Aquisição de material de TIC para atualização de infraestrutura de rede, incluindo switches para blocos de sala de aula, conversores de mídia, nobreak e módulos gbic (SFP+), nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →91% dos 1065 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de material de TIC para atualização de infraestrutura de rede, incluindo switches para blocos de sala de aula, conversores de mídia, nobreak e módulos gbic (SFP+), nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 16/12/2024
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 38,3% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para futura e eventual aquisição de acervo bibliográfico nacional, para atender a estudantes da educação básica, profissional, tecnológica e superior do IFMA Campus Imperatriz e órgãos participantes. 10735145000194-1-000097/2025-000001 | vigente até 30/05/2027 |
Aquisição de Conjunto de Laboratórios de Física para para atender à demanda de aulas práticas dos cursos de Licenciatura em Física, Engenharia Elétrica, Engenharia Civil e Cursos Técnicos IFMA Campus Imperatriz. 10735145000194-1-000024/2025-000001 | vigente até 14/05/2027 |
Contratação de Empresa para o fornecimento de Sistema Integrado de vídeo monitoramento (CFTV) e Sistema de Controle de acesso, incluindo equipamentos, softwares, infraestrutura, serviço de instalação, configuração, suporte técnico e garantia. 10735145000194-1-000212/2024-000001 | vigente até 09/03/2027 |
Aquisição de equipamentos laboratoriais para instalação no laboratório de hidráulica, conforme condições e exigências estabelecidas no termo de referência da contratação. 10735145000194-1-000219/2024-000001 | vigente até 24/02/2027 |
Aquisição de fertilizantes, corretivos, sementes, soluções nutritivas hidropónicas e agroquímicos, visando atender à demanda do Departamento de Produção e Apoio Didático (DPAD) do IFMA – Campus São Luís Maracanã. 10735145000194-1-000194/2025-000007 | vigente até 30/10/2026 |
Aquisição de fertilizantes, corretivos, sementes, soluções nutritivas hidropónicas e agroquímicos, visando atender à demanda do Departamento de Produção e Apoio Didático (DPAD) do IFMA – Campus São Luís Maracanã. 10735145000194-1-000194/2025-000005 | vigente até 30/10/2026 |
Aquisição de fertilizantes, corretivos, sementes, soluções nutritivas hidropónicas e agroquímicos, visando atender à demanda do Departamento de Produção e Apoio Didático (DPAD) do IFMA – Campus São Luís Maracanã. 10735145000194-1-000194/2025-000004 | vigente até 30/10/2026 |
Aquisição de fertilizantes, corretivos, sementes, soluções nutritivas hidropónicas e agroquímicos, visando atender à demanda do Departamento de Produção e Apoio Didático (DPAD) do IFMA – Campus São Luís Maracanã. 10735145000194-1-000194/2025-000003 | vigente até 30/10/2026 |
Aquisição de fertilizantes, corretivos, sementes, soluções nutritivas hidropónicas e agroquímicos, visando atender à demanda do Departamento de Produção e Apoio Didático (DPAD) do IFMA – Campus São Luís Maracanã. 10735145000194-1-000194/2025-000006 | vigente até 30/10/2026 |
Aquisição de fertilizantes, corretivos, sementes, soluções nutritivas hidropónicas e agroquímicos, visando atender à demanda do Departamento de Produção e Apoio Didático (DPAD) do IFMA – Campus São Luís Maracanã. 10735145000194-1-000194/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
Aquisição de fertilizantes, corretivos, sementes, soluções nutritivas hidropónicas e agroquímicos, visando atender à demanda do Departamento de Produção e Apoio Didático (DPAD) do IFMA – Campus São Luís Maracanã. 10735145000194-1-000194/2025-000002 | vigente até 29/10/2026 |
Aquisição do líquido água mineral natural, sem gás, acondicionada em embalagem retornável, envasada em garrafões de 20 (vinte) litros. conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 10735145000194-1-000175/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |