Registro de preços para futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios para complementar o programa de alimentação escolar e copa do IFNMG/Campus Arinos.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →74% dos 900 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Registro de preços para futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios para complementar o programa de alimentação escolar e copa do IFNMG/Campus Arinos.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 08/04/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Pão De Queijo #1 · sem CATMAT | 360 Quilograma | R$ 57,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Salgados diversos #2 · sem CATMAT | 340 Quilograma | R$ 58,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bolo alimentício #3 · sem CATMAT | 320 Quilograma | R$ 27,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bolo alimentício #4 · sem CATMAT | 320 Quilograma | R$ 27,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bolo alimentício #5 · sem CATMAT | 320 Quilograma | R$ 27,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bolo alimentício #6 · sem CATMAT | 380 Quilograma | R$ 27,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Biscoito #7 · sem CATMAT | 600 Quilograma | R$ 47,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pão #8 · sem CATMAT | 30.000 Unidade | R$ 2,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pão #9 · sem CATMAT | 12.500 Unidade | R$ 2,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bolo alimentício #10 · sem CATMAT | 400 Quilograma | R$ 62,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Salgados Diversos #11 · sem CATMAT | 300 Centena | R$ 102,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fruta #12 · sem CATMAT | 600 Quilograma | R$ 9,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fruta #13 · sem CATMAT | 220 Quilograma | R$ 3,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fruta #14 · sem CATMAT | 720 Quilograma | R$ 5,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fruta #15 · sem CATMAT | 340 Quilograma | R$ 9,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fruta #16 · sem CATMAT | 800 Quilograma | R$ 6,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fruta #17 · sem CATMAT | 540 Quilograma | R$ 6,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Leite Fluido #18 · sem CATMAT | 4.000 Saco 1,00 L | R$ 6,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bebida Láctea #19 · sem CATMAT | 4.000 Caixa 1000,00 ML | R$ 6,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ovo #20 · sem CATMAT | 600 Bandeja 12,00 UN | R$ 6,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Queijo #21 · sem CATMAT | 160 Quilograma | R$ 60,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manteiga #22 · sem CATMAT | 200 Pote 500,00 G | R$ 24,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Achocolatado #23 · sem CATMAT | 1.400 Embalagem | R$ 13,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cereal preparado #24 · sem CATMAT | 80 Unidade | R$ 16,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Biscoito #25 · sem CATMAT | 120 Pacote 800,00 G | R$ 6,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Biscoito #26 · sem CATMAT | 120 Pacote 800,00 G | R$ 7,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Café #27 · sem CATMAT | 3.000 Pacote 500,00 G | R$ 24,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Açúcar #28 · sem CATMAT | 800 Embalagem 5,00 KG | R$ 17,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Oleaginosa #29 · sem CATMAT | 20 Embalagem 500,00 G | R$ 14,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 8% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DO NORTE DE MINAS GERAIS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de gêneros alimentícios 10727655000110-1-000080/2025-000002 | vigente até 05/08/2027 |
Aquisição de materiais de construção (areia, brita, cascalho) para atendimento de demanda do Campus Diamantina e demais órgãos participantes. 10727655000110-1-000079/2025-000001 | vigente até 18/07/2027 |
Aquisição de gêneros alimentícios. 10727655000110-1-000166/2024-000002 | vigente até 27/11/2026 |
Aquisição de Equipamentos de Tecnologia da Informação 10727655000110-1-000073/2025-000013 | vigente até 01/10/2026 |
Aquisição de Equipamentos de Tecnologia da Informação 10727655000110-1-000073/2025-000014 | vigente até 01/10/2026 |
Aquisição de Equipamentos de Tecnologia da Informação 10727655000110-1-000073/2025-000012 | vigente até 01/10/2026 |
Aquisição de Equipamentos de Tecnologia da Informação 10727655000110-1-000073/2025-000009 | vigente até 15/09/2026 |
Aquisição de Equipamentos de Tecnologia da Informação 10727655000110-1-000073/2025-000006 | vigente até 15/09/2026 |
Aquisição de Equipamentos de Tecnologia da Informação 10727655000110-1-000073/2025-000007 | vigente até 15/09/2026 |
Aquisição de Equipamentos de Tecnologia da Informação 10727655000110-1-000073/2025-000011 | vigente até 15/09/2026 |
Aquisição de Equipamentos de Tecnologia da Informação 10727655000110-1-000073/2025-000008 | vigente até 15/09/2026 |
Aquisição de Equipamentos de Tecnologia da Informação 10727655000110-1-000073/2025-000010 | vigente até 15/09/2026 |
Aquisição de Equipamentos de Tecnologia da Informação 10727655000110-1-000073/2025-000005 | vigente até 15/09/2026 |
Aquisição de Equipamentos de Tecnologia da Informação 10727655000110-1-000073/2025-000004 | vigente até 15/09/2026 |
Aquisição de Equipamentos de Tecnologia da Informação 10727655000110-1-000073/2025-000003 | vigente até 15/09/2026 |
Aquisição de Equipamentos de Tecnologia da Informação 10727655000110-1-000073/2025-000002 | vigente até 15/09/2026 |
Contratação de serviço de locação de veículos, para atendimento das demandas do Campus Diamantina e demais órgãos participantes da IRP. 10727655000110-1-000109/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |
Aquisição de Equipamentos de Tecnologia da Informação 10727655000110-1-000073/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |