Contratação de serviços contínuos de motoristas, a serem executados com regime de dedicação exclusiva de mão de obra, conforme condições e exigências estabelecidas no edital e seus anexos.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →mercado nacionalmente competitivo (126 fornecedores no item), mas um só venceu os 12 itens do certame
- indício fortever detalhe →79% dos 786 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 12 itens com resultado deste pregão eletrônico. mercado nacionalmente competitivo (126 fornecedores no item), mas um só venceu os 12 itens do certame.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Contratação de serviços contínuos de motoristas, a serem executados com regime de dedicação exclusiva de mão de obra, conforme condições e exigências estabelecidas no edital e seus anexos.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 30/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Prestação de serviços de motorista #1 · sem CATMAT | 240 UNIDADE | R$ 9.957,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de serviços de motorista #2 · sem CATMAT | 60 UNIDADE | R$ 13.506,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pagamento diária - nacional / internacional #3 · sem CATMAT | 60 UNIDADE | R$ 6.862,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de serviços de motorista #4 · sem CATMAT | 360 UNIDADE | R$ 9.889,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de serviços de motorista #5 · sem CATMAT | 60 UNIDADE | R$ 23.947,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pagamento diária - nacional / internacional #6 · sem CATMAT | 60 UNIDADE | R$ 9.771,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de serviços de motorista #7 · sem CATMAT | 60 UNIDADE | R$ 7.419,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de serviços de motorista #8 · sem CATMAT | 60 UNIDADE | R$ 1.628,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pagamento diária - nacional / internacional #9 · sem CATMAT | 60 UNIDADE | R$ 2.064,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de serviços de motorista #10 · sem CATMAT | 120 UNIDADE | R$ 9.972,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de serviços de motorista #11 · sem CATMAT | 60 UNIDADE | R$ 4.152,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pagamento diária - nacional / internacional #12 · sem CATMAT | 60 UNIDADE | R$ 2.142,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 12,6% sobre o valor estimado, contra 26,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de materiais para almoxarifado, teclados, tintas, solventes e thiners. 10729992000146-1-000113/2025-000001 | vigente até 02/07/2027 |
Aquisição de bens de consumo e permanente para o curso técnico subsequente em eletromecânica do IFSUL campus Venâncio Aires. 10729992000146-1-000242/2024-000029 | vigente até 01/07/2027 |
Aquisição de bens de consumo e permanente para o curso técnico subsequente em eletromecânica do IFSUL campus Venâncio Aires. 10729992000146-1-000242/2024-000019 | vigente até 01/07/2027 |
Aquisição de bens de consumo e permanente para o curso técnico subsequente em eletromecânica do IFSUL campus Venâncio Aires. 10729992000146-1-000242/2024-000025 | vigente até 01/07/2027 |
Aquisição de bens de consumo e permanente para o curso técnico subsequente em eletromecânica do IFSUL campus Venâncio Aires. 10729992000146-1-000242/2024-000016 | vigente até 30/06/2027 |
Aquisição de bens de consumo e permanente para o curso técnico subsequente em eletromecânica do IFSUL campus Venâncio Aires. 10729992000146-1-000242/2024-000011 | vigente até 30/06/2027 |
Aquisição de bens de consumo e permanente para o curso técnico subsequente em eletromecânica do IFSUL campus Venâncio Aires. 10729992000146-1-000242/2024-000003 | vigente até 29/06/2027 |
Aquisição de bens de consumo e permanente para o curso técnico subsequente em eletromecânica do IFSUL campus Venâncio Aires. 10729992000146-1-000242/2024-000002 | vigente até 29/06/2027 |
Aquisição de premiação, materiais esportivos e divulgação para a realização dos Jogos Intercursos de 2025, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 10729992000146-1-000065/2025-000001 | vigente até 20/01/2027 |
Aquisição de solução de segurança de TIC a ser utilizada nas 15 unidades do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Sul-rio-grandense. 10729992000146-1-000207/2024-000001 | vigente até 20/01/2027 |
Registro de Preços para futura aquisição de livros nacionais e importados, das diversas áreas do conhecimento, para os campi e a Reitoria do Instituto Federal Sul-rio-grandense, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no edital e seus anexos. 10729992000146-1-000199/2024-000001 | vigente até 06/12/2026 |
Registro de Preços para futura aquisição de livros nacionais e importados, das diversas áreas do conhecimento, para os campi e a Reitoria do Instituto Federal Sul-rio-grandense, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no edital e seus anexos. 10729992000146-1-000199/2024-000003 | vigente até 06/12/2026 |
Registro de Preços para futura aquisição de livros nacionais e importados, das diversas áreas do conhecimento, para os campi e a Reitoria do Instituto Federal Sul-rio-grandense, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no edital e seus anexos. 10729992000146-1-000199/2024-000002 | vigente até 06/12/2026 |
Aquisição de Materiais Permanentes e de Formação Geral para uso dos diversos Campi que fazem parte do Instituto Federal Sul-rio-grandense, conforme condições e exigências estabelecidas no edital e seus anexos. 10729992000146-1-000165/2024-000018 | vigente até 13/11/2026 |
Aquisição de materiais de consumo e permanente que serão destinados às atividades do Curso Técnico em em Manutenção e Suporte Em Informática e Curso Superior de Bacharelado em Ciência da Computação (itens de 1 a 38), para a Coordenadoria de Tecnologia da Informação (itens 39 ao 59) e para a Coordenação de Extensão e Cultura (itens 60 ao 71) do Câmpus Passo Fundo do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Sul-rio-grandense, conforme Termo de Referência. 10729992000146-1-000124/2024-000020 | vigente até 08/11/2026 |
Aquisição de materiais de consumo e permanente que serão destinados às atividades do Curso Técnico em em Manutenção e Suporte Em Informática e Curso Superior de Bacharelado em Ciência da Computação (itens de 1 a 38), para a Coordenadoria de Tecnologia da Informação (itens 39 ao 59) e para a Coordenação de Extensão e Cultura (itens 60 ao 71) do Câmpus Passo Fundo do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Sul-rio-grandense, conforme Termo de Referência. 10729992000146-1-000124/2024-000022 | vigente até 08/11/2026 |
Aquisição de Materiais Permanentes e de Formação Geral para uso dos diversos Campi que fazem parte do Instituto Federal Sul-rio-grandense, conforme condições e exigências estabelecidas no edital e seus anexos. 10729992000146-1-000165/2024-000014 | vigente até 08/11/2026 |
Aquisição de Materiais Permanentes e de Formação Geral para uso dos diversos Campi que fazem parte do Instituto Federal Sul-rio-grandense, conforme condições e exigências estabelecidas no edital e seus anexos. 10729992000146-1-000165/2024-000013 | vigente até 06/11/2026 |
Aquisição de Materiais Permanentes e de Formação Geral para uso dos diversos Campi que fazem parte do Instituto Federal Sul-rio-grandense, conforme condições e exigências estabelecidas no edital e seus anexos. 10729992000146-1-000165/2024-000011 | vigente até 01/11/2026 |
Aquisição de Materiais Permanentes e de Formação Geral para uso dos diversos Campi que fazem parte do Instituto Federal Sul-rio-grandense, conforme condições e exigências estabelecidas no edital e seus anexos. 10729992000146-1-000165/2024-000005 | vigente até 24/10/2026 |