Dispensa de Licitaçãojulgamento

Contratação de serviço de buffet, do tipo coffee break, para atender à Reunião Presencial do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão - COEPE.

valor estimado
R$ 895,50
itens
1
local
Campo Grande/MS
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta79% não-abertos· 489 amostra(s)
    79% dos 489 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
35
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro1
prazo20
chance85
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 17,76 /un
faixa R$ 17,23R$ 18,31 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Salgados Diversos aplicação: alimentação, características ad · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
77% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação de serviço de buffet, do tipo coffee break, para atender à Reunião Presencial do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão - COEPE.

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Salgados Diversos aplicação: alimentação, características adicionais: pronto para consumo, ingredientes: massa de pastel, farofa de frango, sabor: frango, tamanho: mini, tipo: coxinha
#1 · sem CATMAT
45 Embalagem 100 GR$ 19,90item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
79%
388 de 489
composição
101 abertos · 0 restritos · 388 diretos

79% dos 489 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de preços para Aquisição de instrumentos musicais para atender as unidades do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Mato Grosso do Sul.
10673078000120-1-000056/2025-000010
vigente até 12/08/2027
Registro de preços para Aquisição de instrumentos musicais para atender as unidades do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Mato Grosso do Sul.
10673078000120-1-000056/2025-000007
vigente até 12/08/2027
Registro de preços para Aquisição de instrumentos musicais para atender as unidades do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Mato Grosso do Sul.
10673078000120-1-000056/2025-000006
vigente até 12/08/2027
Registro de preços para Aquisição de instrumentos musicais para atender as unidades do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Mato Grosso do Sul.
10673078000120-1-000056/2025-000013
vigente até 12/08/2027
Registro de preços para Aquisição de instrumentos musicais para atender as unidades do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Mato Grosso do Sul.
10673078000120-1-000056/2025-000009
vigente até 12/08/2027
Registro de preços para Aquisição de instrumentos musicais para atender as unidades do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Mato Grosso do Sul.
10673078000120-1-000056/2025-000012
vigente até 12/08/2027
Registro de preços para Aquisição de instrumentos musicais para atender as unidades do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Mato Grosso do Sul.
10673078000120-1-000056/2025-000002
vigente até 12/08/2027
Aquisição de Aquisição de Workstation, nobreak e servidor para os campi participantes do IFMS
10673078000120-1-000139/2024-000002
vigente até 06/06/2027
Aquisição de uniformes escolares para o IFMS - AQ, JD, DR, TL, PP, CG, NA, NV e CB
10673078000120-1-000087/2024-000001
vigente até 26/12/2026
Aquisição de veículos de passeio e vans, necessários às atividades finalísticas de ensino, pesquisa, extensão e cultura, assim como as atividades de apoio administrativo da Instituição, para transportes individuais e em grupos.
10673078000120-1-000052/2024-000001
vigente até 25/10/2026
Contratação de empresas especializadas em fornecimento de link de dados de acesso à Internet e interligação entre suas unidades, contemplando suporte técnico, instalação, ativação e configuração dos equipamentos (em comodato) em concordância com as normas da ANATEL.
10673078000120-1-000101/2024-000006
vigente até 14/10/2026
Contratação de empresas especializadas em fornecimento de link de dados de acesso à Internet e interligação entre suas unidades, contemplando suporte técnico, instalação, ativação e configuração dos equipamentos (em comodato) em concordância com as normas da ANATEL.
10673078000120-1-000101/2024-000005
vigente até 14/10/2026
Contratação de serviço continuado do tipo apoio técnico-operacional para atender as demandas de manutenção e funcionamento do IFMS
10673078000120-1-000036/2024-000004
vigente até 07/10/2026
Aquisição de gêneros alimentícios para o Campus Jardim.
10673078000120-1-000082/2025-000001
vigente até 25/09/2026
Contratação de empresa para manutenção preventiva e corretiva das plataformas elevatórias / elevadores do IFMS.
10673078000120-1-000075/2025-000001
vigente até 24/09/2026
Contratação de empresa para manutenção preventiva e corretiva das plataformas elevatórias / elevadores do IFMS.
10673078000120-1-000075/2025-000002
vigente até 24/09/2026
Contratação de serviço continuado do tipo apoio técnico-operacional para atender as demandas de manutenção e funcionamento do IFMS
10673078000120-1-000036/2024-000003
vigente até 13/09/2026
Contratação de conteúdo paradidático específico para proficiência das habilidades e competências leitoras, abrangendo o fornecimento de materiais aplicados, plataforma integrada em nuvem, infraestrutura tecnológica e recursos humanos.
10673078000120-1-000054/2025-000001
vigente até 13/09/2026
Contratação de serviços contínuos de lavanderia para, sob demanda, executar a higienização/lavagem de cortinas de tecido tipo blackout, franzida com pregas, contendo argolas, ilhós e varão, para atendimento dos Campi Coxim e Ponta Porã, do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Mato Grosso do Sul
10673078000120-1-000068/2025-000001
vigente até 05/09/2026