Organização de conferências, exposições
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →73% dos 1222 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 80/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
- 42.880.677 ADMA DA CONCEICAO MORAIS — 58× no segmento · mediana R$ 2.949,37CEIS
- 51.604.814 DANIEL DOMINGUES — 56× no segmento · mediana R$ 5.250,00
- 60.624.496 BRUNO NEVES MARIANO — 43× no segmento · mediana R$ 1.800,00
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Organização de conferências, exposições
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de recreação, compreendendo a disponibilização, operação e acompanhamento de brinquedos e equipamentos recreativos, conforme a seguir:
DATA: 11/08/2025, no período da tarde e noite, com duração de 5 (cinco) horas:
- Prestação de serviço de recreação com 2 (dois) brinquedos tipo futebol de sabão, incluindo operação e acompanhamento por monitor capacitado para cada equipamento;
- Prestação de serviço de recreação com 1 (um) brinquedo tipo touro mecânico, incluindo operação e acompanhamento por monitor capacitado;
- Prestação de serviço de recreação com 1 (um) brinquedo tipo tobogã gigante, com dimensões mínimas de 8 metros de comprimento, 4,5 metros de largura e 6,5 metros de altura, incluindo operação e acompanhamento por monitor capacitado;
- Prestação de serviço para fornecimento de 1 (uma) máquina de pipoca com insumos necessários e distribuição livre aos participantes, incluindo operador/monitor responsável;
- Prestação de serviço para fornecimento de 1 (uma) máquina de algodão doce com insumos necessários e distribuição livre aos participantes, incluindo operador/monitor responsável.
Condições gerais:
Todos os brinquedos e equipamentos deverão estar em perfeito estado de funcionamento, higienizados e prontos para uso seguro;
A prestação dos serviços inclui montagem, operação, desmontagem e todos os materiais e mão de obra necessários para plena execução das atividades;
Os profissionais designados (monitores e operadores) deverão ser maiores de 18 anos, devidamente identificados e qualificados para a função;
A empresa contratada deverá garantir o pleno funcionamento e segurança dos brinquedos e equipamentos durante todo o período de prestação de serviço. #1 · CATMAT 2 (serviço) | 1 un | R$ 3.846,00 | CATMAT sem preços suficientes no banco | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para futura aquisição de produtos essenciais (insumos, sementes e adubos) necessários ao suporte as aulas de práticas agrícolas, além da implantação, organização e manutenção das unidades educativas de campo do IF Baiano - Campus Governador Mangabeira 10724903000179-1-000129/2025-000010 | vigente até 10/08/2027 |
Registro de preços para futura aquisição de ferramentas ao suporte as aulas de práticas agrícolas, além da implantação, organização e manutenção das unidades educativas de campo do IF Baiano - Campus Governador Mangabeira 10724903000179-1-000127/2025-000005 | vigente até 17/07/2027 |
Registro de preços para futura aquisição de ferramentas ao suporte as aulas de práticas agrícolas, além da implantação, organização e manutenção das unidades educativas de campo do IF Baiano - Campus Governador Mangabeira 10724903000179-1-000127/2025-000002 | vigente até 17/07/2027 |
Registro de preços para futura aquisição de ferramentas ao suporte as aulas de práticas agrícolas, além da implantação, organização e manutenção das unidades educativas de campo do IF Baiano - Campus Governador Mangabeira 10724903000179-1-000127/2025-000003 | vigente até 17/07/2027 |
Registro de preços para futura e parcelada aquisição de gêneros alimentícios para o Instituto Federal Baiano - Campus Governador Mangabeira. 10724903000179-1-000116/2025-000006 | vigente até 04/07/2027 |
Registro de preços para futura e parcelada aquisição de gêneros alimentícios para o Instituto Federal Baiano - Campus Governador Mangabeira. 10724903000179-1-000116/2025-000004 | vigente até 04/07/2027 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento e implantação de Sistema de Energia Solar (Usina Solar Fotovoltaica) para Geração de Energia Elétrica e de Sistema de Iluminação Natural para atender a demanda do IF Baiano – Campus Teixeira de Freitas. 10724903000179-1-000115/2025-000001 | vigente até 30/06/2027 |
Registro de preços para futura e parcelada aquisição de gêneros alimentícios para o Instituto Federal Baiano - Campus Governador Mangabeira. 10724903000179-1-000116/2025-000001 | vigente até 30/06/2027 |
Aquisição de Quadros de Aviso físico 10724903000179-1-000107/2025-000001 | vigente até 17/06/2027 |
O objeto da presente licitação é a contratação de empresa especializada na prestação de serviços terceirizados, de natureza contínua, para atender demanda do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Baiano – Campus Senhor do Bonfim e, outras unidades, a serem executados com regime de dedicação exclusiva de mão de obra, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste edital e seus anexos. 10724903000179-1-000084/2025-000002 | vigente até 29/05/2027 |
Aquisição de equipamentos de audiovisual, refeitório e mobiliário para atender as demandas administrativas e pedagógicas do Campus Itaberaba. 10724903000179-1-000019/2025-000026 | vigente até 21/05/2027 |
Aquisição de equipamentos de audiovisual, refeitório e mobiliário para atender as demandas administrativas e pedagógicas do Campus Itaberaba. 10724903000179-1-000019/2025-000005 | vigente até 20/05/2027 |
Aquisição de equipamentos de audiovisual, refeitório e mobiliário para atender as demandas administrativas e pedagógicas do Campus Itaberaba. 10724903000179-1-000019/2025-000020 | vigente até 20/05/2027 |
Aquisição de equipamentos de audiovisual, refeitório e mobiliário para atender as demandas administrativas e pedagógicas do Campus Itaberaba. 10724903000179-1-000019/2025-000007 | vigente até 20/05/2027 |
Aquisição de equipamentos de audiovisual, refeitório e mobiliário para atender as demandas administrativas e pedagógicas do Campus Itaberaba. 10724903000179-1-000019/2025-000024 | vigente até 20/05/2027 |
Aquisição de equipamentos de audiovisual, refeitório e mobiliário para atender as demandas administrativas e pedagógicas do Campus Itaberaba. 10724903000179-1-000019/2025-000002 | vigente até 20/05/2027 |
Aquisição de equipamentos de audiovisual, refeitório e mobiliário para atender as demandas administrativas e pedagógicas do Campus Itaberaba. 10724903000179-1-000019/2025-000015 | vigente até 20/05/2027 |
Aquisição de equipamentos de audiovisual, refeitório e mobiliário para atender as demandas administrativas e pedagógicas do Campus Itaberaba. 10724903000179-1-000019/2025-000008 | vigente até 20/05/2027 |
Aquisição de equipamentos de audiovisual, refeitório e mobiliário para atender as demandas administrativas e pedagógicas do Campus Itaberaba. 10724903000179-1-000019/2025-000017 | vigente até 20/05/2027 |
Aquisição de materiais de consumo e equipamentos agrícolas para compor as Unidades Educativas de Campo - Campus Itaberaba 10724903000179-1-000066/2025-000004 | vigente até 17/05/2027 |