Aquisicao de mobiliario em geral
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →49% dos 352 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisicao de mobiliario em geral
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 22/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Mesa Plástica material: plástico, formato: quadrado, cor: branca, comprimento: 70, largura: 70, altura: 72 #1 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 111,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cadeira tipo: sem braço, material: plástico, cor: branca, características adicionais: empilhavél
#2 · sem CATMAT | 40 Unidade | R$ 56,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Banqueta material estrutura: madeira, tipo assento: fixo, material base assento: madeira bruta, acabamento estrutura: envernizado, característica assento: circular madeira, revestimento assento: sem revestimento, altura: 70, padrão acabamento estrutura: mógno, diâmetro assento: 30, acabamento assento: envernizado #3 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 357,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Armário Estante material: madeira mdf, revestimento: laminado melamínico, largura: 0,90, profundidade: 0,50, altura: 1,10, cor: argila, acabamento superficial: laminado melamínico, quantidade prateleiras internas: 2, quantidade portas: 2, espessura corpo: 18, características adicionais: prateleiras reguláveis, material base: metal #4 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 1.592,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cadeira Fixa material assento: espuma alta densidade, material encosto: espuma alta densidade, material estrutura: aço tubular, material revestimento assento e encosto: tecido, acabamento estrutura: pintura eletrostática, características adicionais: sem braço, cor: preta #5 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 297,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Carteira Escolar material estrutura: ferro, acabamento estrutura: pintado, características adicionais: fixa/estofamento com d-38/revestimento tecido/ #6 · sem CATMAT | 60 Unidade | R$ 280,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mesa Reunião Retangular material: aglomerado madeira, comprimento: 300, largura: 120, altura: 74, material face superior: laminado melamínico alta pressão, tipo bordas: longitudinal arredondadas, tipo estrutura: chapa aço #13 estampada, características adicionais: sapatas niveladoras/coluna chapa aço #20/travessa, espessura tampo: 25 #7 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 3.717,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 10,5% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DE SERGIPE).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de materiais e equipamentos de Áudio, vídeo, foto e modelagem, necessários para a montagem dos Laboratório multiuso de Audiovisual e de modelagem para o Instituto Federal de Sergipe. 10728444000100-1-000028/2025-000021 | vigente até 19/08/2027 |
Aquisição de Materiais Permanentes, Equipamentos e Módulos Didáticos para uso em Laboratórios nos campus do Instituto Federal de Sergipe. 10728444000100-1-000017/2025-000003 | vigente até 25/07/2027 |
Aquisição de Materiais Permanentes, Equipamentos e Módulos Didáticos para uso em Laboratórios nos campus do Instituto Federal de Sergipe. 10728444000100-1-000017/2025-000023 | vigente até 25/07/2027 |
Aquisição de Materiais Permanentes, Equipamentos e Módulos Didáticos para uso em Laboratórios nos campus do Instituto Federal de Sergipe. 10728444000100-1-000017/2025-000009 | vigente até 25/07/2027 |
Aquisição de Materiais Permanentes, Equipamentos e Módulos Didáticos para uso em Laboratórios nos campus do Instituto Federal de Sergipe. 10728444000100-1-000017/2025-000010 | vigente até 25/07/2027 |
Aquisição de Materiais Permanentes, Equipamentos e Módulos Didáticos para uso em Laboratórios nos campus do Instituto Federal de Sergipe. 10728444000100-1-000017/2025-000019 | vigente até 25/07/2027 |
Aquisição de Materiais Permanentes, Equipamentos e Módulos Didáticos para uso em Laboratórios nos campus do Instituto Federal de Sergipe. 10728444000100-1-000017/2025-000012 | vigente até 25/07/2027 |
Aquisição de Materiais Permanentes, Equipamentos e Módulos Didáticos para uso em Laboratórios nos campus do Instituto Federal de Sergipe. 10728444000100-1-000017/2025-000001 | vigente até 25/07/2027 |
Aquisição de Materiais Permanentes, Equipamentos e Módulos Didáticos para uso em Laboratórios nos campus do Instituto Federal de Sergipe. 10728444000100-1-000017/2025-000015 | vigente até 25/07/2027 |
Aquisição de Materiais Permanentes, Equipamentos e Módulos Didáticos para uso em Laboratórios nos campus do Instituto Federal de Sergipe. 10728444000100-1-000017/2025-000013 | vigente até 25/07/2027 |
Aquisição de materiais de consumo para uso ambulatorial, odontológico, medicamentos e equipamentos de uso hospitalar 10728444000100-1-000011/2025-000008 | vigente até 20/05/2027 |
Aquisição de Gás Liquefeito de Petróleo – GLP e acessórios 10728444000100-1-000023/2025-000001 | vigente até 20/05/2027 |
Aquisição de materiais de consumo para uso ambulatorial, odontológico, medicamentos e equipamentos de uso hospitalar 10728444000100-1-000011/2025-000002 | vigente até 20/05/2027 |
Aquisição de Gás Liquefeito de Petróleo – GLP e acessórios 10728444000100-1-000023/2025-000002 | vigente até 20/05/2027 |
Aquisição de materiais de consumo para uso ambulatorial, odontológico, medicamentos e equipamentos de uso hospitalar 10728444000100-1-000011/2025-000004 | vigente até 20/05/2027 |
Aquisição de materiais de consumo para uso ambulatorial, odontológico, medicamentos e equipamentos de uso hospitalar 10728444000100-1-000011/2025-000001 | vigente até 20/05/2027 |
Aquisição de materiais esportivos para uso nas aulas de Educação Física do IFS. 10728444000100-1-000016/2025-000015 | vigente até 14/05/2027 |
Aquisição de materiais esportivos para uso nas aulas de Educação Física do IFS. 10728444000100-1-000016/2025-000004 | vigente até 14/05/2027 |
Aquisição de materiais esportivos para uso nas aulas de Educação Física do IFS. 10728444000100-1-000016/2025-000006 | vigente até 14/05/2027 |
Aquisição de materiais esportivos para uso nas aulas de Educação Física do IFS. 10728444000100-1-000016/2025-000014 | vigente até 14/05/2027 |