Permissão de uso de bem público, no caso o espaço físico no âmbito da Reitoria, para instalação de Estação Rádio-Base (ERB) 5G
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →83% dos 998 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo no quartil mais competitivo do mercado (≤ p25)
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Permissão de uso de bem público, no caso o espaço físico no âmbito da Reitoria, para instalação de Estação Rádio-Base (ERB) 5G
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Concessão uso - área / imóvel público Concessão uso - área / imóvel público #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Campo 'valorInicial' ausente no raw dos contratos — razão de aditivo indisponível; requer ingestão do endpoint de termos aditivos do PNCP.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de mobiliário de aço (armários fixos e deslizantes) para atender aos novos campi do IFCE (São Gerardo, Messejana, Cascavel, Lavras da Mangabeira, Campos Sales e Mauriti) e órgãos participantes, incluindo entrega, instalação, montagem e treinamento. 10744098000145-1-000082/2025-000001 | vigente até 15/07/2027 |
Contratação de serviços continuados de outsourcing para operação de Almoxarifado Virtual, sob demanda, destinados ao fornecimento de materiais de consumo de manutenção predial para as unidades administrativas que compõe o IFCE 10744098000145-1-000256/2025-000001 | vigente até 30/10/2026 |
Capacitação para formação de ordenadores de despesas 10744098000145-1-000219/2025-000001 | vigente até 11/10/2026 |
Registro de preços para a aquisição de equipamentos e mobiliários para Unidades de Alimentação Nutricionais dos Campi do IFCE, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, no Edital e demais anexos. 10744098000145-1-000145/2025-000007 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preços para a aquisição de equipamentos e mobiliários para Unidades de Alimentação Nutricionais dos Campi do IFCE, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, no Edital e demais anexos. 10744098000145-1-000145/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preços para a aquisição de equipamentos e mobiliários para Unidades de Alimentação Nutricionais dos Campi do IFCE, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, no Edital e demais anexos. 10744098000145-1-000145/2025-000006 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preços para a aquisição de equipamentos e mobiliários para Unidades de Alimentação Nutricionais dos Campi do IFCE, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, no Edital e demais anexos. 10744098000145-1-000145/2025-000016 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preços para a aquisição de equipamentos e mobiliários para Unidades de Alimentação Nutricionais dos Campi do IFCE, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, no Edital e demais anexos. 10744098000145-1-000145/2025-000012 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preços para a aquisição de equipamentos e mobiliários para Unidades de Alimentação Nutricionais dos Campi do IFCE, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, no Edital e demais anexos. 10744098000145-1-000145/2025-000014 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preços para a aquisição de equipamentos e mobiliários para Unidades de Alimentação Nutricionais dos Campi do IFCE, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, no Edital e demais anexos. 10744098000145-1-000145/2025-000015 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preços para a aquisição de equipamentos e mobiliários para Unidades de Alimentação Nutricionais dos Campi do IFCE, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, no Edital e demais anexos. 10744098000145-1-000145/2025-000003 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preços para a aquisição de equipamentos e mobiliários para Unidades de Alimentação Nutricionais dos Campi do IFCE, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, no Edital e demais anexos. 10744098000145-1-000145/2025-000010 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preços para a aquisição de equipamentos e mobiliários para Unidades de Alimentação Nutricionais dos Campi do IFCE, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, no Edital e demais anexos. 10744098000145-1-000145/2025-000009 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preços para a aquisição de equipamentos e mobiliários para Unidades de Alimentação Nutricionais dos Campi do IFCE, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, no Edital e demais anexos. 10744098000145-1-000145/2025-000005 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preços para a aquisição de equipamentos e mobiliários para Unidades de Alimentação Nutricionais dos Campi do IFCE, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, no Edital e demais anexos. 10744098000145-1-000145/2025-000013 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preços para a aquisição de equipamentos e mobiliários para Unidades de Alimentação Nutricionais dos Campi do IFCE, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, no Edital e demais anexos. 10744098000145-1-000145/2025-000017 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preços para a aquisição de equipamentos e mobiliários para Unidades de Alimentação Nutricionais dos Campi do IFCE, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, no Edital e demais anexos. 10744098000145-1-000145/2025-000004 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preços para a aquisição de equipamentos e mobiliários para Unidades de Alimentação Nutricionais dos Campi do IFCE, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, no Edital e demais anexos. 10744098000145-1-000145/2025-000011 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preços para a aquisição de equipamentos e mobiliários para Unidades de Alimentação Nutricionais dos Campi do IFCE, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, no Edital e demais anexos. 10744098000145-1-000145/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preços para a aquisição de equipamentos e mobiliários para Unidades de Alimentação Nutricionais dos Campi do IFCE, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, no Edital e demais anexos. 10744098000145-1-000145/2025-000008 | vigente até 07/10/2026 |