Manutenção predial corretiva e/ou preventiva, bem como reformas, serviços de adequação, adaptação, reparação ou revitalização, que consistam de atividades simples, típicas de intervenções isoladas, que possam ser objetivamente definidas conforme especificações usuais no mercado e preços da tabela SINAPI, que possuam natureza padronizável nas instalações prediais do Instituto Federal Baiano - Campus Governador Mangabeira.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →73% dos 1222 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Manutenção predial corretiva e/ou preventiva, bem como reformas, serviços de adequação, adaptação, reparação ou revitalização, que consistam de atividades simples, típicas de intervenções isoladas, que possam ser objetivamente definidas conforme especificações usuais no mercado e preços da tabela SINAPI, que possuam natureza padronizável nas instalações prediais do Instituto Federal Baiano - Campus Governador Mangabeira.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 02/10/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Manutenção / Reforma Predial #1 · sem CATMAT | 1.800.000 UNIDADE | R$ 1,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção / Reforma Predial #2 · sem CATMAT | 400.000 UNIDADE | R$ 1,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção / Reforma Predial #3 · sem CATMAT | 500.000 UNIDADE | R$ 1,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção / Reforma Predial #4 · sem CATMAT | 500.000 UNIDADE | R$ 1,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção / Reforma Predial #5 · sem CATMAT | 750.000 UNIDADE | R$ 1,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção / Reforma Predial #6 · sem CATMAT | 618.792 UNIDADE | R$ 1,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção / Reforma Predial #7 · sem CATMAT | 1.800.000 UNIDADE | R$ 1,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção / Reforma Predial #8 · sem CATMAT | 100.000 UNIDADE | R$ 1,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção / Reforma Predial #9 · sem CATMAT | 500.000 UNIDADE | R$ 1,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção / Reforma Predial #10 · sem CATMAT | 400.000 UNIDADE | R$ 1,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção / Reforma Predial #11 · sem CATMAT | 1.500.000 UNIDADE | R$ 1,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção / Reforma Predial #12 · sem CATMAT | 600.000 UNIDADE | R$ 1,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção / Reforma Predial #13 · sem CATMAT | 1.800.000 UNIDADE | R$ 1,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção / Reforma Predial #14 · sem CATMAT | 2.500.000 UNIDADE | R$ 1,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção / Reforma Predial #15 · sem CATMAT | 1.000.000 UNIDADE | R$ 1,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção / Reforma Predial #16 · sem CATMAT | 1.800.000 UNIDADE | R$ 1,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção / Reforma Predial #17 · sem CATMAT | 600.000 UNIDADE | R$ 1,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção / Reforma Predial #18 · sem CATMAT | 500.000 UNIDADE | R$ 1,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção / Reforma Predial #19 · sem CATMAT | 600.000 UNIDADE | R$ 1,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção / Reforma Predial #20 · sem CATMAT | 11.000.000 UNIDADE | R$ 1,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 28,2% sobre o valor estimado, contra 23,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA BAIANO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 5 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para futura aquisição de produtos essenciais (insumos, sementes e adubos) necessários ao suporte as aulas de práticas agrícolas, além da implantação, organização e manutenção das unidades educativas de campo do IF Baiano - Campus Governador Mangabeira 10724903000179-1-000129/2025-000010 | vigente até 10/08/2027 |
Registro de preços para futura aquisição de ferramentas ao suporte as aulas de práticas agrícolas, além da implantação, organização e manutenção das unidades educativas de campo do IF Baiano - Campus Governador Mangabeira 10724903000179-1-000127/2025-000005 | vigente até 17/07/2027 |
Registro de preços para futura aquisição de ferramentas ao suporte as aulas de práticas agrícolas, além da implantação, organização e manutenção das unidades educativas de campo do IF Baiano - Campus Governador Mangabeira 10724903000179-1-000127/2025-000002 | vigente até 17/07/2027 |
Registro de preços para futura aquisição de ferramentas ao suporte as aulas de práticas agrícolas, além da implantação, organização e manutenção das unidades educativas de campo do IF Baiano - Campus Governador Mangabeira 10724903000179-1-000127/2025-000003 | vigente até 17/07/2027 |
Registro de preços para futura e parcelada aquisição de gêneros alimentícios para o Instituto Federal Baiano - Campus Governador Mangabeira. 10724903000179-1-000116/2025-000006 | vigente até 04/07/2027 |
Registro de preços para futura e parcelada aquisição de gêneros alimentícios para o Instituto Federal Baiano - Campus Governador Mangabeira. 10724903000179-1-000116/2025-000004 | vigente até 04/07/2027 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento e implantação de Sistema de Energia Solar (Usina Solar Fotovoltaica) para Geração de Energia Elétrica e de Sistema de Iluminação Natural para atender a demanda do IF Baiano – Campus Teixeira de Freitas. 10724903000179-1-000115/2025-000001 | vigente até 30/06/2027 |
Registro de preços para futura e parcelada aquisição de gêneros alimentícios para o Instituto Federal Baiano - Campus Governador Mangabeira. 10724903000179-1-000116/2025-000001 | vigente até 30/06/2027 |
Aquisição de Quadros de Aviso físico 10724903000179-1-000107/2025-000001 | vigente até 17/06/2027 |
O objeto da presente licitação é a contratação de empresa especializada na prestação de serviços terceirizados, de natureza contínua, para atender demanda do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Baiano – Campus Senhor do Bonfim e, outras unidades, a serem executados com regime de dedicação exclusiva de mão de obra, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste edital e seus anexos. 10724903000179-1-000084/2025-000002 | vigente até 29/05/2027 |
Aquisição de equipamentos de audiovisual, refeitório e mobiliário para atender as demandas administrativas e pedagógicas do Campus Itaberaba. 10724903000179-1-000019/2025-000026 | vigente até 21/05/2027 |
Aquisição de equipamentos de audiovisual, refeitório e mobiliário para atender as demandas administrativas e pedagógicas do Campus Itaberaba. 10724903000179-1-000019/2025-000005 | vigente até 20/05/2027 |
Aquisição de equipamentos de audiovisual, refeitório e mobiliário para atender as demandas administrativas e pedagógicas do Campus Itaberaba. 10724903000179-1-000019/2025-000020 | vigente até 20/05/2027 |
Aquisição de equipamentos de audiovisual, refeitório e mobiliário para atender as demandas administrativas e pedagógicas do Campus Itaberaba. 10724903000179-1-000019/2025-000007 | vigente até 20/05/2027 |
Aquisição de equipamentos de audiovisual, refeitório e mobiliário para atender as demandas administrativas e pedagógicas do Campus Itaberaba. 10724903000179-1-000019/2025-000024 | vigente até 20/05/2027 |
Aquisição de equipamentos de audiovisual, refeitório e mobiliário para atender as demandas administrativas e pedagógicas do Campus Itaberaba. 10724903000179-1-000019/2025-000002 | vigente até 20/05/2027 |
Aquisição de equipamentos de audiovisual, refeitório e mobiliário para atender as demandas administrativas e pedagógicas do Campus Itaberaba. 10724903000179-1-000019/2025-000015 | vigente até 20/05/2027 |
Aquisição de equipamentos de audiovisual, refeitório e mobiliário para atender as demandas administrativas e pedagógicas do Campus Itaberaba. 10724903000179-1-000019/2025-000008 | vigente até 20/05/2027 |
Aquisição de equipamentos de audiovisual, refeitório e mobiliário para atender as demandas administrativas e pedagógicas do Campus Itaberaba. 10724903000179-1-000019/2025-000017 | vigente até 20/05/2027 |
Aquisição de materiais de consumo e equipamentos agrícolas para compor as Unidades Educativas de Campo - Campus Itaberaba 10724903000179-1-000066/2025-000004 | vigente até 17/05/2027 |