Aquisição de animais vivos, de rações prontas, de insumos para fabricação de ração animal, e de suplementos minerais para atendimento da demanda alimentar das diversas espécies de animais, e para atender as demandas de ensino, pesquisa e extensão desenvolvidas nas Unidades Educativas de Campo do Instituto Federal Baiano Campus Catu
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →73% dos 1222 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de animais vivos, de rações prontas, de insumos para fabricação de ração animal, e de suplementos minerais para atendimento da demanda alimentar das diversas espécies de animais, e para atender as demandas de ensino, pesquisa e extensão desenvolvidas nas Unidades Educativas de Campo do Instituto Federal Baiano Campus Catu
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 15/04/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Animal Vivo #1 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 54,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Animal Vivo #2 · sem CATMAT | 800 Unidade | R$ 5,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Milho #3 · sem CATMAT | 168 Saco 60,00 KG | R$ 99,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Farelo #4 · sem CATMAT | 86 Saco 50,00 KG | R$ 146,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Farelo Trigo #5 · sem CATMAT | 57 Saco 30,00 KG | R$ 61,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Núcleo Ração #6 · sem CATMAT | 9 Saco 20,00 KG | R$ 183,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Núcleo Ração #7 · sem CATMAT | 12 Saco 25,00 KG | R$ 180,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Núcleo Ração #8 · sem CATMAT | 24 Saco 25,00 KG | R$ 165,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Núcleo Ração #9 · sem CATMAT | 6 Saco 25,00 KG | R$ 135,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sal Mineral #10 · sem CATMAT | 6 Saco 25,00 KG | R$ 136,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sal Mineral #11 · sem CATMAT | 20 Saco 25,00 KG | R$ 215,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sal Mineral #12 · sem CATMAT | 6 Saco 25,00 KG | R$ 133,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Adubo Químico #13 · sem CATMAT | 6 Saco 50,00 KG | R$ 205,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Semente #14 · sem CATMAT | 4 Embalagem 60000,00 UN | R$ 896,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 1,3% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA BAIANO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 4 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para futura aquisição de produtos essenciais (insumos, sementes e adubos) necessários ao suporte as aulas de práticas agrícolas, além da implantação, organização e manutenção das unidades educativas de campo do IF Baiano - Campus Governador Mangabeira 10724903000179-1-000129/2025-000010 | vigente até 10/08/2027 |
Registro de preços para futura aquisição de ferramentas ao suporte as aulas de práticas agrícolas, além da implantação, organização e manutenção das unidades educativas de campo do IF Baiano - Campus Governador Mangabeira 10724903000179-1-000127/2025-000005 | vigente até 17/07/2027 |
Registro de preços para futura aquisição de ferramentas ao suporte as aulas de práticas agrícolas, além da implantação, organização e manutenção das unidades educativas de campo do IF Baiano - Campus Governador Mangabeira 10724903000179-1-000127/2025-000002 | vigente até 17/07/2027 |
Registro de preços para futura aquisição de ferramentas ao suporte as aulas de práticas agrícolas, além da implantação, organização e manutenção das unidades educativas de campo do IF Baiano - Campus Governador Mangabeira 10724903000179-1-000127/2025-000003 | vigente até 17/07/2027 |
Registro de preços para futura e parcelada aquisição de gêneros alimentícios para o Instituto Federal Baiano - Campus Governador Mangabeira. 10724903000179-1-000116/2025-000006 | vigente até 04/07/2027 |
Registro de preços para futura e parcelada aquisição de gêneros alimentícios para o Instituto Federal Baiano - Campus Governador Mangabeira. 10724903000179-1-000116/2025-000004 | vigente até 04/07/2027 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento e implantação de Sistema de Energia Solar (Usina Solar Fotovoltaica) para Geração de Energia Elétrica e de Sistema de Iluminação Natural para atender a demanda do IF Baiano – Campus Teixeira de Freitas. 10724903000179-1-000115/2025-000001 | vigente até 30/06/2027 |
Registro de preços para futura e parcelada aquisição de gêneros alimentícios para o Instituto Federal Baiano - Campus Governador Mangabeira. 10724903000179-1-000116/2025-000001 | vigente até 30/06/2027 |
Aquisição de Quadros de Aviso físico 10724903000179-1-000107/2025-000001 | vigente até 17/06/2027 |
O objeto da presente licitação é a contratação de empresa especializada na prestação de serviços terceirizados, de natureza contínua, para atender demanda do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Baiano – Campus Senhor do Bonfim e, outras unidades, a serem executados com regime de dedicação exclusiva de mão de obra, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste edital e seus anexos. 10724903000179-1-000084/2025-000002 | vigente até 29/05/2027 |
Aquisição de equipamentos de audiovisual, refeitório e mobiliário para atender as demandas administrativas e pedagógicas do Campus Itaberaba. 10724903000179-1-000019/2025-000026 | vigente até 21/05/2027 |
Aquisição de equipamentos de audiovisual, refeitório e mobiliário para atender as demandas administrativas e pedagógicas do Campus Itaberaba. 10724903000179-1-000019/2025-000005 | vigente até 20/05/2027 |
Aquisição de equipamentos de audiovisual, refeitório e mobiliário para atender as demandas administrativas e pedagógicas do Campus Itaberaba. 10724903000179-1-000019/2025-000020 | vigente até 20/05/2027 |
Aquisição de equipamentos de audiovisual, refeitório e mobiliário para atender as demandas administrativas e pedagógicas do Campus Itaberaba. 10724903000179-1-000019/2025-000007 | vigente até 20/05/2027 |
Aquisição de equipamentos de audiovisual, refeitório e mobiliário para atender as demandas administrativas e pedagógicas do Campus Itaberaba. 10724903000179-1-000019/2025-000024 | vigente até 20/05/2027 |
Aquisição de equipamentos de audiovisual, refeitório e mobiliário para atender as demandas administrativas e pedagógicas do Campus Itaberaba. 10724903000179-1-000019/2025-000002 | vigente até 20/05/2027 |
Aquisição de equipamentos de audiovisual, refeitório e mobiliário para atender as demandas administrativas e pedagógicas do Campus Itaberaba. 10724903000179-1-000019/2025-000015 | vigente até 20/05/2027 |
Aquisição de equipamentos de audiovisual, refeitório e mobiliário para atender as demandas administrativas e pedagógicas do Campus Itaberaba. 10724903000179-1-000019/2025-000008 | vigente até 20/05/2027 |
Aquisição de equipamentos de audiovisual, refeitório e mobiliário para atender as demandas administrativas e pedagógicas do Campus Itaberaba. 10724903000179-1-000019/2025-000017 | vigente até 20/05/2027 |
Aquisição de materiais de consumo e equipamentos agrícolas para compor as Unidades Educativas de Campo - Campus Itaberaba 10724903000179-1-000066/2025-000004 | vigente até 17/05/2027 |