Contratação de Serviços Gráficos e Comunicação Visual- IFPA Campus Breves.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →81% dos 557 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de Serviços Gráficos e Comunicação Visual- IFPA Campus Breves.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Adesivo Propaganda comprimento: 246, largura: 78, quantidade cores: 4/0, gramatura: 150, características adicionais: conforme modelo, material: vinil jateado #1 · sem CATMAT | 200 Unidade | R$ 80,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Adesivo Propaganda comprimento: 60, largura: 40, quantidade cores: 4, gramatura: 180, características adicionais: conforme modelo, material: vinil leitoso #2 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 100,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Placa Identificação material: acrilico, comprimento: 19, altura: 20, fundo: azul, gravação: alto relevo e braile, características adicionais 1: conforme modelo do órgão #3 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 45,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Placa Identificação material: acrilico, comprimento: 50,4, altura: 12, características adicionais 1: conforme modelo do orgão #4 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 100,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pasta Arquivo material: polipropileno, largura: 235, altura: 350, cor: variada, características adicionais 2: transparente/elástico, características adicionais 3: espessura de 0,35 mm #5 · sem CATMAT | 500 Unidade | R$ 7,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Camiseta tipo: unissex, tipo manga: curta, tipo gola: v, cor: branca, tamanho: variados, características adicionais: conforme modelo do órgão, material: 67% poliéster e 33 % viscose, aplicação: uniforme escolar #6 · sem CATMAT | 150 Unidade | R$ 45,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Brinde tipo: kit coorporativo, padrão: personalizado, modelo: agenda, caneta esferográfica e garrafa tipo seque, cor: conforme solicitação, características adicionais: conforme modelo do órgão #7 · sem CATMAT | 500 Unidade | R$ 10,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Faixa Divulgação De Eventos material: lona front, comprimento: 80, largura: 115, aplicação: divulgação de informação, características adicionais: acabamento com tubetes, ponteiras e cordão #8 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 80,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Faixa Divulgação De Eventos material: lona vinílica, comprimento: 2, largura: 2, aplicação: eventos, características adicionais: conforme modelo do órgão, gramatura: 380 #9 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 700,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cartão Identificação material: pvc, comprimento: 80, largura: 120, tipo impressão: personalizada, espessura: 75, aplicação: confecção crachás #10 · sem CATMAT | 150 Unidade | R$ 22,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cartão Identificação material: papel couchê fosco, comprimento: 130, largura: 90, tipo impressão: 4/0 cores, gramatura: 115, características adicionais: com furos e cordão, conforme modelo, espessura: 12, aplicação: controle de acesso #11 · sem CATMAT | 500 Unidade | R$ 3,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bloco Pautado material: papel apergaminhado, gramatura: 75, cor: branca, comprimento: 155, largura: 205, quantidade folhas: 50 #12 · sem CATMAT | 500 Unidade | R$ 4,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cartão Identificação material: papel off-set, comprimento: 11, largura: 14,5, tipo impressão: frente/verso, personalizado conforme modelo, gramatura: 180, cor: branca, aplicação: identificação veicular #13 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 20,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para Contratação de Empresa Especializada em Manutenção Preventiva e Corretiva Predial para as instalações do IFPA Campus Belém. 10763998000130-1-000062/2025-000001 | vigente até 10/08/2027 |
Aquisição de ingredientes para ração com vista a atender os rebanhos das unidades de ensino, pesquisa e extensão do Campus Castanhal. 10763998000130-1-000102/2024-000006 | vigente até 10/03/2027 |
Aquisição de ingredientes para ração com vista a atender os rebanhos das unidades de ensino, pesquisa e extensão do Campus Castanhal. 10763998000130-1-000102/2024-000003 | vigente até 30/01/2027 |
Aquisição de ingredientes para ração com vista a atender os rebanhos das unidades de ensino, pesquisa e extensão do Campus Castanhal. 10763998000130-1-000102/2024-000002 | vigente até 30/01/2027 |
Aquisição de ingredientes para ração com vista a atender os rebanhos das unidades de ensino, pesquisa e extensão do Campus Castanhal. 10763998000130-1-000102/2024-000004 | vigente até 30/01/2027 |
Aquisição de materiais de consumo para manutenção predial em atendimento a demanda de Coordenação de Serviços do Campus Castanhal. 10763998000130-1-000069/2024-000003 | vigente até 23/12/2026 |
Aquisição de materiais de consumo para manutenção predial em atendimento a demanda de Coordenação de Serviços do Campus Castanhal. 10763998000130-1-000069/2024-000001 | vigente até 28/11/2026 |
Aquisição de ferramentas, insumos e peças de reposição de máquinas do IFPA-CAMPUS CASTANHAL. 10763998000130-1-000103/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
Aquisição de ferramentas, insumos e peças de reposição de máquinas do IFPA-CAMPUS CASTANHAL. 10763998000130-1-000103/2025-000003 | vigente até 23/10/2026 |
Aquisição de ferramentas, insumos e peças de reposição de máquinas do IFPA-CAMPUS CASTANHAL. 10763998000130-1-000103/2025-000004 | vigente até 23/10/2026 |
O objeto da presente licitação é a Contratação dos serviços de aluguel de contêineres, Padrão - Standard ISO 20' (20 pés) conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos 10763998000130-1-000099/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
Eventual contratação de pessoa jurídica para fornecimento parcelado de materiais de construção para manutenção dos Bens imóveis do CAMPUS TUCURUÍ. 10763998000130-1-000084/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
Eventual contratação de pessoa jurídica para fornecimento parcelado de materiais de construção para manutenção dos Bens imóveis do CAMPUS TUCURUÍ. 10763998000130-1-000084/2025-000016 | vigente até 08/10/2026 |
Eventual contratação de pessoa jurídica para fornecimento parcelado de materiais de construção para manutenção dos Bens imóveis do CAMPUS TUCURUÍ. 10763998000130-1-000084/2025-000019 | vigente até 08/10/2026 |
Eventual contratação de pessoa jurídica para fornecimento parcelado de materiais de construção para manutenção dos Bens imóveis do CAMPUS TUCURUÍ. 10763998000130-1-000084/2025-000002 | vigente até 08/10/2026 |
Eventual contratação de pessoa jurídica para fornecimento parcelado de materiais de construção para manutenção dos Bens imóveis do CAMPUS TUCURUÍ. 10763998000130-1-000084/2025-000017 | vigente até 08/10/2026 |
Eventual contratação de pessoa jurídica para fornecimento parcelado de materiais de construção para manutenção dos Bens imóveis do CAMPUS TUCURUÍ. 10763998000130-1-000084/2025-000007 | vigente até 08/10/2026 |
Eventual contratação de pessoa jurídica para fornecimento parcelado de materiais de construção para manutenção dos Bens imóveis do CAMPUS TUCURUÍ. 10763998000130-1-000084/2025-000009 | vigente até 08/10/2026 |
Eventual contratação de pessoa jurídica para fornecimento parcelado de materiais de construção para manutenção dos Bens imóveis do CAMPUS TUCURUÍ. 10763998000130-1-000084/2025-000014 | vigente até 08/10/2026 |