Pregão Eletrônicojulgamento

[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA OBJETIVANDO A AQUISIÇÃO DE VEÍCULOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE SANHARÓ, CONFORME ESPECIFICAÇÕES DO TERMO DE REFERÊNCIA, COM RECURSOS ADVINDOS DO MINISTÉRIO DA SAÚDE - PROPOSTA 10725387000123001

valor estimado
R$ 580.263,33
itens
2
local
Sanharó/PE
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
48
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro59
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 250.347,94 /un
faixa R$ 242.837,51R$ 258.090,66 · 11% abaixo da referência do edital
item 2: VEICULO PICK-UP CAMINHONETE CABINE DUPLA- PARA TRANSPORTE AD · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA OBJETIVANDO A AQUISIÇÃO DE VEÍCULOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE SANHARÓ, CONFORME ESPECIFICAÇÕES DO TERMO DE REFERÊNCIA, COM RECURSOS ADVINDOS DO MINISTÉRIO DA SAÚDE - PROPOSTA 10725387000123001

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
23/04/2024
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/2 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
VEICULO PASSEIO 0KM TRANSPORTE ADMINISTRATIVO DE PESSOAS, MOTORIZAÇÃO MÍNIMA DE 1.3; POTENCIA MINIMA DE 100 CV, COMBUSTIVEL GASOLINA/ETANOL, CAPACIDADE PARA 05 PESSOAS, INCLUINDO O MOTORISTA, COM DIREÇÃO ELÉTRICA, CAPACIDADE MÍNIMA DO TANQUE DE 48 LITROS; CAPACIDADE MÍNIMA DO PORTA MALAS DE 300 LITROS; ACOMPANHADO DE MULTIMÍDIA, ARCONDICIONADO E DEMAIS ITENS DE SEGURANÇA ESTABELECIDOS PELO CONTRAN
#1 · sem CATMAT
2 UnidadeR$ 149.865,00item sem CATMAT classificadosem referência
VEICULO PICK-UP CAMINHONETE CABINE DUPLA- PARA TRANSPORTE ADMINISTRATIVO DE PESSOAS, TRAÇÃO 4X4, POTENCIA MINIMA DE 170 CV, COMBUSTIVEL DIESEL,TRANSMISSÃO MANUAL, CAPACIDADE PARA 5 PESSOAS, CAPACIDADE DE CARGA MINIMA DE 1.000 KG, AR CONDICIONADO, DIREÇÃO HIDRAULICA, VIDROS E TRAVAS ELETRICAS, RADIO AM/FM COM CD/MP3 PLAYER, RETROVISOR EXTERNO ELETRICO, RODAS ARO 16, AIRBAG PARA MOTORISTA E PASSAGEIRO, CAPOTA MARITIMA EM LONA E PROTETOR DE CAÇAMBA.
#2 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 280.533,33item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
67,9%
mediana dos pares · 800 pares
22,1%

Desconto de 67,9% sobre o valor estimado, contra 22,1% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
59%
88 de 149
composição
61 abertos · 3 restritos · 85 diretos

59% dos 149 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de impressos gráficos personalizados, com vistas a atender as demandas, conforme necessidade do Fundo Municipal de Saúde do município de Sanharó - PE
10725387000105-1-000044/2025-000001
vigente até 13/10/2026