Aquisição de gêneros alimentícios para oferta de merenda escolar pelo IFMS - Campus Naviraí (local)
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →79% dos 489 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de gêneros alimentícios para oferta de merenda escolar pelo IFMS - Campus Naviraí (local)
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Fruta #1 · sem CATMAT | 37 Quilograma | R$ 10,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fruta #2 · sem CATMAT | 147 Quilograma | R$ 6,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Açúcar #3 · sem CATMAT | 24 Embalagem 5 KG | R$ 20,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fruta #4 · sem CATMAT | 269 Quilograma | R$ 4,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bebida Láctea #5 · sem CATMAT | 1.360 Embalagem 900 G | R$ 4,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Biscoito #6 · sem CATMAT | 420 Pacote 400 G | R$ 6,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Biscoito #7 · sem CATMAT | 210 Pacote 400 G | R$ 6,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Café #8 · sem CATMAT | 10 Pacote 500 G | R$ 17,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Carne Bovina In Natura #9 · sem CATMAT | 98 Quilograma | R$ 24,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Carne De Ave In Natura #10 · sem CATMAT | 49 Quilograma | R$ 20,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chá Alimentação #11 · sem CATMAT | 392 Caixa 250 G | R$ 5,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Condimento #12 · sem CATMAT | 122 Quilograma | R$ 4,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Achocolatado #13 · sem CATMAT | 123 Pote 500 G | R$ 15,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Legume Em Conserva #14 · sem CATMAT | 35 Embalagem 170 G | R$ 3,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Massa De Tomate #15 · sem CATMAT | 22 Grama | R$ 12,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Farinha De Trigo #16 · sem CATMAT | 39 Embalagem 5 KG | R$ 22,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fermento #17 · sem CATMAT | 69 Embalagem 250 G | R$ 7,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Farinha De Milho #18 · sem CATMAT | 24 Embalagem 1 KG | R$ 5,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fruta #19 · sem CATMAT | 416 Quilograma | R$ 3,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Leite Fluido #20 · sem CATMAT | 2.044 Caixa 1 L | R$ 5,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fruta #21 · sem CATMAT | 61 Quilograma | R$ 10,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fruta #22 · sem CATMAT | 110 Quilograma | R$ 10,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gordura Vegetal #23 · sem CATMAT | 135 Embalagem 500 G | R$ 9,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Legume Em Conserva #24 · sem CATMAT | 71 Embalagem 170 G | R$ 4,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Óleo Vegetal Comestível #25 · sem CATMAT | 65 Embalagem 900 ML | R$ 8,51 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ovo #26 · sem CATMAT | 83 Bandeja 30 UN | R$ 19,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pão #27 · sem CATMAT | 881 Unidade | R$ 12,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Amido #28 · sem CATMAT | 149 Embalagem 1 KG | R$ 12,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Queijo #29 · sem CATMAT | 20 Quilograma | R$ 47,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sal #30 · sem CATMAT | 3 Pacote 1 KG | R$ 2,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Legume In Natura #31 · sem CATMAT | 61 Quilograma | R$ 7,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para Aquisição de instrumentos musicais para atender as unidades do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Mato Grosso do Sul. 10673078000120-1-000056/2025-000010 | vigente até 12/08/2027 |
Registro de preços para Aquisição de instrumentos musicais para atender as unidades do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Mato Grosso do Sul. 10673078000120-1-000056/2025-000007 | vigente até 12/08/2027 |
Registro de preços para Aquisição de instrumentos musicais para atender as unidades do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Mato Grosso do Sul. 10673078000120-1-000056/2025-000006 | vigente até 12/08/2027 |
Registro de preços para Aquisição de instrumentos musicais para atender as unidades do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Mato Grosso do Sul. 10673078000120-1-000056/2025-000013 | vigente até 12/08/2027 |
Registro de preços para Aquisição de instrumentos musicais para atender as unidades do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Mato Grosso do Sul. 10673078000120-1-000056/2025-000009 | vigente até 12/08/2027 |
Registro de preços para Aquisição de instrumentos musicais para atender as unidades do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Mato Grosso do Sul. 10673078000120-1-000056/2025-000012 | vigente até 12/08/2027 |
Registro de preços para Aquisição de instrumentos musicais para atender as unidades do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Mato Grosso do Sul. 10673078000120-1-000056/2025-000002 | vigente até 12/08/2027 |
Aquisição de Aquisição de Workstation, nobreak e servidor para os campi participantes do IFMS 10673078000120-1-000139/2024-000002 | vigente até 06/06/2027 |
Aquisição de uniformes escolares para o IFMS - AQ, JD, DR, TL, PP, CG, NA, NV e CB 10673078000120-1-000087/2024-000001 | vigente até 26/12/2026 |
Aquisição de veículos de passeio e vans, necessários às atividades finalísticas de ensino, pesquisa, extensão e cultura, assim como as atividades de apoio administrativo da Instituição, para transportes individuais e em grupos. 10673078000120-1-000052/2024-000001 | vigente até 25/10/2026 |
Contratação de empresas especializadas em fornecimento de link de dados de acesso à Internet e interligação entre suas unidades, contemplando suporte técnico, instalação, ativação e configuração dos equipamentos (em comodato) em concordância com as normas da ANATEL. 10673078000120-1-000101/2024-000006 | vigente até 14/10/2026 |
Contratação de empresas especializadas em fornecimento de link de dados de acesso à Internet e interligação entre suas unidades, contemplando suporte técnico, instalação, ativação e configuração dos equipamentos (em comodato) em concordância com as normas da ANATEL. 10673078000120-1-000101/2024-000005 | vigente até 14/10/2026 |
Contratação de serviço continuado do tipo apoio técnico-operacional para atender as demandas de manutenção e funcionamento do IFMS 10673078000120-1-000036/2024-000004 | vigente até 07/10/2026 |
Aquisição de gêneros alimentícios para o Campus Jardim. 10673078000120-1-000082/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
Contratação de empresa para manutenção preventiva e corretiva das plataformas elevatórias / elevadores do IFMS. 10673078000120-1-000075/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
Contratação de empresa para manutenção preventiva e corretiva das plataformas elevatórias / elevadores do IFMS. 10673078000120-1-000075/2025-000002 | vigente até 24/09/2026 |
Contratação de serviço continuado do tipo apoio técnico-operacional para atender as demandas de manutenção e funcionamento do IFMS 10673078000120-1-000036/2024-000003 | vigente até 13/09/2026 |
Contratação de conteúdo paradidático específico para proficiência das habilidades e competências leitoras, abrangendo o fornecimento de materiais aplicados, plataforma integrada em nuvem, infraestrutura tecnológica e recursos humanos. 10673078000120-1-000054/2025-000001 | vigente até 13/09/2026 |
Contratação de serviços contínuos de lavanderia para, sob demanda, executar a higienização/lavagem de cortinas de tecido tipo blackout, franzida com pregas, contendo argolas, ilhós e varão, para atendimento dos Campi Coxim e Ponta Porã, do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Mato Grosso do Sul 10673078000120-1-000068/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |