Contratação de empresa especializada na locação de transformador de energia para atendimentos das necessidades do IFNMG - Campus Pirapora
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →74% dos 900 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada na locação de transformador de energia para atendimentos das necessidades do IFNMG - Campus Pirapora
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Locação transformador energia Locação de transformador de energia trifásico, com as seguintes características técnicas: Transformador de distribuição e força, potência nominal de 225 kVA, isolamento em óleo mineral, classe de tensão 15kV, tensão primária 13.800V, ligação em delta, tensão secundária de 220 /127V, ligação em estrela com neutro acessível. Com bucha EPÓXI no primário. O transformador deve estar em conformidade com as normas técnicas atuais da CEMIG (ND-5.3 em seu item 4.3). A contratada será responsável pela retirada do transformador trifásico de 225 kVA avariado e por todos os custos relacionados à execução dos serviços, incluindo mobilização, desmobilização, transporte, tributos e quaisquer outros encargos necessários. Além disso, deverá emitir a devida Anotação de Responsabilidade Técnica (ART) assinada por engenheiro eletricista ou o Termo de Responsabilidade Técnica (TRT) emitido por técnico em eletrotécnica para a execução dos serviços. Conforme o Termo de Referência 1/2025 UASG 158121, o transformador poderá ser locado por até 180 diárias. #1 · sem CATMAT | 180 UNIDADE | R$ 400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de gêneros alimentícios 10727655000110-1-000080/2025-000002 | vigente até 05/08/2027 |
Aquisição de materiais de construção (areia, brita, cascalho) para atendimento de demanda do Campus Diamantina e demais órgãos participantes. 10727655000110-1-000079/2025-000001 | vigente até 18/07/2027 |
Aquisição de gêneros alimentícios. 10727655000110-1-000166/2024-000002 | vigente até 27/11/2026 |
Aquisição de Equipamentos de Tecnologia da Informação 10727655000110-1-000073/2025-000013 | vigente até 01/10/2026 |
Aquisição de Equipamentos de Tecnologia da Informação 10727655000110-1-000073/2025-000014 | vigente até 01/10/2026 |
Aquisição de Equipamentos de Tecnologia da Informação 10727655000110-1-000073/2025-000012 | vigente até 01/10/2026 |
Aquisição de Equipamentos de Tecnologia da Informação 10727655000110-1-000073/2025-000009 | vigente até 15/09/2026 |
Aquisição de Equipamentos de Tecnologia da Informação 10727655000110-1-000073/2025-000006 | vigente até 15/09/2026 |
Aquisição de Equipamentos de Tecnologia da Informação 10727655000110-1-000073/2025-000007 | vigente até 15/09/2026 |
Aquisição de Equipamentos de Tecnologia da Informação 10727655000110-1-000073/2025-000011 | vigente até 15/09/2026 |
Aquisição de Equipamentos de Tecnologia da Informação 10727655000110-1-000073/2025-000008 | vigente até 15/09/2026 |
Aquisição de Equipamentos de Tecnologia da Informação 10727655000110-1-000073/2025-000010 | vigente até 15/09/2026 |
Aquisição de Equipamentos de Tecnologia da Informação 10727655000110-1-000073/2025-000005 | vigente até 15/09/2026 |
Aquisição de Equipamentos de Tecnologia da Informação 10727655000110-1-000073/2025-000004 | vigente até 15/09/2026 |
Aquisição de Equipamentos de Tecnologia da Informação 10727655000110-1-000073/2025-000003 | vigente até 15/09/2026 |
Aquisição de Equipamentos de Tecnologia da Informação 10727655000110-1-000073/2025-000002 | vigente até 15/09/2026 |
Contratação de serviço de locação de veículos, para atendimento das demandas do Campus Diamantina e demais órgãos participantes da IRP. 10727655000110-1-000109/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |
Aquisição de Equipamentos de Tecnologia da Informação 10727655000110-1-000073/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |