Aquisição de materiais gráficos, plotagem, impressão digital e comunicação visual para o Instituto Federal Goiano.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →84% dos 1066 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de materiais gráficos, plotagem, impressão digital e comunicação visual para o Instituto Federal Goiano.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 03/10/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Película auto-adesiva #1 · sem CATMAT | 62 Metro Quadrado | R$ 76,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Película auto-adesiva #2 · sem CATMAT | 103 Metro Quadrado | R$ 83,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Película auto-adesiva #3 · sem CATMAT | 5 Metro Quadrado | R$ 78,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bloco Rascunho #4 · sem CATMAT | 60 Bloco 50,00 FL | R$ 10,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bloco Rascunho #5 · sem CATMAT | 20 Bloco 50,00 FL | R$ 8,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bloco Rascunho #6 · sem CATMAT | 9.200 Bloco 50,00 FL | R$ 6,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caderneta #7 · sem CATMAT | 700 Unidade | R$ 4,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caderno #8 · sem CATMAT | 4.000 Unidade | R$ 10,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cartão visita #9 · sem CATMAT | 13 Unidade | R$ 82,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cartaz #10 · sem CATMAT | 7.900 Unidade | R$ 1,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cartaz #11 · sem CATMAT | 1.800 Unidade | R$ 1,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cartão identificação #12 · sem CATMAT | 6.200 Unidade | R$ 1,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Envelope #13 · sem CATMAT | 5.000 Unidade | R$ 1,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Envelope #14 · sem CATMAT | 2.000 Unidade | R$ 0,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Impresso padronizado #15 · sem CATMAT | 28.000 Unidade | R$ 0,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Impresso padronizado #16 · sem CATMAT | 3.000 Unidade | R$ 2,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Marcador de livro #17 · sem CATMAT | 10.000 Unidade | R$ 0,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Impresso padronizado #18 · sem CATMAT | 153.000 Unidade | R$ 0,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Capa #19 · sem CATMAT | 1.200 Unidade | R$ 2,09 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Impresso padronizado #20 · sem CATMAT | 70.000 Unidade | R$ 0,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Impresso padronizado #21 · sem CATMAT | 800 Unidade | R$ 3,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Impresso padronizado #22 · sem CATMAT | 28.800 Unidade | R$ 0,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caneta esferográfica #23 · sem CATMAT | 9.700 Unidade | R$ 1,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lona #24 · sem CATMAT | 1.080 Metro Quadrado | R$ 36,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pasta eventos #25 · sem CATMAT | 19.600 Unidade | R$ 3,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sacola #26 · sem CATMAT | 1.000 Unidade | R$ 18,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Garrafa #27 · sem CATMAT | 2.500 Unidade | R$ 2,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 30,7% sobre o valor estimado, contra 20% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA GOIANO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 5 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Pregão Compartilhado para contratação de Empresa Especializada em Serviços de Apoio a Eventos para o IF Goiano 10651417000178-1-000082/2025-000002 | vigente até 14/08/2027 |
Aquisição de produtos cárneos para abastecimento do Restaurante Estudantil do IF Goiano – Campus Ceres, conforme condições e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 10651417000178-1-000042/2025-000001 | vigente até 10/04/2027 |
Aquisição de estações de trabalho (desktops), equipamentos móveis (notebooks) e monitores de computador, para atender ao IF Goiano 10651417000178-1-000249/2024-000002 | vigente até 28/02/2027 |
Pregão Compartilhado para contratação de Empresa Especializada em Serviços de Apoio a Eventos para o IF Goiano 10651417000178-1-000082/2025-000005 | vigente até 28/10/2026 |
Aquisição de ingredientes para fábrica de ração animal do Instituto Federal Goiano – Campus Ceres - Itens fracassados do Pregão Eletrônico 90022/2025 10651417000178-1-000191/2025-000002 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de ingredientes para fábrica de ração animal do Instituto Federal Goiano – Campus Ceres - Itens fracassados do Pregão Eletrônico 90022/2025 10651417000178-1-000191/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de material de laboratório 10651417000178-1-000155/2024-000030 | vigente até 20/10/2026 |
Aquisição de material de laboratório 10651417000178-1-000155/2024-000009 | vigente até 20/10/2026 |
Aquisição de material de laboratório 10651417000178-1-000155/2024-000021 | vigente até 20/10/2026 |
Aquisição de material de laboratório 10651417000178-1-000155/2024-000020 | vigente até 20/10/2026 |
Aquisição de material de laboratório 10651417000178-1-000155/2024-000008 | vigente até 20/10/2026 |
Aquisição de material de laboratório 10651417000178-1-000155/2024-000016 | vigente até 20/10/2026 |
Aquisição de material de laboratório 10651417000178-1-000155/2024-000015 | vigente até 20/10/2026 |
Aquisição de material de laboratório 10651417000178-1-000155/2024-000029 | vigente até 20/10/2026 |
Aquisição de material de laboratório 10651417000178-1-000155/2024-000005 | vigente até 20/10/2026 |
Aquisição de material de laboratório 10651417000178-1-000155/2024-000023 | vigente até 20/10/2026 |
Aquisição de material de laboratório 10651417000178-1-000155/2024-000007 | vigente até 20/10/2026 |
Aquisição de material de laboratório 10651417000178-1-000155/2024-000017 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preços para eventual contratação de serviços contínuos de apoio para pessoas com necessidades educacionais específicas, a serem executados com regime de dedicação exclusiva de mão de obra, conforme edital e anexos. 10651417000178-1-000129/2025-000002 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de preços para eventual contratação de serviços contínuos de apoio para pessoas com necessidades educacionais específicas, a serem executados com regime de dedicação exclusiva de mão de obra, conforme edital e anexos. 10651417000178-1-000129/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |