Aquisição de Equipamentos para o Complexo Veterinário do IFNMG-Campus Salinas.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →74% dos 900 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de Equipamentos para o Complexo Veterinário do IFNMG-Campus Salinas.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 10/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Aparelho Raios X Uso Médico #1 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 180.183,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Protetor Radiológico - Tipo Vestuário #2 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 1.869,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Protetor Radiológico - Tipo Vestuário #3 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 385,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aparelho Ultrassonografia #4 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 161.966,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Equipamento / Acessório Animal #5 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 4.520,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Micrótomo #6 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 41.042,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Material Veterinário Para Saúde Animal #7 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 1.832,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Material Veterinário Para Saúde Animal #8 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 1.831,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Material Veterinário Para Saúde Animal #9 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 1.582,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Material Veterinário Para Saúde Animal #10 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 3.716,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Material Veterinário Para Saúde Animal #11 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 1.211,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Material Veterinário Para Saúde Animal #12 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 183,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Material Veterinário Para Saúde Animal #13 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 252,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 14,4% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DO NORTE DE MINAS GERAIS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 6 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de gêneros alimentícios 10727655000110-1-000080/2025-000002 | vigente até 05/08/2027 |
Aquisição de materiais de construção (areia, brita, cascalho) para atendimento de demanda do Campus Diamantina e demais órgãos participantes. 10727655000110-1-000079/2025-000001 | vigente até 18/07/2027 |
Aquisição de gêneros alimentícios. 10727655000110-1-000166/2024-000002 | vigente até 27/11/2026 |
Aquisição de Equipamentos de Tecnologia da Informação 10727655000110-1-000073/2025-000013 | vigente até 01/10/2026 |
Aquisição de Equipamentos de Tecnologia da Informação 10727655000110-1-000073/2025-000014 | vigente até 01/10/2026 |
Aquisição de Equipamentos de Tecnologia da Informação 10727655000110-1-000073/2025-000012 | vigente até 01/10/2026 |
Aquisição de Equipamentos de Tecnologia da Informação 10727655000110-1-000073/2025-000009 | vigente até 15/09/2026 |
Aquisição de Equipamentos de Tecnologia da Informação 10727655000110-1-000073/2025-000006 | vigente até 15/09/2026 |
Aquisição de Equipamentos de Tecnologia da Informação 10727655000110-1-000073/2025-000007 | vigente até 15/09/2026 |
Aquisição de Equipamentos de Tecnologia da Informação 10727655000110-1-000073/2025-000011 | vigente até 15/09/2026 |
Aquisição de Equipamentos de Tecnologia da Informação 10727655000110-1-000073/2025-000008 | vigente até 15/09/2026 |
Aquisição de Equipamentos de Tecnologia da Informação 10727655000110-1-000073/2025-000010 | vigente até 15/09/2026 |
Aquisição de Equipamentos de Tecnologia da Informação 10727655000110-1-000073/2025-000005 | vigente até 15/09/2026 |
Aquisição de Equipamentos de Tecnologia da Informação 10727655000110-1-000073/2025-000004 | vigente até 15/09/2026 |
Aquisição de Equipamentos de Tecnologia da Informação 10727655000110-1-000073/2025-000003 | vigente até 15/09/2026 |
Aquisição de Equipamentos de Tecnologia da Informação 10727655000110-1-000073/2025-000002 | vigente até 15/09/2026 |
Contratação de serviço de locação de veículos, para atendimento das demandas do Campus Diamantina e demais órgãos participantes da IRP. 10727655000110-1-000109/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |
Aquisição de Equipamentos de Tecnologia da Informação 10727655000110-1-000073/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |