Contratação de serviços de telefonia móvel (Serviço Móvel Pessoal - SMP) e de comunicação de dados (internet) móvel, com área de registro no estado do Mato Grosso do Sul (DDD 67), para atender a Reitoria e Campi do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Mato Grosso do Sul
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →79% dos 489 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
- atençãover detalhe →mercado nacionalmente competitivo (21 fornecedores no item), mas um só venceu os 2 itens do certame
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 2 itens com resultado deste pregão eletrônico. mercado nacionalmente competitivo (21 fornecedores no item), mas um só venceu os 2 itens do certame.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Contratação de serviços de telefonia móvel (Serviço Móvel Pessoal - SMP) e de comunicação de dados (internet) móvel, com área de registro no estado do Mato Grosso do Sul (DDD 67), para atender a Reitoria e Campi do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Mato Grosso do Sul
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 12/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Pacote de Serviços SMP (Voz, Dados, SMS, Etc) #1 · sem CATMAT | 81 UNIDADE | R$ 54,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pacote de Serviços SMP (Voz, Dados, SMS, Etc) #2 · sem CATMAT | 81 UNIDADE | R$ 108,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 81% sobre o valor estimado, contra 26,3% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para Aquisição de instrumentos musicais para atender as unidades do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Mato Grosso do Sul. 10673078000120-1-000056/2025-000010 | vigente até 12/08/2027 |
Registro de preços para Aquisição de instrumentos musicais para atender as unidades do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Mato Grosso do Sul. 10673078000120-1-000056/2025-000007 | vigente até 12/08/2027 |
Registro de preços para Aquisição de instrumentos musicais para atender as unidades do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Mato Grosso do Sul. 10673078000120-1-000056/2025-000006 | vigente até 12/08/2027 |
Registro de preços para Aquisição de instrumentos musicais para atender as unidades do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Mato Grosso do Sul. 10673078000120-1-000056/2025-000013 | vigente até 12/08/2027 |
Registro de preços para Aquisição de instrumentos musicais para atender as unidades do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Mato Grosso do Sul. 10673078000120-1-000056/2025-000009 | vigente até 12/08/2027 |
Registro de preços para Aquisição de instrumentos musicais para atender as unidades do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Mato Grosso do Sul. 10673078000120-1-000056/2025-000012 | vigente até 12/08/2027 |
Registro de preços para Aquisição de instrumentos musicais para atender as unidades do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Mato Grosso do Sul. 10673078000120-1-000056/2025-000002 | vigente até 12/08/2027 |
Aquisição de Aquisição de Workstation, nobreak e servidor para os campi participantes do IFMS 10673078000120-1-000139/2024-000002 | vigente até 06/06/2027 |
Aquisição de uniformes escolares para o IFMS - AQ, JD, DR, TL, PP, CG, NA, NV e CB 10673078000120-1-000087/2024-000001 | vigente até 26/12/2026 |
Aquisição de veículos de passeio e vans, necessários às atividades finalísticas de ensino, pesquisa, extensão e cultura, assim como as atividades de apoio administrativo da Instituição, para transportes individuais e em grupos. 10673078000120-1-000052/2024-000001 | vigente até 25/10/2026 |
Contratação de empresas especializadas em fornecimento de link de dados de acesso à Internet e interligação entre suas unidades, contemplando suporte técnico, instalação, ativação e configuração dos equipamentos (em comodato) em concordância com as normas da ANATEL. 10673078000120-1-000101/2024-000006 | vigente até 14/10/2026 |
Contratação de empresas especializadas em fornecimento de link de dados de acesso à Internet e interligação entre suas unidades, contemplando suporte técnico, instalação, ativação e configuração dos equipamentos (em comodato) em concordância com as normas da ANATEL. 10673078000120-1-000101/2024-000005 | vigente até 14/10/2026 |
Contratação de serviço continuado do tipo apoio técnico-operacional para atender as demandas de manutenção e funcionamento do IFMS 10673078000120-1-000036/2024-000004 | vigente até 07/10/2026 |
Aquisição de gêneros alimentícios para o Campus Jardim. 10673078000120-1-000082/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
Contratação de empresa para manutenção preventiva e corretiva das plataformas elevatórias / elevadores do IFMS. 10673078000120-1-000075/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
Contratação de empresa para manutenção preventiva e corretiva das plataformas elevatórias / elevadores do IFMS. 10673078000120-1-000075/2025-000002 | vigente até 24/09/2026 |
Contratação de serviço continuado do tipo apoio técnico-operacional para atender as demandas de manutenção e funcionamento do IFMS 10673078000120-1-000036/2024-000003 | vigente até 13/09/2026 |
Contratação de conteúdo paradidático específico para proficiência das habilidades e competências leitoras, abrangendo o fornecimento de materiais aplicados, plataforma integrada em nuvem, infraestrutura tecnológica e recursos humanos. 10673078000120-1-000054/2025-000001 | vigente até 13/09/2026 |
Contratação de serviços contínuos de lavanderia para, sob demanda, executar a higienização/lavagem de cortinas de tecido tipo blackout, franzida com pregas, contendo argolas, ilhós e varão, para atendimento dos Campi Coxim e Ponta Porã, do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Mato Grosso do Sul 10673078000120-1-000068/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |