Dispensa de Licitaçãojulgamento

Contratação de ferramenta para realização de pesquisa de preços para o Campus Salinas do IFNMG

valor estimado
R$ 13.200,00
itens
1
local
Salinas/MG
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta74% não-abertos· 900 amostra(s)
    74% dos 900 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
33
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro4
prazo5
chance85
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 3.926,56 /un
faixa R$ 3.808,76R$ 4.048,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Assinatura - Publicação Informatizada · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
77% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação de ferramenta para realização de pesquisa de preços para o Campus Salinas do IFNMG

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
28/04/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Assinatura - Publicação Informatizada
#1 · sem CATMAT
3 UNIDADER$ 4.400,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
27,3%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 27,3% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
74%
670 de 900
composição
230 abertos · 0 restritos · 670 diretos

74% dos 900 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Aquisição de gêneros alimentícios
10727655000110-1-000080/2025-000002
vigente até 05/08/2027
Aquisição de materiais de construção (areia, brita, cascalho) para atendimento de demanda do Campus Diamantina e demais órgãos participantes.
10727655000110-1-000079/2025-000001
vigente até 18/07/2027
Aquisição de gêneros alimentícios.
10727655000110-1-000166/2024-000002
vigente até 27/11/2026
Aquisição de Equipamentos de Tecnologia da Informação
10727655000110-1-000073/2025-000013
vigente até 01/10/2026
Aquisição de Equipamentos de Tecnologia da Informação
10727655000110-1-000073/2025-000014
vigente até 01/10/2026
Aquisição de Equipamentos de Tecnologia da Informação
10727655000110-1-000073/2025-000012
vigente até 01/10/2026
Aquisição de Equipamentos de Tecnologia da Informação
10727655000110-1-000073/2025-000009
vigente até 15/09/2026
Aquisição de Equipamentos de Tecnologia da Informação
10727655000110-1-000073/2025-000006
vigente até 15/09/2026
Aquisição de Equipamentos de Tecnologia da Informação
10727655000110-1-000073/2025-000007
vigente até 15/09/2026
Aquisição de Equipamentos de Tecnologia da Informação
10727655000110-1-000073/2025-000011
vigente até 15/09/2026
Aquisição de Equipamentos de Tecnologia da Informação
10727655000110-1-000073/2025-000008
vigente até 15/09/2026
Aquisição de Equipamentos de Tecnologia da Informação
10727655000110-1-000073/2025-000010
vigente até 15/09/2026
Aquisição de Equipamentos de Tecnologia da Informação
10727655000110-1-000073/2025-000005
vigente até 15/09/2026
Aquisição de Equipamentos de Tecnologia da Informação
10727655000110-1-000073/2025-000004
vigente até 15/09/2026
Aquisição de Equipamentos de Tecnologia da Informação
10727655000110-1-000073/2025-000003
vigente até 15/09/2026
Aquisição de Equipamentos de Tecnologia da Informação
10727655000110-1-000073/2025-000002
vigente até 15/09/2026
Contratação de serviço de locação de veículos, para atendimento das demandas do Campus Diamantina e demais órgãos participantes da IRP.
10727655000110-1-000109/2025-000001
vigente até 12/09/2026
Aquisição de Equipamentos de Tecnologia da Informação
10727655000110-1-000073/2025-000001
vigente até 11/09/2026