Contratação de empresa especializada na prestação de serviços continuados, com dedicação de mão de obra exclusiva, na função de recepcionista e atendentes de farmácia, objetivando atender as demandas do Município de Porto Belo
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →83% dos 428 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços continuados, com dedicação de mão de obra exclusiva, na função de recepcionista e atendentes de farmácia, objetivando atender as demandas do Município de Porto Belo
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 09/10/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ATENDENTE DE FARMÁCIA (40 HORAS SEMANAIS/DIURNO)
ATIVIDADES A SEREM DESENVOLVIDAS: AUXILIAR OS FARMACÊUTICOS NO ATENDIMENTO AOS USUÁRIOS DO SUS NA DISPENSAÇÃO DE MEDICAMENTOS NAS FARMÁCIAS DAS UNIDADES DE SAÚDE DA REDE MUNICIPAL CONFORME PRESCRIÇÃO DE PROFISSIONAL HABILITADO. AUXILIAR OS FARMACÊUTICOS NAS ATIVIDADES DE AQUISIÇÃO, ARMAZENAMENTO E DISTRIBUIÇÃO DE MEDICAMENTOS DA CENTRAL DE ABASTECIMENTO FARMACÊUTICO (CAF) ATÉ AS UNIDADES DE SAÚDE DA REDE MUNICIPAL. ATUARNA MANUTENÇÃO DO ESTADO DE CONSERVAÇÃO DOS MEDICAMENTOS, GARANTINDO QUALIDADE, EFICÁCIA E SEGURANÇA DO PRODUTO BEM COMO A CONSERVAÇÃO E LIMPEZA DO PRÓPRIO ESTABELECIMENTO; ATUAR JUNTAMENTE COM OS FARMACÊUTICOS NA COMPOSIÇÃO DE ESTUDOS, ANÁLISES E TESTES COM PLANTAS MEDICINAIS PARA EXTRAIR SEUS PRINCÍPIOS ATIVOS E MATÉRIAS PRIMAS. ATUAR NAS ATIVIDADES DE REGISTRO DA MOVIMENTAÇÃO DE ESTOQUE E DISPENSAÇÃO DE MEDICAMENTOS NOS SISTEMAS DE INFORMAÇÃO DISPONIBILIZADOS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, SECRETARIA DE ESTADO DA SAÚDE E MINISTÉRIO DA SAÚDE, QUANDO COUBER. ARQUIVAR OS DOCUMENTOS OFICIAIS, RECEITUÁRIOS E PRONTUÁRIOS DOS PACIENTES PELO TEMPO ESTABELECIDO EM LEGISLAÇÃO PRÓPRIA. ALÉM DE EXECUTAR OUTRAS TAREFAS CORRELATAS A SUA ÁREA DE COMPETÊNCIA SEMPRE EM CONFORMIDADE COM AS ORIENTAÇÕES DA ÁREA TÉCNICA SUPERVISORA. O PROFISSIONAL DEVE POSSUIR EXPERIÊNCIA MÍNIMA COMPROVADA DE 01 (UM) ANO NA ÁREA DE FARMÁCIA E CAPACITAÇÃO/ TREINAMENTO NA ÁREA DE SAÚDE.
<p>QUANTITATIVO DE ATÉ 8 PROFISSIONAIS MENSAIS</p> #1 · sem CATMAT | 120 PROFISSIONAL (PROF) | R$ 7.101,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RECEPCIONISTA DE ESTABELECIMENTO DE SAÚDE (40 HORAS SEMANAIS/DIURNO)
ATIVIDADES A SEREM DESENVOLVIDAS: EXECUTAR SERVIÇOS DE ACOLHIMENTO AOS USUÁRIOS DO SUS DE FORMA HUMANIZADA E IMPESSOAL, AUXILIANDO NA RESOLUÇÃO DE DEMANDAS DE SAÚDE DA POPULAÇÃO ATENDIDA. REALIZAR OS PROCEDIMENTOS CADASTRAIS DOS USUÁRIOS DO SUS, PRINCIPALMENTE EM RELAÇÃO AOS SISTEMAS DE INFORMAÇÃO DISPONIBILIZADOS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, SECRETARIA DE ESTADO DA SAÚDE E MINISTÉRIO DA SAÚDE, QUANDO COUBER. ORIENTAR OS USUÁRIOS QUANTO AOS TRAMITES ADMINISTRATIVOS DAS SOLICITAÇÕES DE EXAMES E PROCEDIMENTOS. RECEBER E PROTOCOLAR SOLICITAÇÕES DE EXAMES E PROCEDIMENTOS DE MÉDIA E ALTA COMPLEXIDADE DOS USUÁRIOS COMO TAMBÉM A ESTES RETORNAR OS COMPROVANTES DE AGENDAMENTO E/OU DEVOLUTIVAS DOS SETORES RESPONSÁVEIS. ORIENTAR OS USUÁRIOS QUANTO AS ROTINAS DE ATENDIMENTO DOS ESTABELECIMENTOS DE SAÚDE SEMPRE NA BUSCA PELA RESOLUÇÃO DOS PROBLEMAS DO PACIENTE. ALÉM DE EXECUTAR OUTRAS TAREFAS CORRELATAS A SUA ÁREA DE COMPETÊNCIA SEMPRE EM CONFORMIDADE COM AS ORIENTAÇÕES DA ÁREA TÉCNICA SUPERVISORA. O PROFISSIONAL DEVE POSSUIR EXPERIÊNCIA MÍNIMA COMPROVADA DE 01 (UM) ANO NA ÁREA DE SAÚDE E CAPACITAÇÃO/ TREINAMENTO NA ÁREA.
<p>QUANTITATIVO DE ATÉ 30 PROFISSIONAIS MENSAIS</p> #2 · sem CATMAT | 450 PROFISSIONAL (PROF) | R$ 7.101,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇO - Aquisição de sistemas de armazenagem metálicos para reestruturação física do almoxarifado da rede municipal de saúde, conforme as especificações contidas no Termo de Referência (Anexo I). 10721828000192-1-000165/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |