Inexigibilidadejulgamento

Construção / Manutenção / Reforma - Telhado

valor estimado
R$ 3.900,00
itens
1
local
Palmas/TO
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta74% não-abertos· 386 amostra(s)
    74% dos 386 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
33
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro1
prazo20
chance80
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 3.480,36 /un
faixa R$ 3.375,95R$ 3.588,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: A contratação visa eliminar pontos de infiltração, restabele · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
73% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 80/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência · aberto no lançamento
Concorrentes prováveis

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Construção / Manutenção / Reforma - Telhado

modalidade
Inexigibilidade
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
A contratação visa eliminar pontos de infiltração, restabelecer a estanqueidade das coberturas e garantir o pleno funcionamento do sistema de drenagem pluvial. Foram identificadas patologias como degradação da vedação em parafusos, corrosão avançada e falhas estruturais que comprometem a integridade do patrimônio e a segurança dos usuários. A execução por meios próprios é inviável devido à ausência de equipe técnica especializada e equipamentos adequados no quadro do Campus. Detalhamento dos Serviços e Quantitativos: Anfiteatro: Inspeção técnica da cobertura; vedação de parafusos de fixação com selante de poliuretano (ou similar); reparo e limpeza de 2 calhas longitudinais de aproximadamente 32 metros cada (totalizando 64 metros lineares); vedação de juntas e interfaces com platibandas. Bloco 5: Remoção completa das calhas deterioradas e instalação de novas calhas metálicas galvanizadas (total de 5 metros lineares), com dimensões aproximadas de 30cm de profundidade, 20cm de altura e segmentos de 2,60m. Responsabilidades: Fornecimento integral de materiais, insumos e mão de obra qualificada. Os serviços devem ser acompanhados por profissional habilitado, com a devida emissão de ART (Anotação de Responsabilidade Técnica). Requisitos de Segurança e Qualidade: A execução deve seguir rigorosamente as normas de segurança (NR-18, NR-35 e NR-6) e as normas técnicas da ABNT aplicáveis (NBR 10844, 15575, entre outras). Ao final, deverão ser realizados testes de estanqueidade para comprovar a eficiência das intervenções. MEMORIAL DESCRITIVO TÉCNICO: https://drive.google.com/file/d/11w7czKJDZ1OMZnRmDfQunq4LQFoQrpsO/view?usp=sharing
#1 · CATMAT 2 (serviço)
1 unR$ 3.900,00CATMAT sem preços suficientes no bancosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
74%
287 de 386
composição
99 abertos · 1 restritos · 286 diretos

74% dos 386 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de Preços para eventual aquisição de material de construção civil e manutenção predial para o Campus Palmas e demais unidades do IFTO.
10742006000198-1-000126/2024-000010
vigente até 10/07/2027
Registro de Preços para eventual aquisição de material de construção civil e manutenção predial para o Campus Palmas e demais unidades do IFTO.
10742006000198-1-000126/2024-000008
vigente até 01/07/2027
Registro de Preços para eventual aquisição de material de construção civil e manutenção predial para o Campus Palmas e demais unidades do IFTO.
10742006000198-1-000126/2024-000005
vigente até 30/06/2027
Registro de Preços para eventual aquisição de material de construção civil e manutenção predial para o Campus Palmas e demais unidades do IFTO.
10742006000198-1-000126/2024-000002
vigente até 30/06/2027
Contratação de Empresa Especializada em Prestação de Serviços de Telecomunicações para prover Acesso à Internet para as Unidades do IFTO
10742006000198-1-000104/2024-000003
vigente até 20/12/2026
Aquisição de gêneros alimentícios para atender todas as unidades do IFTO
10742006000198-1-000052/2025-000006
vigente até 22/10/2026
Aquisição de gêneros alimentícios para atender todas as unidades do IFTO
10742006000198-1-000052/2025-000010
vigente até 22/10/2026
Aquisição de gêneros alimentícios para atender todas as unidades do IFTO
10742006000198-1-000052/2025-000013
vigente até 22/10/2026
Aquisição de gêneros alimentícios para atender todas as unidades do IFTO
10742006000198-1-000052/2025-000011
vigente até 22/10/2026
Aquisição de gêneros alimentícios para atender todas as unidades do IFTO
10742006000198-1-000052/2025-000008
vigente até 22/10/2026
Aquisição de gêneros alimentícios para atender todas as unidades do IFTO
10742006000198-1-000052/2025-000007
vigente até 22/10/2026
Aquisição de gêneros alimentícios para atender todas as unidades do IFTO
10742006000198-1-000052/2025-000003
vigente até 22/10/2026
Aquisição de gêneros alimentícios para atender todas as unidades do IFTO
10742006000198-1-000052/2025-000004
vigente até 22/10/2026
Aquisição de gêneros alimentícios para atender todas as unidades do IFTO
10742006000198-1-000052/2025-000005
vigente até 22/10/2026
Aquisição de gêneros alimentícios para atender todas as unidades do IFTO
10742006000198-1-000052/2025-000009
vigente até 22/10/2026
Aquisição de gêneros alimentícios para atender todas as unidades do IFTO
10742006000198-1-000052/2025-000012
vigente até 22/10/2026
O objeto da presente licitação é a contratação de solução de tecnologia da informação e comunicação de aquisição de insumos e equipamentos
10742006000198-1-000028/2024-000010
vigente até 23/09/2026
Aquisição de gêneros alimentícios para atender todas as unidades do IFTO
10742006000198-1-000052/2025-000002
vigente até 22/09/2026
O objeto da presente licitação é a contratação de solução de tecnologia da informação e comunicação de aquisição de insumos e equipamentos
10742006000198-1-000028/2024-000005
vigente até 19/09/2026
Aquisição de gêneros alimentícios para atender todas as unidades do IFTO
10742006000198-1-000052/2025-000001
vigente até 19/09/2026