Contratação de serviços agenciamento de passagens aéreas, nacionais e internacionais.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Desconto de 49.9% na média item a item, mas só 0.3% sobre o gasto real da compra (gap de 49.6 pp). O desconto se concentra nos itens de menor peso: no item de maior peso (77.3% do valor do lote) o desconto é de 0%. Padrão compatível com lance desbalanceado — preço baixo onde se compra pouco, preço alto onde se compra muito.
- indício fortever detalhe →mercado nacionalmente competitivo (145 fornecedores no item), mas um só venceu os 6 itens do certame
- indício fortever detalhe →Desconto de apenas 0.3% sobre o valor estimado, contra 24.8% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
- atençãover detalhe →49% dos 352 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 6 itens com resultado deste pregão eletrônico. mercado nacionalmente competitivo (145 fornecedores no item), mas um só venceu os 6 itens do certame.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Contratação de serviços agenciamento de passagens aéreas, nacionais e internacionais.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 02/04/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Prestaçao de Serviços de Agenciamento de Viagens #1 · sem CATMAT | 512 UNIDADE | R$ 3,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestaçao de Serviços de Agenciamento de Viagens #2 · sem CATMAT | 32 UNIDADE | R$ 4,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestaçao de Serviços de Agenciamento de Viagens #3 · sem CATMAT | 185 UNIDADE | R$ 3,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestaçao de Serviços de Agenciamento de Viagens #4 · sem CATMAT | 512 UNIDADE | R$ 1.549,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestaçao de Serviços de Agenciamento de Viagens #5 · sem CATMAT | 32 UNIDADE | R$ 5.348,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestaçao de Serviços de Agenciamento de Viagens #6 · sem CATMAT | 279 UNIDADE | R$ 212,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de apenas 0.3% sobre o valor estimado, contra 24.8% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
O desconto por item se concentra nos itens de menor peso (onde se compra pouco) e some nos de maior peso (onde se compra muito). Item a item o desconto parece generoso, mas o órgão paga pelo valor real da compra. Pode haver explicação legítima (estratégia de preço, custo de logística por item); é indício, nunca prova.
| Item (por peso) | Peso no lote | Desconto |
|---|---|---|
Item 4 512 un · unit. estimado R$ 1.549,17 | 77% | 0,0% |
Item 5 32 un · unit. estimado R$ 5.348,90 | 17% | 0,0% |
Item 6 279 un · unit. estimado R$ 212,88 | 6% | 0,0% |
Item 1 512 un · unit. estimado R$ 3,97 | 0% | 99,7% |
Item 3 185 un · unit. estimado R$ 3,83 | 0% | 99,7% |
Item 2 32 un · unit. estimado R$ 4,08 | 0% | 99,8% |
Base: proposta de AEREOTUR VIAGENS E OPERACOES TURISTICAS LTDA sobre 6 itens homologados. Peso = participação de cada item no valor estimado do lote (preço de referência, que o licitante não controla). Método em /metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de materiais e equipamentos de Áudio, vídeo, foto e modelagem, necessários para a montagem dos Laboratório multiuso de Audiovisual e de modelagem para o Instituto Federal de Sergipe. 10728444000100-1-000028/2025-000021 | vigente até 19/08/2027 |
Aquisição de Materiais Permanentes, Equipamentos e Módulos Didáticos para uso em Laboratórios nos campus do Instituto Federal de Sergipe. 10728444000100-1-000017/2025-000003 | vigente até 25/07/2027 |
Aquisição de Materiais Permanentes, Equipamentos e Módulos Didáticos para uso em Laboratórios nos campus do Instituto Federal de Sergipe. 10728444000100-1-000017/2025-000023 | vigente até 25/07/2027 |
Aquisição de Materiais Permanentes, Equipamentos e Módulos Didáticos para uso em Laboratórios nos campus do Instituto Federal de Sergipe. 10728444000100-1-000017/2025-000009 | vigente até 25/07/2027 |
Aquisição de Materiais Permanentes, Equipamentos e Módulos Didáticos para uso em Laboratórios nos campus do Instituto Federal de Sergipe. 10728444000100-1-000017/2025-000010 | vigente até 25/07/2027 |
Aquisição de Materiais Permanentes, Equipamentos e Módulos Didáticos para uso em Laboratórios nos campus do Instituto Federal de Sergipe. 10728444000100-1-000017/2025-000019 | vigente até 25/07/2027 |
Aquisição de Materiais Permanentes, Equipamentos e Módulos Didáticos para uso em Laboratórios nos campus do Instituto Federal de Sergipe. 10728444000100-1-000017/2025-000012 | vigente até 25/07/2027 |
Aquisição de Materiais Permanentes, Equipamentos e Módulos Didáticos para uso em Laboratórios nos campus do Instituto Federal de Sergipe. 10728444000100-1-000017/2025-000001 | vigente até 25/07/2027 |
Aquisição de Materiais Permanentes, Equipamentos e Módulos Didáticos para uso em Laboratórios nos campus do Instituto Federal de Sergipe. 10728444000100-1-000017/2025-000015 | vigente até 25/07/2027 |
Aquisição de Materiais Permanentes, Equipamentos e Módulos Didáticos para uso em Laboratórios nos campus do Instituto Federal de Sergipe. 10728444000100-1-000017/2025-000013 | vigente até 25/07/2027 |
Aquisição de materiais de consumo para uso ambulatorial, odontológico, medicamentos e equipamentos de uso hospitalar 10728444000100-1-000011/2025-000008 | vigente até 20/05/2027 |
Aquisição de Gás Liquefeito de Petróleo – GLP e acessórios 10728444000100-1-000023/2025-000001 | vigente até 20/05/2027 |
Aquisição de materiais de consumo para uso ambulatorial, odontológico, medicamentos e equipamentos de uso hospitalar 10728444000100-1-000011/2025-000002 | vigente até 20/05/2027 |
Aquisição de Gás Liquefeito de Petróleo – GLP e acessórios 10728444000100-1-000023/2025-000002 | vigente até 20/05/2027 |
Aquisição de materiais de consumo para uso ambulatorial, odontológico, medicamentos e equipamentos de uso hospitalar 10728444000100-1-000011/2025-000004 | vigente até 20/05/2027 |
Aquisição de materiais de consumo para uso ambulatorial, odontológico, medicamentos e equipamentos de uso hospitalar 10728444000100-1-000011/2025-000001 | vigente até 20/05/2027 |
Aquisição de materiais esportivos para uso nas aulas de Educação Física do IFS. 10728444000100-1-000016/2025-000015 | vigente até 14/05/2027 |
Aquisição de materiais esportivos para uso nas aulas de Educação Física do IFS. 10728444000100-1-000016/2025-000004 | vigente até 14/05/2027 |
Aquisição de materiais esportivos para uso nas aulas de Educação Física do IFS. 10728444000100-1-000016/2025-000006 | vigente até 14/05/2027 |
Aquisição de materiais esportivos para uso nas aulas de Educação Física do IFS. 10728444000100-1-000016/2025-000014 | vigente até 14/05/2027 |