), retirada de colmeias e ninhos de vespas e higienização de reservatórios de água potável para atender às demandas do Instituto Federal da Bahia (IFBA) Campus Santo Antônio de Jesus.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 16/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Desinsetização / Desratização / Dedetização Desinsetização / Desratização / Dedetização #1 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 3.294,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Desinfestação / Controle Pássaros Desinfestação / Controle Pássaros #2 · sem CATMAT | 5 UNIDADE | R$ 303,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção / Higienização de Reservatório de Água Potável Manutenção / Higienização de Reservatório de Água Potável #3 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 1.402,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 44,3% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DA BAHIA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de Gêneros Alimentícios 10764307000112-1-000102/2025-000001 | vigente até 27/08/2027 |
Aquisição de materiais escolares para o Almoxarifado Social do Instituto Federal da Bahia - IFBA, por meio do Sistema de Registro de Preços - SRP, conforme condições, quantidades e respectivos códigos dos itens discriminados no termo de referência. 10764307000112-1-000281/2024-000006 | vigente até 12/06/2027 |
Aquisição de materiais escolares para o Almoxarifado Social do Instituto Federal da Bahia - IFBA, por meio do Sistema de Registro de Preços - SRP, conforme condições, quantidades e respectivos códigos dos itens discriminados no termo de referência. 10764307000112-1-000281/2024-000014 | vigente até 12/06/2027 |
Aquisição de materiais escolares para o Almoxarifado Social do Instituto Federal da Bahia - IFBA, por meio do Sistema de Registro de Preços - SRP, conforme condições, quantidades e respectivos códigos dos itens discriminados no termo de referência. 10764307000112-1-000281/2024-000001 | vigente até 31/12/2026 |
Aquisição de materiais escolares para o Almoxarifado Social do Instituto Federal da Bahia - IFBA, por meio do Sistema de Registro de Preços - SRP, conforme condições, quantidades e respectivos códigos dos itens discriminados no termo de referência. 10764307000112-1-000281/2024-000002 | vigente até 31/12/2026 |
Equipamentos e materiais para setor Audiovisual do IFBA Campus Ilhéus 10764307000112-1-000144/2025-000001 | vigente até 02/11/2026 |
Aquisição Bebedouro, Aparelho de Ar Condicionado e Refrigerador para atender a demanda do IFBA/Campus Salvador, conforme condições, quantidades e respectivos códigos dos itens discriminados na Tabela 01, conforme exigências estabelecidas neste instrumento. 10764307000112-1-000123/2024-000003 | vigente até 27/10/2026 |
Aquisição de gêneros alimentícios para atender a demanda do JIFBA/JOINDAF-2025, nos termos do Termo de Referência, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 10764307000112-1-000180/2025-000004 | vigente até 22/10/2026 |
Aquisição de gêneros alimentícios para atender a demanda do JIFBA/JOINDAF-2025, nos termos do Termo de Referência, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 10764307000112-1-000180/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
Aquisição de gêneros alimentícios para atender a demanda do JIFBA/JOINDAF-2025, nos termos do Termo de Referência, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 10764307000112-1-000180/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
Aquisição de gêneros alimentícios para atender a demanda do JIFBA/JOINDAF-2025, nos termos do Termo de Referência, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 10764307000112-1-000180/2025-000003 | vigente até 22/10/2026 |
O objeto da presente licitação é o REGISTRO DE PREÇOS COM VISTAS À FUTURA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PERMANENTES PARA ATENDER O IFBA - CAMPUS VIT. CONQUISTA, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 10764307000112-1-000250/2024-000036 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de preços com vistas à futura aquisição de itens de consumo para as coordenações de cursos e setores administrativos do IFBA - Campus Conquista. 10764307000112-1-000031/2025-000022 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de preços com vistas à futura aquisição de itens de consumo para as coordenações de cursos e setores administrativos do IFBA - Campus Conquista. 10764307000112-1-000031/2025-000021 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de preços com vistas à futura aquisição de itens de consumo para as coordenações de cursos e setores administrativos do IFBA - Campus Conquista. 10764307000112-1-000031/2025-000023 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de preços com vistas à futura aquisição de itens de consumo para as coordenações de cursos e setores administrativos do IFBA - Campus Conquista. 10764307000112-1-000031/2025-000024 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de preços com vistas à futura aquisição de itens de consumo para as coordenações de cursos e setores administrativos do IFBA - Campus Conquista. 10764307000112-1-000031/2025-000026 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de preços com vistas à futura aquisição de itens de consumo para as coordenações de cursos e setores administrativos do IFBA - Campus Conquista. 10764307000112-1-000031/2025-000016 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de preços com vistas à futura aquisição de itens de consumo para as coordenações de cursos e setores administrativos do IFBA - Campus Conquista. 10764307000112-1-000031/2025-000019 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de preços com vistas à futura aquisição de itens de consumo para as coordenações de cursos e setores administrativos do IFBA - Campus Conquista. 10764307000112-1-000031/2025-000032 | vigente até 15/10/2026 |