Contratação de Empresa especializada em serviços de instalação e fornecimento de sistema de sinalização e acessibilidade padronizado.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →91% dos 1065 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 21 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 21 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Contratação de Empresa especializada em serviços de instalação e fornecimento de sistema de sinalização e acessibilidade padronizado.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 16/10/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Instalação / Manutenção - Piso Geral #1 · sem CATMAT | 73 METRO QUADRADO | R$ 8.145,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação / Manutenção - Piso Geral #2 · sem CATMAT | 938 METRO QUADRADO | R$ 8.206,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação / Manutenção - Piso Geral #3 · sem CATMAT | 42 UNIDADE | R$ 6.033,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação / Manutenção - Piso Geral #4 · sem CATMAT | 2.924 METRO QUADRADO | R$ 945,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação / Manutenção - Piso Geral #5 · sem CATMAT | 1.690 METRO QUADRADO | R$ 843,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação / Manutenção - Piso Geral #6 · sem CATMAT | 33 METRO QUADRADO | R$ 2.579,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Confecção/instalação de placa de sinalização #7 · sem CATMAT | 346 UNIDADE | R$ 64,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação / Manutenção - Piso Geral #8 · sem CATMAT | 773 METRO QUADRADO | R$ 290,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação / Manutenção - Piso Geral #9 · sem CATMAT | 759 METRO QUADRADO | R$ 280,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Confecção/instalação de placa de sinalização #10 · sem CATMAT | 85 UNIDADE | R$ 668,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Confecção/instalação de placa de sinalização #11 · sem CATMAT | 110 UNIDADE | R$ 601,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação / Manutenção - Piso Geral #12 · sem CATMAT | 490 METRO QUADRADO | R$ 328,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação / Manutenção - Piso Geral #13 · sem CATMAT | 54 METRO QUADRADO | R$ 2.359,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação / Manutenção - Piso Geral #14 · sem CATMAT | 42 METRO QUADRADO | R$ 8.066,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação / Manutenção - Piso Geral #15 · sem CATMAT | 230 METRO QUADRADO | R$ 4.169,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação / Manutenção - Piso Geral #16 · sem CATMAT | 95 METRO QUADRADO | R$ 5.813,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação / Manutenção - Piso Geral #17 · sem CATMAT | 140 METRO QUADRADO | R$ 1.360,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação / Manutenção - Piso Geral #18 · sem CATMAT | 126 METRO QUADRADO | R$ 4.310,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação de Película de Proteção #19 · sem CATMAT | 2.743 METRO QUADRADO | R$ 359,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de serviço de limpeza e conservação - fachadas envidraçadas - outras necessidades - outra produtividade #20 · sem CATMAT | 1.206 METRO QUADRADO | R$ 28,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação / Manutenção - Piso Geral #21 · sem CATMAT | 398 METRO QUADRADO | R$ 75,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 26% sobre o valor estimado, contra 14,6% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para futura e eventual aquisição de acervo bibliográfico nacional, para atender a estudantes da educação básica, profissional, tecnológica e superior do IFMA Campus Imperatriz e órgãos participantes. 10735145000194-1-000097/2025-000001 | vigente até 30/05/2027 |
Aquisição de Conjunto de Laboratórios de Física para para atender à demanda de aulas práticas dos cursos de Licenciatura em Física, Engenharia Elétrica, Engenharia Civil e Cursos Técnicos IFMA Campus Imperatriz. 10735145000194-1-000024/2025-000001 | vigente até 14/05/2027 |
Contratação de Empresa para o fornecimento de Sistema Integrado de vídeo monitoramento (CFTV) e Sistema de Controle de acesso, incluindo equipamentos, softwares, infraestrutura, serviço de instalação, configuração, suporte técnico e garantia. 10735145000194-1-000212/2024-000001 | vigente até 09/03/2027 |
Aquisição de equipamentos laboratoriais para instalação no laboratório de hidráulica, conforme condições e exigências estabelecidas no termo de referência da contratação. 10735145000194-1-000219/2024-000001 | vigente até 24/02/2027 |
Aquisição de fertilizantes, corretivos, sementes, soluções nutritivas hidropónicas e agroquímicos, visando atender à demanda do Departamento de Produção e Apoio Didático (DPAD) do IFMA – Campus São Luís Maracanã. 10735145000194-1-000194/2025-000007 | vigente até 30/10/2026 |
Aquisição de fertilizantes, corretivos, sementes, soluções nutritivas hidropónicas e agroquímicos, visando atender à demanda do Departamento de Produção e Apoio Didático (DPAD) do IFMA – Campus São Luís Maracanã. 10735145000194-1-000194/2025-000005 | vigente até 30/10/2026 |
Aquisição de fertilizantes, corretivos, sementes, soluções nutritivas hidropónicas e agroquímicos, visando atender à demanda do Departamento de Produção e Apoio Didático (DPAD) do IFMA – Campus São Luís Maracanã. 10735145000194-1-000194/2025-000004 | vigente até 30/10/2026 |
Aquisição de fertilizantes, corretivos, sementes, soluções nutritivas hidropónicas e agroquímicos, visando atender à demanda do Departamento de Produção e Apoio Didático (DPAD) do IFMA – Campus São Luís Maracanã. 10735145000194-1-000194/2025-000003 | vigente até 30/10/2026 |
Aquisição de fertilizantes, corretivos, sementes, soluções nutritivas hidropónicas e agroquímicos, visando atender à demanda do Departamento de Produção e Apoio Didático (DPAD) do IFMA – Campus São Luís Maracanã. 10735145000194-1-000194/2025-000006 | vigente até 30/10/2026 |
Aquisição de fertilizantes, corretivos, sementes, soluções nutritivas hidropónicas e agroquímicos, visando atender à demanda do Departamento de Produção e Apoio Didático (DPAD) do IFMA – Campus São Luís Maracanã. 10735145000194-1-000194/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
Aquisição de fertilizantes, corretivos, sementes, soluções nutritivas hidropónicas e agroquímicos, visando atender à demanda do Departamento de Produção e Apoio Didático (DPAD) do IFMA – Campus São Luís Maracanã. 10735145000194-1-000194/2025-000002 | vigente até 29/10/2026 |
Aquisição do líquido água mineral natural, sem gás, acondicionada em embalagem retornável, envasada em garrafões de 20 (vinte) litros. conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 10735145000194-1-000175/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |