Aquisição de medicamentos veterinários para atender a sanidade dos animais e aulas práticas nos laboratórios existentes no Departamento de Pesquisa, Extensão e Produção (DPEP), conforme condições e exigências estabelecidas no termo de referência. Obs: Os produtos dos itens 26, 27 e 28 devem serem entregues refrigerados.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →83% dos 998 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de medicamentos veterinários para atender a sanidade dos animais e aulas práticas nos laboratórios existentes no Departamento de Pesquisa, Extensão e Produção (DPEP), conforme condições e exigências estabelecidas no termo de referência. Obs: Os produtos dos itens 26, 27 e 28 devem serem entregues refrigerados.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 07/04/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Oxitetraciclina #1 · sem CATMAT | 24 Tubo 125,00 ML | R$ 61,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Flunixina Meglumina #2 · sem CATMAT | 10 Frasco 50,00 ML | R$ 149,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cefoperazona Sódica #3 · sem CATMAT | 60 Seringa 10,00 ML | R$ 14,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Benzilpenicilina #4 · sem CATMAT | 32 Frasco-Ampola | R$ 11,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Complexo De Ferro Dextrano #5 · sem CATMAT | 30 Frasco 50,00 ML | R$ 11,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ddvp #6 · sem CATMAT | 50 Frasco 500,00 ML | R$ 25,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cipermetrina #7 · sem CATMAT | 40 Frasco 500,00 ML | R$ 30,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ocitocina #8 · sem CATMAT | 20 Frasco 10,00 ML | R$ 12,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Vitamina K #9 · sem CATMAT | 10 Frasco 20,00 ML | R$ 16,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Multivitaminas #10 · sem CATMAT | 15 Frasco 10,00 ML | R$ 20,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ivermectina #11 · sem CATMAT | 8 Frasco 500,00 ML | R$ 89,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Oxitetraciclina #12 · sem CATMAT | 24 Frasco 50,00 ML | R$ 23,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Enrofloxacino #13 · sem CATMAT | 15 Frasco 10,00 ML | R$ 32,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sulfametoxazol #14 · sem CATMAT | 10 Frasco 50,00 ML | R$ 33,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Diclofenaco #15 · sem CATMAT | 50 Frasco 50,00 ML | R$ 41,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Multivitaminas #16 · sem CATMAT | 4 Frasco 1000,00 ML | R$ 64,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Dexametasona #17 · sem CATMAT | 100 Frasco 50,00 ML | R$ 38,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gliconato De Cálcio #18 · sem CATMAT | 10 Frasco 250,00 ML | R$ 21,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lidocaína #19 · sem CATMAT | 10 Frasco 20,00 ML | R$ 52,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Enrofloxacino #20 · sem CATMAT | 100 Sachê 200,00 G | R$ 65,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Levamisol #21 · sem CATMAT | 30 Frasco 250,00 ML | R$ 59,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Clorexidina #22 · sem CATMAT | 5 Frasco 200,00 ML | R$ 36,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Luva Borracha #23 · sem CATMAT | 2 Caixa 100,00 UN | R$ 102,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Seringa #24 · sem CATMAT | 3 Embalagem 100,00 UN | R$ 154,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Seringa #25 · sem CATMAT | 2 Embalagem 100,00 UN | R$ 218,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Vacina #26 · sem CATMAT | 50 Frasco 100,00 ML | R$ 55,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Vacina #27 · sem CATMAT | 10 Frasco 50,00 ML | R$ 30,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Vacina #28 · sem CATMAT | 30 Frasco-Ampola | R$ 5,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 14,5% sobre o valor estimado, contra 3,9% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DO CEARA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 4 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de mobiliário de aço (armários fixos e deslizantes) para atender aos novos campi do IFCE (São Gerardo, Messejana, Cascavel, Lavras da Mangabeira, Campos Sales e Mauriti) e órgãos participantes, incluindo entrega, instalação, montagem e treinamento. 10744098000145-1-000082/2025-000001 | vigente até 15/07/2027 |
Contratação de serviços continuados de outsourcing para operação de Almoxarifado Virtual, sob demanda, destinados ao fornecimento de materiais de consumo de manutenção predial para as unidades administrativas que compõe o IFCE 10744098000145-1-000256/2025-000001 | vigente até 30/10/2026 |
Capacitação para formação de ordenadores de despesas 10744098000145-1-000219/2025-000001 | vigente até 11/10/2026 |
Registro de preços para a aquisição de equipamentos e mobiliários para Unidades de Alimentação Nutricionais dos Campi do IFCE, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, no Edital e demais anexos. 10744098000145-1-000145/2025-000007 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preços para a aquisição de equipamentos e mobiliários para Unidades de Alimentação Nutricionais dos Campi do IFCE, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, no Edital e demais anexos. 10744098000145-1-000145/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preços para a aquisição de equipamentos e mobiliários para Unidades de Alimentação Nutricionais dos Campi do IFCE, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, no Edital e demais anexos. 10744098000145-1-000145/2025-000006 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preços para a aquisição de equipamentos e mobiliários para Unidades de Alimentação Nutricionais dos Campi do IFCE, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, no Edital e demais anexos. 10744098000145-1-000145/2025-000016 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preços para a aquisição de equipamentos e mobiliários para Unidades de Alimentação Nutricionais dos Campi do IFCE, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, no Edital e demais anexos. 10744098000145-1-000145/2025-000012 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preços para a aquisição de equipamentos e mobiliários para Unidades de Alimentação Nutricionais dos Campi do IFCE, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, no Edital e demais anexos. 10744098000145-1-000145/2025-000014 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preços para a aquisição de equipamentos e mobiliários para Unidades de Alimentação Nutricionais dos Campi do IFCE, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, no Edital e demais anexos. 10744098000145-1-000145/2025-000015 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preços para a aquisição de equipamentos e mobiliários para Unidades de Alimentação Nutricionais dos Campi do IFCE, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, no Edital e demais anexos. 10744098000145-1-000145/2025-000003 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preços para a aquisição de equipamentos e mobiliários para Unidades de Alimentação Nutricionais dos Campi do IFCE, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, no Edital e demais anexos. 10744098000145-1-000145/2025-000010 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preços para a aquisição de equipamentos e mobiliários para Unidades de Alimentação Nutricionais dos Campi do IFCE, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, no Edital e demais anexos. 10744098000145-1-000145/2025-000009 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preços para a aquisição de equipamentos e mobiliários para Unidades de Alimentação Nutricionais dos Campi do IFCE, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, no Edital e demais anexos. 10744098000145-1-000145/2025-000005 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preços para a aquisição de equipamentos e mobiliários para Unidades de Alimentação Nutricionais dos Campi do IFCE, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, no Edital e demais anexos. 10744098000145-1-000145/2025-000013 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preços para a aquisição de equipamentos e mobiliários para Unidades de Alimentação Nutricionais dos Campi do IFCE, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, no Edital e demais anexos. 10744098000145-1-000145/2025-000017 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preços para a aquisição de equipamentos e mobiliários para Unidades de Alimentação Nutricionais dos Campi do IFCE, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, no Edital e demais anexos. 10744098000145-1-000145/2025-000004 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preços para a aquisição de equipamentos e mobiliários para Unidades de Alimentação Nutricionais dos Campi do IFCE, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, no Edital e demais anexos. 10744098000145-1-000145/2025-000011 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preços para a aquisição de equipamentos e mobiliários para Unidades de Alimentação Nutricionais dos Campi do IFCE, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, no Edital e demais anexos. 10744098000145-1-000145/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preços para a aquisição de equipamentos e mobiliários para Unidades de Alimentação Nutricionais dos Campi do IFCE, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, no Edital e demais anexos. 10744098000145-1-000145/2025-000008 | vigente até 07/10/2026 |