Aquisição de gêneros alimentícios da Agricultura Familiar e do Empreendedor Familiar Rural, para o atendimento ao Programa Nacional de Alimentação Escolar – PNAE.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →49% dos 352 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de gêneros alimentícios da Agricultura Familiar e do Empreendedor Familiar Rural, para o atendimento ao Programa Nacional de Alimentação Escolar – PNAE.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Legume In Natura #1 · sem CATMAT | 720 Quilograma | R$ 4,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Condimento #2 · sem CATMAT | 120 Quilograma | R$ 22,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Verdura In Natura #3 · sem CATMAT | 1.200 Molho | R$ 1,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fruta #4 · sem CATMAT | 960 Quilograma | R$ 5,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Legume In Natura #5 · sem CATMAT | 1.200 Quilograma | R$ 5,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Condimento #6 · sem CATMAT | 600 Molho | R$ 1,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Legume in natura #7 · sem CATMAT | 480 Quilograma | R$ 3,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Condimento #8 · sem CATMAT | 600 Molho | R$ 2,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Legume In Natura #9 · sem CATMAT | 960 Quilograma | R$ 5,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Verdura in natura #10 · sem CATMAT | 600 Molho | R$ 1,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Legume In Natura #11 · sem CATMAT | 480 Quilograma | R$ 3,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Farinha De Mandioca #12 · sem CATMAT | 1.200 Embalagem 1 KG | R$ 6,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Legume In Natura #13 · sem CATMAT | 960 Quilograma | R$ 9,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Legume in natura #14 · sem CATMAT | 960 Quilograma | R$ 5,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fruta #15 · sem CATMAT | 480 Quilograma | R$ 5,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fruta #16 · sem CATMAT | 1.440 Quilograma | R$ 4,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fruta #17 · sem CATMAT | 720 Quilograma | R$ 4,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Legume in natura #18 · sem CATMAT | 600 Unidade | R$ 1,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Condimento #19 · sem CATMAT | 60 Quilograma | R$ 15,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Legume In Natura #20 · sem CATMAT | 480 Quilograma | R$ 5,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Legume In Natura #21 · sem CATMAT | 120 Quilograma | R$ 6,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Verdura In Natura #22 · sem CATMAT | 960 Quilograma | R$ 5,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fruta #23 · sem CATMAT | 1.920 Quilograma | R$ 13,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Legume in natura #24 · sem CATMAT | 1.000 Quilograma | R$ 5,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de materiais e equipamentos de Áudio, vídeo, foto e modelagem, necessários para a montagem dos Laboratório multiuso de Audiovisual e de modelagem para o Instituto Federal de Sergipe. 10728444000100-1-000028/2025-000021 | vigente até 19/08/2027 |
Aquisição de Materiais Permanentes, Equipamentos e Módulos Didáticos para uso em Laboratórios nos campus do Instituto Federal de Sergipe. 10728444000100-1-000017/2025-000003 | vigente até 25/07/2027 |
Aquisição de Materiais Permanentes, Equipamentos e Módulos Didáticos para uso em Laboratórios nos campus do Instituto Federal de Sergipe. 10728444000100-1-000017/2025-000023 | vigente até 25/07/2027 |
Aquisição de Materiais Permanentes, Equipamentos e Módulos Didáticos para uso em Laboratórios nos campus do Instituto Federal de Sergipe. 10728444000100-1-000017/2025-000009 | vigente até 25/07/2027 |
Aquisição de Materiais Permanentes, Equipamentos e Módulos Didáticos para uso em Laboratórios nos campus do Instituto Federal de Sergipe. 10728444000100-1-000017/2025-000010 | vigente até 25/07/2027 |
Aquisição de Materiais Permanentes, Equipamentos e Módulos Didáticos para uso em Laboratórios nos campus do Instituto Federal de Sergipe. 10728444000100-1-000017/2025-000019 | vigente até 25/07/2027 |
Aquisição de Materiais Permanentes, Equipamentos e Módulos Didáticos para uso em Laboratórios nos campus do Instituto Federal de Sergipe. 10728444000100-1-000017/2025-000012 | vigente até 25/07/2027 |
Aquisição de Materiais Permanentes, Equipamentos e Módulos Didáticos para uso em Laboratórios nos campus do Instituto Federal de Sergipe. 10728444000100-1-000017/2025-000001 | vigente até 25/07/2027 |
Aquisição de Materiais Permanentes, Equipamentos e Módulos Didáticos para uso em Laboratórios nos campus do Instituto Federal de Sergipe. 10728444000100-1-000017/2025-000015 | vigente até 25/07/2027 |
Aquisição de Materiais Permanentes, Equipamentos e Módulos Didáticos para uso em Laboratórios nos campus do Instituto Federal de Sergipe. 10728444000100-1-000017/2025-000013 | vigente até 25/07/2027 |
Aquisição de materiais de consumo para uso ambulatorial, odontológico, medicamentos e equipamentos de uso hospitalar 10728444000100-1-000011/2025-000008 | vigente até 20/05/2027 |
Aquisição de Gás Liquefeito de Petróleo – GLP e acessórios 10728444000100-1-000023/2025-000001 | vigente até 20/05/2027 |
Aquisição de materiais de consumo para uso ambulatorial, odontológico, medicamentos e equipamentos de uso hospitalar 10728444000100-1-000011/2025-000002 | vigente até 20/05/2027 |
Aquisição de Gás Liquefeito de Petróleo – GLP e acessórios 10728444000100-1-000023/2025-000002 | vigente até 20/05/2027 |
Aquisição de materiais de consumo para uso ambulatorial, odontológico, medicamentos e equipamentos de uso hospitalar 10728444000100-1-000011/2025-000004 | vigente até 20/05/2027 |
Aquisição de materiais de consumo para uso ambulatorial, odontológico, medicamentos e equipamentos de uso hospitalar 10728444000100-1-000011/2025-000001 | vigente até 20/05/2027 |
Aquisição de materiais esportivos para uso nas aulas de Educação Física do IFS. 10728444000100-1-000016/2025-000015 | vigente até 14/05/2027 |
Aquisição de materiais esportivos para uso nas aulas de Educação Física do IFS. 10728444000100-1-000016/2025-000004 | vigente até 14/05/2027 |
Aquisição de materiais esportivos para uso nas aulas de Educação Física do IFS. 10728444000100-1-000016/2025-000006 | vigente até 14/05/2027 |
Aquisição de materiais esportivos para uso nas aulas de Educação Física do IFS. 10728444000100-1-000016/2025-000014 | vigente até 14/05/2027 |