CONTRATAÇÃO DE PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE DESINSETIZAÇÃO, DESMORCEGAÇÃO, DESRATIZAÇÃO, DESCUPINIZAÇÃO, ALÉM DA DEDETIZAÇÃO DE FOCOS PRIMÁRIOS EM TODAS AS ÁREA DO IF BAIANO - CAMPUS BOM JESUS DA LAPA
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →73% dos 1222 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE DESINSETIZAÇÃO, DESMORCEGAÇÃO, DESRATIZAÇÃO, DESCUPINIZAÇÃO, ALÉM DA DEDETIZAÇÃO DE FOCOS PRIMÁRIOS EM TODAS AS ÁREA DO IF BAIANO - CAMPUS BOM JESUS DA LAPA
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 05/02/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Desinsetização / Desratização / Dedetização CONTRATAÇÃO DE PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE DESINSETIZAÇÃO, DESMORCEGAÇÃO, DESRATIZAÇÃO, DESCUPINIZAÇÃO, ALÉM DA DEDETIZAÇÃO DE FOCOS PRIMÁRIOS EM TODAS AS ÁREA DO IF BAIANO - CAMPUS BOM JESUS DA LAPA #1 · sem CATMAT | 6.500 METRO QUADRADO | R$ 1,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 55,3% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para futura aquisição de produtos essenciais (insumos, sementes e adubos) necessários ao suporte as aulas de práticas agrícolas, além da implantação, organização e manutenção das unidades educativas de campo do IF Baiano - Campus Governador Mangabeira 10724903000179-1-000129/2025-000010 | vigente até 10/08/2027 |
Registro de preços para futura aquisição de ferramentas ao suporte as aulas de práticas agrícolas, além da implantação, organização e manutenção das unidades educativas de campo do IF Baiano - Campus Governador Mangabeira 10724903000179-1-000127/2025-000005 | vigente até 17/07/2027 |
Registro de preços para futura aquisição de ferramentas ao suporte as aulas de práticas agrícolas, além da implantação, organização e manutenção das unidades educativas de campo do IF Baiano - Campus Governador Mangabeira 10724903000179-1-000127/2025-000002 | vigente até 17/07/2027 |
Registro de preços para futura aquisição de ferramentas ao suporte as aulas de práticas agrícolas, além da implantação, organização e manutenção das unidades educativas de campo do IF Baiano - Campus Governador Mangabeira 10724903000179-1-000127/2025-000003 | vigente até 17/07/2027 |
Registro de preços para futura e parcelada aquisição de gêneros alimentícios para o Instituto Federal Baiano - Campus Governador Mangabeira. 10724903000179-1-000116/2025-000006 | vigente até 04/07/2027 |
Registro de preços para futura e parcelada aquisição de gêneros alimentícios para o Instituto Federal Baiano - Campus Governador Mangabeira. 10724903000179-1-000116/2025-000004 | vigente até 04/07/2027 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento e implantação de Sistema de Energia Solar (Usina Solar Fotovoltaica) para Geração de Energia Elétrica e de Sistema de Iluminação Natural para atender a demanda do IF Baiano – Campus Teixeira de Freitas. 10724903000179-1-000115/2025-000001 | vigente até 30/06/2027 |
Registro de preços para futura e parcelada aquisição de gêneros alimentícios para o Instituto Federal Baiano - Campus Governador Mangabeira. 10724903000179-1-000116/2025-000001 | vigente até 30/06/2027 |
Aquisição de Quadros de Aviso físico 10724903000179-1-000107/2025-000001 | vigente até 17/06/2027 |
O objeto da presente licitação é a contratação de empresa especializada na prestação de serviços terceirizados, de natureza contínua, para atender demanda do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Baiano – Campus Senhor do Bonfim e, outras unidades, a serem executados com regime de dedicação exclusiva de mão de obra, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste edital e seus anexos. 10724903000179-1-000084/2025-000002 | vigente até 29/05/2027 |
Aquisição de equipamentos de audiovisual, refeitório e mobiliário para atender as demandas administrativas e pedagógicas do Campus Itaberaba. 10724903000179-1-000019/2025-000026 | vigente até 21/05/2027 |
Aquisição de equipamentos de audiovisual, refeitório e mobiliário para atender as demandas administrativas e pedagógicas do Campus Itaberaba. 10724903000179-1-000019/2025-000005 | vigente até 20/05/2027 |
Aquisição de equipamentos de audiovisual, refeitório e mobiliário para atender as demandas administrativas e pedagógicas do Campus Itaberaba. 10724903000179-1-000019/2025-000020 | vigente até 20/05/2027 |
Aquisição de equipamentos de audiovisual, refeitório e mobiliário para atender as demandas administrativas e pedagógicas do Campus Itaberaba. 10724903000179-1-000019/2025-000007 | vigente até 20/05/2027 |
Aquisição de equipamentos de audiovisual, refeitório e mobiliário para atender as demandas administrativas e pedagógicas do Campus Itaberaba. 10724903000179-1-000019/2025-000024 | vigente até 20/05/2027 |
Aquisição de equipamentos de audiovisual, refeitório e mobiliário para atender as demandas administrativas e pedagógicas do Campus Itaberaba. 10724903000179-1-000019/2025-000002 | vigente até 20/05/2027 |
Aquisição de equipamentos de audiovisual, refeitório e mobiliário para atender as demandas administrativas e pedagógicas do Campus Itaberaba. 10724903000179-1-000019/2025-000015 | vigente até 20/05/2027 |
Aquisição de equipamentos de audiovisual, refeitório e mobiliário para atender as demandas administrativas e pedagógicas do Campus Itaberaba. 10724903000179-1-000019/2025-000008 | vigente até 20/05/2027 |
Aquisição de equipamentos de audiovisual, refeitório e mobiliário para atender as demandas administrativas e pedagógicas do Campus Itaberaba. 10724903000179-1-000019/2025-000017 | vigente até 20/05/2027 |
Aquisição de materiais de consumo e equipamentos agrícolas para compor as Unidades Educativas de Campo - Campus Itaberaba 10724903000179-1-000066/2025-000004 | vigente até 17/05/2027 |