Aquisição de bens permanentes e de consumo para o Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Ceará (IFCE) - Campus Caucaia.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →83% dos 998 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de bens permanentes e de consumo para o Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Ceará (IFCE) - Campus Caucaia.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 31/10/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Mesa Áudio / Vídeo - Switcher De Vídeo quantidade canais: 8, tipo entrada: conectores xlr / p10 / usb, equalização: 3 vias, tensão alimentação: bivolt, características adicionais: bluetooth, saída para fone de ouvido Conforme especificação do TR #1 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 6.826,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instrumento Musical - Percursão tipo: bateria, componentes: 3 tons e 2 surdos set up: tons: 8"" / 10"" / 12""&, características adicionais: com banco, com estante, 2 girafas, com pratos Conforme especificação do TR #2 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 8.681,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caixa Acústica potência: 35, tamanho alto-falante: 10, características adicionais: 2 vias, entrada usb, canais 1,2,3, com controle re conforme especificação do TR #3 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 3.706,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Microfone tipo: microfone de caixa e tons, resposta freqüência: 40 - 15.000 hz, impedância: saída 310 ohm, aplicação: bateria, padrão: polar cadióide dinâmico, cor: preta Conforme especificação do TR #4 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 4.500,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mesa Áudio / Vídeo - Switcher De Vídeo quantidade canais: 8, tipo entrada: conectores xlr / p10 / usb, equalização: 3 vias, tensão alimentação: bivolt, características adicionais: bluetooth, saída para fone de ouvido Conforme especificação do TR #5 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 176,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Memória Ram aplicação: microcomputadores, capacidade memória: 16, padrão: udimm ddr4 sdram, 2400mhz Conforme especifiação do TR #6 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 1.585,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sistema Circuito Fechado Tv componentes: nvr 32 canais, tipo sistema: gravação digital, aplicação: sistema de segurança, características adicionais: ip 16 poe , 16p Conforme especificação do TR #7 · sem CATMAT | 1 Conjunto | R$ 6.272,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 43,8% sobre o valor estimado, contra 3,9% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DO CEARA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 6 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de mobiliário de aço (armários fixos e deslizantes) para atender aos novos campi do IFCE (São Gerardo, Messejana, Cascavel, Lavras da Mangabeira, Campos Sales e Mauriti) e órgãos participantes, incluindo entrega, instalação, montagem e treinamento. 10744098000145-1-000082/2025-000001 | vigente até 15/07/2027 |
Contratação de serviços continuados de outsourcing para operação de Almoxarifado Virtual, sob demanda, destinados ao fornecimento de materiais de consumo de manutenção predial para as unidades administrativas que compõe o IFCE 10744098000145-1-000256/2025-000001 | vigente até 30/10/2026 |
Capacitação para formação de ordenadores de despesas 10744098000145-1-000219/2025-000001 | vigente até 11/10/2026 |
Registro de preços para a aquisição de equipamentos e mobiliários para Unidades de Alimentação Nutricionais dos Campi do IFCE, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, no Edital e demais anexos. 10744098000145-1-000145/2025-000007 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preços para a aquisição de equipamentos e mobiliários para Unidades de Alimentação Nutricionais dos Campi do IFCE, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, no Edital e demais anexos. 10744098000145-1-000145/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preços para a aquisição de equipamentos e mobiliários para Unidades de Alimentação Nutricionais dos Campi do IFCE, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, no Edital e demais anexos. 10744098000145-1-000145/2025-000006 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preços para a aquisição de equipamentos e mobiliários para Unidades de Alimentação Nutricionais dos Campi do IFCE, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, no Edital e demais anexos. 10744098000145-1-000145/2025-000016 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preços para a aquisição de equipamentos e mobiliários para Unidades de Alimentação Nutricionais dos Campi do IFCE, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, no Edital e demais anexos. 10744098000145-1-000145/2025-000012 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preços para a aquisição de equipamentos e mobiliários para Unidades de Alimentação Nutricionais dos Campi do IFCE, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, no Edital e demais anexos. 10744098000145-1-000145/2025-000014 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preços para a aquisição de equipamentos e mobiliários para Unidades de Alimentação Nutricionais dos Campi do IFCE, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, no Edital e demais anexos. 10744098000145-1-000145/2025-000015 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preços para a aquisição de equipamentos e mobiliários para Unidades de Alimentação Nutricionais dos Campi do IFCE, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, no Edital e demais anexos. 10744098000145-1-000145/2025-000003 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preços para a aquisição de equipamentos e mobiliários para Unidades de Alimentação Nutricionais dos Campi do IFCE, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, no Edital e demais anexos. 10744098000145-1-000145/2025-000010 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preços para a aquisição de equipamentos e mobiliários para Unidades de Alimentação Nutricionais dos Campi do IFCE, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, no Edital e demais anexos. 10744098000145-1-000145/2025-000009 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preços para a aquisição de equipamentos e mobiliários para Unidades de Alimentação Nutricionais dos Campi do IFCE, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, no Edital e demais anexos. 10744098000145-1-000145/2025-000005 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preços para a aquisição de equipamentos e mobiliários para Unidades de Alimentação Nutricionais dos Campi do IFCE, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, no Edital e demais anexos. 10744098000145-1-000145/2025-000013 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preços para a aquisição de equipamentos e mobiliários para Unidades de Alimentação Nutricionais dos Campi do IFCE, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, no Edital e demais anexos. 10744098000145-1-000145/2025-000017 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preços para a aquisição de equipamentos e mobiliários para Unidades de Alimentação Nutricionais dos Campi do IFCE, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, no Edital e demais anexos. 10744098000145-1-000145/2025-000004 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preços para a aquisição de equipamentos e mobiliários para Unidades de Alimentação Nutricionais dos Campi do IFCE, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, no Edital e demais anexos. 10744098000145-1-000145/2025-000011 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preços para a aquisição de equipamentos e mobiliários para Unidades de Alimentação Nutricionais dos Campi do IFCE, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, no Edital e demais anexos. 10744098000145-1-000145/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preços para a aquisição de equipamentos e mobiliários para Unidades de Alimentação Nutricionais dos Campi do IFCE, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, no Edital e demais anexos. 10744098000145-1-000145/2025-000008 | vigente até 07/10/2026 |