Registro de preços para aquisição de carteira escolar, aparelhos de ar condicionado, projetores multimídia, mobília e itens diversos para atender as necessidades dos campi do IFMS conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste edital e seus anexos
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →79% dos 489 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Registro de preços para aquisição de carteira escolar, aparelhos de ar condicionado, projetores multimídia, mobília e itens diversos para atender as necessidades dos campi do IFMS conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste edital e seus anexos
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 14/11/2023
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Carteira Escolar #1 · sem CATMAT | 1.495 Unidade | R$ 600,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Carteira Escolar #2 · sem CATMAT | 114 Unidade | R$ 952,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Estante metálica #3 · sem CATMAT | 71 Unidade | R$ 1.038,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Claviculário #4 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 600,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Projetor imagem #5 · sem CATMAT | 120 Unidade | R$ 6.481,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Forno microondas #6 · sem CATMAT | 33 Unidade | R$ 829,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aparelho ar condicionado #7 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 2.393,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aparelho ar condicionado #8 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 2.669,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aparelho ar condicionado #9 · sem CATMAT | 24 Unidade | R$ 3.386,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aparelho ar condicionado #10 · sem CATMAT | 124 Unidade | R$ 3.954,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aparelho ar condicionado #11 · sem CATMAT | 76 Unidade | R$ 5.294,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aparelho ar condicionado #12 · sem CATMAT | 31 Unidade | R$ 11.152,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Máquina lavar roupa #13 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 8.186,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Conjunto escolar #14 · sem CATMAT | 327 Unidade | R$ 1.718,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sofá #15 · sem CATMAT | 95 Unidade | R$ 456,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Poltrona #16 · sem CATMAT | 65 Unidade | R$ 246,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Armário escritório #17 · sem CATMAT | 24 Unidade | R$ 895,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Módulo de trabalho #18 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 1.257,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Suporte de videocassete , televisao #19 · sem CATMAT | 40 Unidade | R$ 200,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 22,3% sobre o valor estimado, contra 26,3% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DE MATO GROSSO DO SUL).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 9 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para Aquisição de instrumentos musicais para atender as unidades do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Mato Grosso do Sul. 10673078000120-1-000056/2025-000010 | vigente até 12/08/2027 |
Registro de preços para Aquisição de instrumentos musicais para atender as unidades do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Mato Grosso do Sul. 10673078000120-1-000056/2025-000007 | vigente até 12/08/2027 |
Registro de preços para Aquisição de instrumentos musicais para atender as unidades do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Mato Grosso do Sul. 10673078000120-1-000056/2025-000006 | vigente até 12/08/2027 |
Registro de preços para Aquisição de instrumentos musicais para atender as unidades do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Mato Grosso do Sul. 10673078000120-1-000056/2025-000013 | vigente até 12/08/2027 |
Registro de preços para Aquisição de instrumentos musicais para atender as unidades do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Mato Grosso do Sul. 10673078000120-1-000056/2025-000009 | vigente até 12/08/2027 |
Registro de preços para Aquisição de instrumentos musicais para atender as unidades do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Mato Grosso do Sul. 10673078000120-1-000056/2025-000012 | vigente até 12/08/2027 |
Registro de preços para Aquisição de instrumentos musicais para atender as unidades do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Mato Grosso do Sul. 10673078000120-1-000056/2025-000002 | vigente até 12/08/2027 |
Aquisição de Aquisição de Workstation, nobreak e servidor para os campi participantes do IFMS 10673078000120-1-000139/2024-000002 | vigente até 06/06/2027 |
Aquisição de uniformes escolares para o IFMS - AQ, JD, DR, TL, PP, CG, NA, NV e CB 10673078000120-1-000087/2024-000001 | vigente até 26/12/2026 |
Aquisição de veículos de passeio e vans, necessários às atividades finalísticas de ensino, pesquisa, extensão e cultura, assim como as atividades de apoio administrativo da Instituição, para transportes individuais e em grupos. 10673078000120-1-000052/2024-000001 | vigente até 25/10/2026 |
Contratação de empresas especializadas em fornecimento de link de dados de acesso à Internet e interligação entre suas unidades, contemplando suporte técnico, instalação, ativação e configuração dos equipamentos (em comodato) em concordância com as normas da ANATEL. 10673078000120-1-000101/2024-000006 | vigente até 14/10/2026 |
Contratação de empresas especializadas em fornecimento de link de dados de acesso à Internet e interligação entre suas unidades, contemplando suporte técnico, instalação, ativação e configuração dos equipamentos (em comodato) em concordância com as normas da ANATEL. 10673078000120-1-000101/2024-000005 | vigente até 14/10/2026 |
Contratação de serviço continuado do tipo apoio técnico-operacional para atender as demandas de manutenção e funcionamento do IFMS 10673078000120-1-000036/2024-000004 | vigente até 07/10/2026 |
Aquisição de gêneros alimentícios para o Campus Jardim. 10673078000120-1-000082/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
Contratação de empresa para manutenção preventiva e corretiva das plataformas elevatórias / elevadores do IFMS. 10673078000120-1-000075/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
Contratação de empresa para manutenção preventiva e corretiva das plataformas elevatórias / elevadores do IFMS. 10673078000120-1-000075/2025-000002 | vigente até 24/09/2026 |
Contratação de serviço continuado do tipo apoio técnico-operacional para atender as demandas de manutenção e funcionamento do IFMS 10673078000120-1-000036/2024-000003 | vigente até 13/09/2026 |
Contratação de conteúdo paradidático específico para proficiência das habilidades e competências leitoras, abrangendo o fornecimento de materiais aplicados, plataforma integrada em nuvem, infraestrutura tecnológica e recursos humanos. 10673078000120-1-000054/2025-000001 | vigente até 13/09/2026 |
Contratação de serviços contínuos de lavanderia para, sob demanda, executar a higienização/lavagem de cortinas de tecido tipo blackout, franzida com pregas, contendo argolas, ilhós e varão, para atendimento dos Campi Coxim e Ponta Porã, do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Mato Grosso do Sul 10673078000120-1-000068/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |