Aquisição de material esportivo com recursos provenientes do Edital de Apoio ao Ensino de Educação Física, Esportes e Lazer, visando atender às necessidades do Instituto Federal do Paraná – Campus Paranaguá.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →92% dos 1620 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de material esportivo com recursos provenientes do Edital de Apoio ao Ensino de Educação Física, Esportes e Lazer, visando atender às necessidades do Instituto Federal do Paraná – Campus Paranaguá.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 04/12/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Equipamento / Acessórios Desporto #1 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 767,09 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bola Basquetebol #2 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 137,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bola Basquetebol #3 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 121,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bola Futsal #4 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 215,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bola Voleibol #5 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 277,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Maça #6 · sem CATMAT | 5 Par | R$ 80,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Equipamento / Acessórios Desporto #7 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 2.400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 37,1% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DO PARANA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de HARDWARE - PERIFÉRICOS, necessários a atender as demandas dos diversos campi do Instituto Federal do Paraná - IFPR. 10652179000115-1-000507/2024-000002 | vigente até 14/08/2027 |
Contratação de serviços de empresa especializada na prestação de serviços terceirizados de apoio administrativo e operacional incluindo a mão de obra e o fornecimento de materiais, a serem executados com equipamentos, uniformes e equipamentos de proteção individual (EPIs) regime de dedicação exclusiva de mão de obra. 10652179000115-1-000078/2025-000006 | vigente até 28/07/2027 |
Aquisição de itens de CONTROLE E PROCESSOS INDUSTRIAIS - PERMANENTE, necessários a atender as demandas dos diversos campi do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Paraná (IFPR). 10652179000115-1-000506/2024-000015 | vigente até 20/05/2027 |
Aquisição de uniformes em geral, bandeiras, material de sinalização e proteção, cortina, películas e persianas. 10652179000115-1-000194/2025-000039 | vigente até 08/10/2026 |
Aquisição de uniformes em geral, bandeiras, material de sinalização e proteção, cortina, películas e persianas. 10652179000115-1-000194/2025-000027 | vigente até 08/10/2026 |
Aquisição de uniformes em geral, bandeiras, material de sinalização e proteção, cortina, películas e persianas. 10652179000115-1-000194/2025-000037 | vigente até 08/10/2026 |
Aquisição de uniformes em geral, bandeiras, material de sinalização e proteção, cortina, películas e persianas. 10652179000115-1-000194/2025-000024 | vigente até 08/10/2026 |
Aquisição de uniformes em geral, bandeiras, material de sinalização e proteção, cortina, películas e persianas. 10652179000115-1-000194/2025-000030 | vigente até 08/10/2026 |
Aquisição de uniformes em geral, bandeiras, material de sinalização e proteção, cortina, películas e persianas. 10652179000115-1-000194/2025-000025 | vigente até 08/10/2026 |
Aquisição de uniformes em geral, bandeiras, material de sinalização e proteção, cortina, películas e persianas. 10652179000115-1-000194/2025-000035 | vigente até 08/10/2026 |
Aquisição de uniformes em geral, bandeiras, material de sinalização e proteção, cortina, películas e persianas. 10652179000115-1-000194/2025-000026 | vigente até 08/10/2026 |
Aquisição de uniformes em geral, bandeiras, material de sinalização e proteção, cortina, películas e persianas. 10652179000115-1-000194/2025-000034 | vigente até 08/10/2026 |
Aquisição de uniformes em geral, bandeiras, material de sinalização e proteção, cortina, películas e persianas. 10652179000115-1-000194/2025-000029 | vigente até 08/10/2026 |
Aquisição de uniformes em geral, bandeiras, material de sinalização e proteção, cortina, películas e persianas. 10652179000115-1-000194/2025-000031 | vigente até 08/10/2026 |
Aquisição de uniformes em geral, bandeiras, material de sinalização e proteção, cortina, películas e persianas. 10652179000115-1-000194/2025-000032 | vigente até 08/10/2026 |
Aquisição de uniformes em geral, bandeiras, material de sinalização e proteção, cortina, películas e persianas. 10652179000115-1-000194/2025-000040 | vigente até 08/10/2026 |
Aquisição de uniformes em geral, bandeiras, material de sinalização e proteção, cortina, películas e persianas. 10652179000115-1-000194/2025-000023 | vigente até 08/10/2026 |
Aquisição de uniformes em geral, bandeiras, material de sinalização e proteção, cortina, películas e persianas. 10652179000115-1-000194/2025-000028 | vigente até 08/10/2026 |
Aquisição de uniformes em geral, bandeiras, material de sinalização e proteção, cortina, películas e persianas. 10652179000115-1-000194/2025-000033 | vigente até 08/10/2026 |
Aquisição de uniformes em geral, bandeiras, material de sinalização e proteção, cortina, películas e persianas. 10652179000115-1-000194/2025-000036 | vigente até 08/10/2026 |