Aquisição de instrumentos musicais e acessórios para o IFCE Campus Paracuru
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →83% dos 998 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de instrumentos musicais e acessórios para o IFCE Campus Paracuru
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 05/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Instrumento Musical - Corda componentes: com 6 cordas, nylon, afinador digital, tipo: violão eletroacústico #1 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 2.183,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instrumento Musical - Corda componentes: com 6 cordas e estojo, tipo: guitarra elétrica #2 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 805,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instrumento Musical - Corda componentes: com 6 cordas e estojo, tipo: guitarra elétrica #3 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 2.010,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instrumento Musical tipo: teclado, tipo de uso: profissional #4 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 2.779,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caixa Acústica potência: 300, tamanho alto-falante: 15, tipo tweeter: titânio, características adicionais: ativa, bluetooth, usb, impedância entrada: 8, voltagem: bivolt, aplicação: propagação som #5 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 2.563,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Peças E Acessórios Instrumento Musical tipo: tripé de alumínio, aplicação: caixa de som, características adicionais: com regulagem de altura #6 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 145,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Transmissor frequência: 2.4, alimentação: bivolt, características adicionais: sem fio, aplicação: extensor de vídeo, tipo: transmissor receptor Kit Transmissor Receptor P10 Sem Fio Para Guitarra Baixo bivolt(220V), contendo :
01 - transmissor;
01 - receptor. #7 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 384,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Microfone tipo: dinâmico, alimentação: 3, resposta freqüência: 50 a 15, tipo receptor: 2 antenas, características adicionais: voltagem de operação 100 á 240 volts, impedância: 600, alcance: 250, alimentação externa receptor: fonte de 9, alimentação receptor: 9, frequência: uhf, impedância saída: 600, aplicação: voz principal, altura: 18,2, dimensão: 18,2 x 5,1, padrão: cardióide, acessórios: garra e estojo, sensibilidade: -54, material: corpo em plástico, cor: preta, acabamento: pintura eletrostática, referência fabricante: shure pgx 58, relação sinal / ruido: melhor que 88 db #8 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 435,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cabo Áudio E Vídeo material condutor: cobre ofhc, aplicação: instrumento musical, características adicionais: plug níquel zincado, bitola 0,20mm, tipo cabo: mono, blindado, comprimento: 4, conectores: p10-p10 #9 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 57,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cabo Áudio E Vídeo material condutor: cobre, material isolamento condutor: pvc, aplicação: microfone, acessórios: conector xlr, material cobertura: pvc emborrachado, comprimento: 1 #10 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 85,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 11,7% sobre o valor estimado, contra 3,9% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DO CEARA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de mobiliário de aço (armários fixos e deslizantes) para atender aos novos campi do IFCE (São Gerardo, Messejana, Cascavel, Lavras da Mangabeira, Campos Sales e Mauriti) e órgãos participantes, incluindo entrega, instalação, montagem e treinamento. 10744098000145-1-000082/2025-000001 | vigente até 15/07/2027 |
Contratação de serviços continuados de outsourcing para operação de Almoxarifado Virtual, sob demanda, destinados ao fornecimento de materiais de consumo de manutenção predial para as unidades administrativas que compõe o IFCE 10744098000145-1-000256/2025-000001 | vigente até 30/10/2026 |
Capacitação para formação de ordenadores de despesas 10744098000145-1-000219/2025-000001 | vigente até 11/10/2026 |
Registro de preços para a aquisição de equipamentos e mobiliários para Unidades de Alimentação Nutricionais dos Campi do IFCE, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, no Edital e demais anexos. 10744098000145-1-000145/2025-000007 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preços para a aquisição de equipamentos e mobiliários para Unidades de Alimentação Nutricionais dos Campi do IFCE, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, no Edital e demais anexos. 10744098000145-1-000145/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preços para a aquisição de equipamentos e mobiliários para Unidades de Alimentação Nutricionais dos Campi do IFCE, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, no Edital e demais anexos. 10744098000145-1-000145/2025-000006 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preços para a aquisição de equipamentos e mobiliários para Unidades de Alimentação Nutricionais dos Campi do IFCE, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, no Edital e demais anexos. 10744098000145-1-000145/2025-000016 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preços para a aquisição de equipamentos e mobiliários para Unidades de Alimentação Nutricionais dos Campi do IFCE, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, no Edital e demais anexos. 10744098000145-1-000145/2025-000012 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preços para a aquisição de equipamentos e mobiliários para Unidades de Alimentação Nutricionais dos Campi do IFCE, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, no Edital e demais anexos. 10744098000145-1-000145/2025-000014 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preços para a aquisição de equipamentos e mobiliários para Unidades de Alimentação Nutricionais dos Campi do IFCE, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, no Edital e demais anexos. 10744098000145-1-000145/2025-000015 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preços para a aquisição de equipamentos e mobiliários para Unidades de Alimentação Nutricionais dos Campi do IFCE, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, no Edital e demais anexos. 10744098000145-1-000145/2025-000003 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preços para a aquisição de equipamentos e mobiliários para Unidades de Alimentação Nutricionais dos Campi do IFCE, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, no Edital e demais anexos. 10744098000145-1-000145/2025-000010 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preços para a aquisição de equipamentos e mobiliários para Unidades de Alimentação Nutricionais dos Campi do IFCE, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, no Edital e demais anexos. 10744098000145-1-000145/2025-000009 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preços para a aquisição de equipamentos e mobiliários para Unidades de Alimentação Nutricionais dos Campi do IFCE, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, no Edital e demais anexos. 10744098000145-1-000145/2025-000005 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preços para a aquisição de equipamentos e mobiliários para Unidades de Alimentação Nutricionais dos Campi do IFCE, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, no Edital e demais anexos. 10744098000145-1-000145/2025-000013 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preços para a aquisição de equipamentos e mobiliários para Unidades de Alimentação Nutricionais dos Campi do IFCE, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, no Edital e demais anexos. 10744098000145-1-000145/2025-000017 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preços para a aquisição de equipamentos e mobiliários para Unidades de Alimentação Nutricionais dos Campi do IFCE, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, no Edital e demais anexos. 10744098000145-1-000145/2025-000004 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preços para a aquisição de equipamentos e mobiliários para Unidades de Alimentação Nutricionais dos Campi do IFCE, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, no Edital e demais anexos. 10744098000145-1-000145/2025-000011 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preços para a aquisição de equipamentos e mobiliários para Unidades de Alimentação Nutricionais dos Campi do IFCE, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, no Edital e demais anexos. 10744098000145-1-000145/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preços para a aquisição de equipamentos e mobiliários para Unidades de Alimentação Nutricionais dos Campi do IFCE, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, no Edital e demais anexos. 10744098000145-1-000145/2025-000008 | vigente até 07/10/2026 |