Pregão Eletrônicojulgamento

Contrataçao de empresa para prestação de serviços terceirizados de forma continuada de limpeza e jardinagem conforme termo de referência

valor estimado
R$ 3.674.445,22
itens
3
local
Pelotas/RS
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 3 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta79% não-abertos· 786 amostra(s)
    79% dos 786 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
51
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro86
prazo5
chance45
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 44.529,46 /un
faixa R$ 43.193,57R$ 45.906,66 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Serviço Especializado de Limpeza · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
45% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

proponente único — leitura de contexto
vencedor único — sem contexto de mercado

Um único fornecedor venceu todos os 3 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 3 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.

vencedores distintos
1
de 3 itens homologados
fornecedores no mercado (24m)
itens sem catálogo classificável

Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.

objeto completo

Contrataçao de empresa para prestação de serviços terceirizados de forma continuada de limpeza e jardinagem conforme termo de referência

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
03/04/2024
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/3 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Serviço Especializado de Limpeza
#1 · sem CATMAT
60 UNIDADER$ 49.898,54item sem CATMAT classificadosem referência
Serviço Especializado de Limpeza
#2 · sem CATMAT
60 UNIDADER$ 6.172,38item sem CATMAT classificadosem referência
Prestação de serviço de jardinagem - áreas brutas - 44h semanais diurnas - outra produtividade
#3 · sem CATMAT
60 OUTRAS UNIDADESR$ 5.169,82item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
28%
mediana dos pares · 800 pares
26,2%

Desconto de 28% sobre o valor estimado, contra 26,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
79%
618 de 786
composição
168 abertos · 1 restritos · 617 diretos

79% dos 786 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Aquisição de materiais para almoxarifado, teclados, tintas, solventes e thiners.
10729992000146-1-000113/2025-000001
vigente até 02/07/2027
Aquisição de bens de consumo e permanente para o curso técnico subsequente em eletromecânica do IFSUL campus Venâncio Aires.
10729992000146-1-000242/2024-000029
vigente até 01/07/2027
Aquisição de bens de consumo e permanente para o curso técnico subsequente em eletromecânica do IFSUL campus Venâncio Aires.
10729992000146-1-000242/2024-000019
vigente até 01/07/2027
Aquisição de bens de consumo e permanente para o curso técnico subsequente em eletromecânica do IFSUL campus Venâncio Aires.
10729992000146-1-000242/2024-000025
vigente até 01/07/2027
Aquisição de bens de consumo e permanente para o curso técnico subsequente em eletromecânica do IFSUL campus Venâncio Aires.
10729992000146-1-000242/2024-000016
vigente até 30/06/2027
Aquisição de bens de consumo e permanente para o curso técnico subsequente em eletromecânica do IFSUL campus Venâncio Aires.
10729992000146-1-000242/2024-000011
vigente até 30/06/2027
Aquisição de bens de consumo e permanente para o curso técnico subsequente em eletromecânica do IFSUL campus Venâncio Aires.
10729992000146-1-000242/2024-000003
vigente até 29/06/2027
Aquisição de bens de consumo e permanente para o curso técnico subsequente em eletromecânica do IFSUL campus Venâncio Aires.
10729992000146-1-000242/2024-000002
vigente até 29/06/2027
Aquisição de premiação, materiais esportivos e divulgação para a realização dos Jogos Intercursos de 2025, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento.
10729992000146-1-000065/2025-000001
vigente até 20/01/2027
Aquisição de solução de segurança de TIC a ser utilizada nas 15 unidades do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Sul-rio-grandense.
10729992000146-1-000207/2024-000001
vigente até 20/01/2027
Registro de Preços para futura aquisição de livros nacionais e importados, das diversas áreas do conhecimento, para os campi e a Reitoria do Instituto Federal Sul-rio-grandense, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no edital e seus anexos.
10729992000146-1-000199/2024-000001
vigente até 06/12/2026
Registro de Preços para futura aquisição de livros nacionais e importados, das diversas áreas do conhecimento, para os campi e a Reitoria do Instituto Federal Sul-rio-grandense, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no edital e seus anexos.
10729992000146-1-000199/2024-000003
vigente até 06/12/2026
Registro de Preços para futura aquisição de livros nacionais e importados, das diversas áreas do conhecimento, para os campi e a Reitoria do Instituto Federal Sul-rio-grandense, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no edital e seus anexos.
10729992000146-1-000199/2024-000002
vigente até 06/12/2026
Aquisição de Materiais Permanentes e de Formação Geral para uso dos diversos Campi que fazem parte do Instituto Federal Sul-rio-grandense, conforme condições e exigências estabelecidas no edital e seus anexos.
10729992000146-1-000165/2024-000018
vigente até 13/11/2026
Aquisição de materiais de consumo e permanente que serão destinados às atividades do Curso Técnico em em Manutenção e Suporte Em Informática e Curso Superior de Bacharelado em Ciência da Computação (itens de 1 a 38), para a Coordenadoria de Tecnologia da Informação (itens 39 ao 59) e para a Coordenação de Extensão e Cultura (itens 60 ao 71) do Câmpus Passo Fundo do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Sul-rio-grandense, conforme Termo de Referência.
10729992000146-1-000124/2024-000020
vigente até 08/11/2026
Aquisição de materiais de consumo e permanente que serão destinados às atividades do Curso Técnico em em Manutenção e Suporte Em Informática e Curso Superior de Bacharelado em Ciência da Computação (itens de 1 a 38), para a Coordenadoria de Tecnologia da Informação (itens 39 ao 59) e para a Coordenação de Extensão e Cultura (itens 60 ao 71) do Câmpus Passo Fundo do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Sul-rio-grandense, conforme Termo de Referência.
10729992000146-1-000124/2024-000022
vigente até 08/11/2026
Aquisição de Materiais Permanentes e de Formação Geral para uso dos diversos Campi que fazem parte do Instituto Federal Sul-rio-grandense, conforme condições e exigências estabelecidas no edital e seus anexos.
10729992000146-1-000165/2024-000014
vigente até 08/11/2026
Aquisição de Materiais Permanentes e de Formação Geral para uso dos diversos Campi que fazem parte do Instituto Federal Sul-rio-grandense, conforme condições e exigências estabelecidas no edital e seus anexos.
10729992000146-1-000165/2024-000013
vigente até 06/11/2026
Aquisição de Materiais Permanentes e de Formação Geral para uso dos diversos Campi que fazem parte do Instituto Federal Sul-rio-grandense, conforme condições e exigências estabelecidas no edital e seus anexos.
10729992000146-1-000165/2024-000011
vigente até 01/11/2026
Aquisição de Materiais Permanentes e de Formação Geral para uso dos diversos Campi que fazem parte do Instituto Federal Sul-rio-grandense, conforme condições e exigências estabelecidas no edital e seus anexos.
10729992000146-1-000165/2024-000005
vigente até 24/10/2026