Contratação de empresa especializada em manutenções preventivas e corretivas, com emprego de materiais, em caldeiras, elevadores, câmaras frias, roçadeira e tanque de resfriamento, tipo valor de hora trabalhada.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →67% dos 1106 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada em manutenções preventivas e corretivas, com emprego de materiais, em caldeiras, elevadores, câmaras frias, roçadeira e tanque de resfriamento, tipo valor de hora trabalhada.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 08/05/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Manutenção de Caldeiraria #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 154.800,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação / Manutenção - Câmara Fria #2 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 114.400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação / Manutenção - Elevadores, Escadas Rolantes, Mon-ta - Cargas / Plataforma / Escadas #3 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 60.300,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção e Reparo de Implemento Agrícola #4 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 92.066,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção de Sistemas de Refrigeração #5 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 68.533,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção e Reparo de Implemento Agrícola #6 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 21.766,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 37% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DO SUL DE MINAS GERAIS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de equipamentos e materiais de uso zootécnico – Parte 2. (MCH) 10648539000105-1-000050/2025-000003 | vigente até 12/08/2027 |
Aquisição de equipamentos e materiais de uso zootécnico – Parte 2. (MCH) 10648539000105-1-000050/2025-000011 | vigente até 12/08/2027 |
Aquisição de equipamentos e materiais de uso zootécnico – Parte 2. (MCH) 10648539000105-1-000050/2025-000012 | vigente até 12/08/2027 |
Aquisição de equipamentos e materiais de uso zootécnico – Parte 2. (MCH) 10648539000105-1-000050/2025-000009 | vigente até 12/08/2027 |
Aquisição de equipamentos e materiais de uso zootécnico – Parte 2. (MCH) 10648539000105-1-000050/2025-000015 | vigente até 12/08/2027 |
Aquisição de equipamentos e materiais de uso zootécnico – Parte 2. (MCH) 10648539000105-1-000050/2025-000007 | vigente até 12/08/2027 |
Aquisição de equipamentos e materiais de uso zootécnico – Parte 2. (MCH) 10648539000105-1-000050/2025-000013 | vigente até 12/08/2027 |
Aquisição de lenha, carvão e mourão. (MCH) 10648539000105-1-000097/2025-000004 | vigente até 31/07/2027 |
Aquisição de medicamentos veterinários. 10648539000105-1-000332/2024-000011 | vigente até 08/07/2027 |
Aquisição de medicamentos veterinários. 10648539000105-1-000332/2024-000007 | vigente até 04/07/2027 |
Aquisição de medicamentos veterinários. 10648539000105-1-000332/2024-000009 | vigente até 04/07/2027 |
Aquisição de medicamentos veterinários. 10648539000105-1-000332/2024-000010 | vigente até 04/07/2027 |
Aquisição de medicamentos veterinários. 10648539000105-1-000332/2024-000002 | vigente até 03/07/2027 |
Eventual aquisição de ativos de telefonia do tipo VOIP para renovação dos serviços institucionais de telefonia. 10648539000105-1-000103/2025-000001 | vigente até 03/07/2027 |
Registro de Preços para prestação de serviços de disponibilização e montagem de equipamentos para a XIII Feira de Estágios e Empregos do IFSULDEMINAS 10648539000105-1-000088/2025-000001 | vigente até 07/06/2027 |
Aquisição de rações e suplementos minerais 10648539000105-1-000090/2025-000003 | vigente até 06/06/2027 |
Aquisição de ração e suplemento animal.(MCH) 10648539000105-1-000034/2025-000010 | vigente até 04/06/2027 |
Aquisição de ração e suplemento animal.(MCH) 10648539000105-1-000034/2025-000003 | vigente até 03/06/2027 |
Aquisição de ração e suplemento animal.(MCH) 10648539000105-1-000034/2025-000006 | vigente até 03/06/2027 |
Aquisição de ração e suplemento animal.(MCH) 10648539000105-1-000034/2025-000009 | vigente até 03/06/2027 |