Contratação de serviços terceirizados - CBO 5143-20 - Servente de limpeza; CBO 5174-10 - Porteiro de edifícios; CBO 5174-20 - Vigia; CBO 4110-10 - AssistenteAdministrativo; (CBO: 6210-05) - Contratação de trabalhador braçal rural e CBO - 7823-05 Motorista de automóveis], a serem executados com regime de dedicação exclusivade mão de obra
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →72% dos 686 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de serviços terceirizados - CBO 5143-20 - Servente de limpeza; CBO 5174-10 - Porteiro de edifícios; CBO 5174-20 - Vigia; CBO 4110-10 - AssistenteAdministrativo; (CBO: 6210-05) - Contratação de trabalhador braçal rural e CBO - 7823-05 Motorista de automóveis], a serem executados com regime de dedicação exclusivade mão de obra
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 16/07/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Prestação de Serviço de Limpeza e Conservação - Outras Necessidades Prestação de Serviço de Limpeza e Conservação - Faxineiro com insalubridade #1 · sem CATMAT | 66 POSTO/MÊS | R$ 6.711,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de serviços de apoio administrativo Prestação de serviços de apoio administrativo #2 · sem CATMAT | 22 UNIDADE | R$ 6.029,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de Serviço de Vigilância e Segurança - Orgânica -12 Horas Diurnas - 2ª a Domingo Prestação de Serviço de Vigilância e Segurança - Orgânica -12 Horas Diurnas - 2ª a Domingo - Porteiro de edifícios 12 x 36 (diurno) #3 · sem CATMAT | 24 POSTO | R$ 11.257,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de Serviço de Vigilância e Segurança - Orgânica -12H Noturnas - 2ª a Domingo Prestação de Serviço de Vigilância e Segurança - Orgânica -12H Noturnas - 2ª a Domingo - Vigia 12x36 (noturno) #4 · sem CATMAT | 24 POSTO | R$ 13.037,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de Serviços de Motorista Prestação de Serviços de Motorista - Motorista de Carro de Passeio categoria B (veículo até 7 lugares) #5 · sem CATMAT | 24 UNIDADE | R$ 6.548,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Agropecuária - Serviços Auxiliares Agropecuária - Serviços Auxiliares - Trabalhador Agropecuário em Geral #6 · sem CATMAT | 24 UNIDADE | R$ 4.704,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de rações e insumos para nutrição animal para atender aos campi de Rio Pomba e Barbacena do IF Sudeste MG. 10723648000140-1-000063/2025-000009 | vigente até 07/10/2027 |
Aquisição de aparelhos de ar-condicionado, para atendimento das demandas do Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia do Sudeste de Minas Gerais e demais órgãos participantes. 10723648000140-1-000032/2025-000002 | vigente até 02/09/2027 |
Contratação de serviços de topografia e investigação geotécnica para as unidades do IF Sudeste MG 10723648000140-1-000024/2025-000002 | vigente até 12/05/2027 |
Contratação de serviços de topografia e investigação geotécnica para as unidades do IF Sudeste MG 10723648000140-1-000024/2025-000001 | vigente até 12/05/2027 |
Aquisição de materiais e medicamentos veterinários. 10723648000140-1-000170/2024-000001 | vigente até 13/02/2027 |
Aquisição de rações e insumos para nutrição animal para atender aos campi de Rio Pomba e Barbacena do IF Sudeste MG. 10723648000140-1-000063/2025-000003 | vigente até 02/12/2026 |
Contratação de serviços em solução para preparo de solo, plantio e colheita de forrageiras. 10723648000140-1-000121/2024-000001 | vigente até 14/11/2026 |
Aquisição de insumos agrícolas e agropecuários. 10723648000140-1-000101/2025-000016 | vigente até 27/10/2026 |
Aquisição de insumos agrícolas e agropecuários. 10723648000140-1-000101/2025-000015 | vigente até 27/10/2026 |
Aquisição de insumos agrícolas e agropecuários. 10723648000140-1-000101/2025-000014 | vigente até 27/10/2026 |
Registro de Preços para Contratação de Empresa Especializada na Prestação de Serviços de Viagens e Turismo, a fim de atender às demandas do Curso Técnico em Turismo do IF Sudeste MG - Campus Santos Dumont 10723648000140-1-000107/2025-000002 | vigente até 27/10/2026 |
Aquisição de Gás liquefeito de petróleo (GLP) 10723648000140-1-000117/2025-000001 | vigente até 27/10/2026 |
Aquisição de equipamentos diversos 10723648000140-1-000180/2024-000007 | vigente até 23/10/2026 |
Aquisição de equipamentos diversos 10723648000140-1-000180/2024-000008 | vigente até 23/10/2026 |
Aquisição de equipamentos diversos 10723648000140-1-000180/2024-000004 | vigente até 23/10/2026 |
Aquisição de equipamentos diversos 10723648000140-1-000180/2024-000005 | vigente até 23/10/2026 |
Aquisição de equipamentos diversos 10723648000140-1-000180/2024-000006 | vigente até 23/10/2026 |
Aquisição de insumos agrícolas e agropecuários. 10723648000140-1-000101/2025-000013 | vigente até 21/10/2026 |
Aquisição de aparelhos de ar-condicionado, para atendimento das demandas do Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia do Sudeste de Minas Gerais e demais órgãos participantes. 10723648000140-1-000032/2025-000007 | vigente até 21/10/2026 |
Aquisição de Material Gráfico para as unidades do IF Sudeste MG 10723648000140-1-000092/2025-000014 | vigente até 20/10/2026 |