Aquisição de equipamentos para auxiliar nas atividades de ensino, pesquisa e extensão no âmbito do Campus Rural de Marabá.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →81% dos 557 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de equipamentos para auxiliar nas atividades de ensino, pesquisa e extensão no âmbito do Campus Rural de Marabá.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 10/10/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Tanque Expansão Resfriamento Leite material: aço inoxidável, formato: vertical redondo, tipo tacho: interno e arredondado, tipo agitação: automática programável, capacidade: 500, largura: 125, comprimento: 190, altura: 90, características adicionais: sistema refrigeração por expansão #1 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 20.293,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ordenhadeira Mecânica capacidade bomba: 120, altura: 2, largura: 4, comprimento: 10 #2 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 12.747,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Freezer tipo: horizontal, capacidade: 300, quantidade tampas: 2, tensão alimentação: 110/127, características adicionais: tripla função(congelador/conservador/extra-frio) #3 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 3.963,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 10,7% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO,CIENCIA E TECNOLOGIA DO PARA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para Contratação de Empresa Especializada em Manutenção Preventiva e Corretiva Predial para as instalações do IFPA Campus Belém. 10763998000130-1-000062/2025-000001 | vigente até 10/08/2027 |
Aquisição de ingredientes para ração com vista a atender os rebanhos das unidades de ensino, pesquisa e extensão do Campus Castanhal. 10763998000130-1-000102/2024-000006 | vigente até 10/03/2027 |
Aquisição de ingredientes para ração com vista a atender os rebanhos das unidades de ensino, pesquisa e extensão do Campus Castanhal. 10763998000130-1-000102/2024-000003 | vigente até 30/01/2027 |
Aquisição de ingredientes para ração com vista a atender os rebanhos das unidades de ensino, pesquisa e extensão do Campus Castanhal. 10763998000130-1-000102/2024-000002 | vigente até 30/01/2027 |
Aquisição de ingredientes para ração com vista a atender os rebanhos das unidades de ensino, pesquisa e extensão do Campus Castanhal. 10763998000130-1-000102/2024-000004 | vigente até 30/01/2027 |
Aquisição de materiais de consumo para manutenção predial em atendimento a demanda de Coordenação de Serviços do Campus Castanhal. 10763998000130-1-000069/2024-000003 | vigente até 23/12/2026 |
Aquisição de materiais de consumo para manutenção predial em atendimento a demanda de Coordenação de Serviços do Campus Castanhal. 10763998000130-1-000069/2024-000001 | vigente até 28/11/2026 |
Aquisição de ferramentas, insumos e peças de reposição de máquinas do IFPA-CAMPUS CASTANHAL. 10763998000130-1-000103/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
Aquisição de ferramentas, insumos e peças de reposição de máquinas do IFPA-CAMPUS CASTANHAL. 10763998000130-1-000103/2025-000003 | vigente até 23/10/2026 |
Aquisição de ferramentas, insumos e peças de reposição de máquinas do IFPA-CAMPUS CASTANHAL. 10763998000130-1-000103/2025-000004 | vigente até 23/10/2026 |
O objeto da presente licitação é a Contratação dos serviços de aluguel de contêineres, Padrão - Standard ISO 20' (20 pés) conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos 10763998000130-1-000099/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
Eventual contratação de pessoa jurídica para fornecimento parcelado de materiais de construção para manutenção dos Bens imóveis do CAMPUS TUCURUÍ. 10763998000130-1-000084/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
Eventual contratação de pessoa jurídica para fornecimento parcelado de materiais de construção para manutenção dos Bens imóveis do CAMPUS TUCURUÍ. 10763998000130-1-000084/2025-000016 | vigente até 08/10/2026 |
Eventual contratação de pessoa jurídica para fornecimento parcelado de materiais de construção para manutenção dos Bens imóveis do CAMPUS TUCURUÍ. 10763998000130-1-000084/2025-000019 | vigente até 08/10/2026 |
Eventual contratação de pessoa jurídica para fornecimento parcelado de materiais de construção para manutenção dos Bens imóveis do CAMPUS TUCURUÍ. 10763998000130-1-000084/2025-000002 | vigente até 08/10/2026 |
Eventual contratação de pessoa jurídica para fornecimento parcelado de materiais de construção para manutenção dos Bens imóveis do CAMPUS TUCURUÍ. 10763998000130-1-000084/2025-000017 | vigente até 08/10/2026 |
Eventual contratação de pessoa jurídica para fornecimento parcelado de materiais de construção para manutenção dos Bens imóveis do CAMPUS TUCURUÍ. 10763998000130-1-000084/2025-000007 | vigente até 08/10/2026 |
Eventual contratação de pessoa jurídica para fornecimento parcelado de materiais de construção para manutenção dos Bens imóveis do CAMPUS TUCURUÍ. 10763998000130-1-000084/2025-000009 | vigente até 08/10/2026 |
Eventual contratação de pessoa jurídica para fornecimento parcelado de materiais de construção para manutenção dos Bens imóveis do CAMPUS TUCURUÍ. 10763998000130-1-000084/2025-000014 | vigente até 08/10/2026 |