Concessão de Uso de Espaço Físico para Cantina do Campus Hidrolândia
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →mercado nacionalmente competitivo (688 fornecedores no item), mas um só venceu os 31 itens do certame
- indício fortever detalhe →84% dos 1066 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 31 itens com resultado deste pregão eletrônico. mercado nacionalmente competitivo (688 fornecedores no item), mas um só venceu os 31 itens do certame.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Concessão de Uso de Espaço Físico para Cantina do Campus Hidrolândia
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 15/05/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Bebida Láctea #1 · sem CATMAT | 1 Litro | R$ 9,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bebida Láctea #2 · sem CATMAT | 1 Litro | R$ 15,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fruta #3 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 4,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fruta #4 · sem CATMAT | 1 Grama | R$ 15,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Café #5 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 3,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Café #6 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 5,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Água Mineral Natural #7 · sem CATMAT | 1 Garrafa 500,00 ML | R$ 3,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Água Mineral Natural #8 · sem CATMAT | 1 Garrafa 500,00 ML | R$ 3,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Suco #9 · sem CATMAT | 1 Embalagem 200,00 ML | R$ 4,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Suco #10 · sem CATMAT | 1 Saco 300,00 ML | R$ 9,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Suco #11 · sem CATMAT | 1 Saco 300,00 ML | R$ 7,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Iogurte Natural #12 · sem CATMAT | 1 Embalagem 170,00 G | R$ 7,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Leite Fluido #13 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 4,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Torrada #14 · sem CATMAT | 1 Embalagem 15,00 G | R$ 5,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pão #15 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 7,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Biscoito #16 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 2,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pão #17 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 2,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Torrada #18 · sem CATMAT | 1 Quilograma | R$ 13,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pão De Queijo #19 · sem CATMAT | 1 Grama | R$ 2,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Biscoito #20 · sem CATMAT | 1 Pacote 68,00 G | R$ 8,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bolo Alimentício #21 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 8,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bolo Alimentício #22 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 5,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Broa De Fubá #23 · sem CATMAT | 1 Embalagem 70,00 G | R$ 3,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Salgados Diversos #24 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 9,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Salgados Diversos #25 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 15,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Salgados Diversos #26 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 13,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Salgados Diversos #27 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 16,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Torrada #28 · sem CATMAT | 1 Quilograma | R$ 17,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Salgados Diversos #29 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 10,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bolo Alimentício #30 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 10,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fornecimento de Refeições / Lanches / Salgados / Doces #31 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 23,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 35% sobre o valor estimado, contra 20% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Pregão Compartilhado para contratação de Empresa Especializada em Serviços de Apoio a Eventos para o IF Goiano 10651417000178-1-000082/2025-000002 | vigente até 14/08/2027 |
Aquisição de produtos cárneos para abastecimento do Restaurante Estudantil do IF Goiano – Campus Ceres, conforme condições e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 10651417000178-1-000042/2025-000001 | vigente até 10/04/2027 |
Aquisição de estações de trabalho (desktops), equipamentos móveis (notebooks) e monitores de computador, para atender ao IF Goiano 10651417000178-1-000249/2024-000002 | vigente até 28/02/2027 |
Pregão Compartilhado para contratação de Empresa Especializada em Serviços de Apoio a Eventos para o IF Goiano 10651417000178-1-000082/2025-000005 | vigente até 28/10/2026 |
Aquisição de ingredientes para fábrica de ração animal do Instituto Federal Goiano – Campus Ceres - Itens fracassados do Pregão Eletrônico 90022/2025 10651417000178-1-000191/2025-000002 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de ingredientes para fábrica de ração animal do Instituto Federal Goiano – Campus Ceres - Itens fracassados do Pregão Eletrônico 90022/2025 10651417000178-1-000191/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de material de laboratório 10651417000178-1-000155/2024-000030 | vigente até 20/10/2026 |
Aquisição de material de laboratório 10651417000178-1-000155/2024-000009 | vigente até 20/10/2026 |
Aquisição de material de laboratório 10651417000178-1-000155/2024-000021 | vigente até 20/10/2026 |
Aquisição de material de laboratório 10651417000178-1-000155/2024-000020 | vigente até 20/10/2026 |
Aquisição de material de laboratório 10651417000178-1-000155/2024-000008 | vigente até 20/10/2026 |
Aquisição de material de laboratório 10651417000178-1-000155/2024-000016 | vigente até 20/10/2026 |
Aquisição de material de laboratório 10651417000178-1-000155/2024-000015 | vigente até 20/10/2026 |
Aquisição de material de laboratório 10651417000178-1-000155/2024-000029 | vigente até 20/10/2026 |
Aquisição de material de laboratório 10651417000178-1-000155/2024-000005 | vigente até 20/10/2026 |
Aquisição de material de laboratório 10651417000178-1-000155/2024-000023 | vigente até 20/10/2026 |
Aquisição de material de laboratório 10651417000178-1-000155/2024-000007 | vigente até 20/10/2026 |
Aquisição de material de laboratório 10651417000178-1-000155/2024-000017 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preços para eventual contratação de serviços contínuos de apoio para pessoas com necessidades educacionais específicas, a serem executados com regime de dedicação exclusiva de mão de obra, conforme edital e anexos. 10651417000178-1-000129/2025-000002 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de preços para eventual contratação de serviços contínuos de apoio para pessoas com necessidades educacionais específicas, a serem executados com regime de dedicação exclusiva de mão de obra, conforme edital e anexos. 10651417000178-1-000129/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |