Contratação de serviços continuados de manutenção predial e recepção, com dedicação exclusiva de mão de obra, a serem executados nas dependências da Reitoria do Instituto Federal Catarinense, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →70% dos 935 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
- atençãover detalhe →mercado nacionalmente competitivo (650 fornecedores no item), mas um só venceu os 2 itens do certame
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 2 itens com resultado deste pregão eletrônico. mercado nacionalmente competitivo (650 fornecedores no item), mas um só venceu os 2 itens do certame.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Contratação de serviços continuados de manutenção predial e recepção, com dedicação exclusiva de mão de obra, a serem executados nas dependências da Reitoria do Instituto Federal Catarinense, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 16/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Manutenção / Reforma Predial #1 · sem CATMAT | 30 UNIDADE | R$ 6.977,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de Serviços de Portaria / Recepção #2 · sem CATMAT | 30 UNIDADE | R$ 5.213,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 2,5% sobre o valor estimado, contra 22,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Eventual aquisição Materiais Gráficos para o Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Catarinense – Campus Araquari, Abelardo Luz, Blumenau, Brusque, Camboriú, Concórdia, Fraiburgo, Ibirama, Luzerna, Reitoria, Rio do Sul, Santa Rosa do Sul, Sombrio, São Bento do Sul, São Francisco do Sul, e Videira; 10635424000186-1-000186/2025-000004 | vigente até 01/09/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição de eletrodomésticos, áudio e vídeo, através de pregão eletrônico 90077/2024 gerenciado pelo campus Araquari para tender suas necessidades e a necessidade dos campi: Abelardo Luz, Blumenau, Brusque, Camboriú, Concórdia, Fraiburgo, Ibirama, Luzerna, Reitoria, Rio do Sul, São Bento do Sul, São Francisco do Sul, Santa Rosa do Sul, Sombrio e Videira. 10635424000186-1-000349/2024-000032 | vigente até 12/08/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição de eletrodomésticos, áudio e vídeo, através de pregão eletrônico 90077/2024 gerenciado pelo campus Araquari para tender suas necessidades e a necessidade dos campi: Abelardo Luz, Blumenau, Brusque, Camboriú, Concórdia, Fraiburgo, Ibirama, Luzerna, Reitoria, Rio do Sul, São Bento do Sul, São Francisco do Sul, Santa Rosa do Sul, Sombrio e Videira. 10635424000186-1-000349/2024-000018 | vigente até 05/08/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição de eletrodomésticos, áudio e vídeo, através de pregão eletrônico 90077/2024 gerenciado pelo campus Araquari para tender suas necessidades e a necessidade dos campi: Abelardo Luz, Blumenau, Brusque, Camboriú, Concórdia, Fraiburgo, Ibirama, Luzerna, Reitoria, Rio do Sul, São Bento do Sul, São Francisco do Sul, Santa Rosa do Sul, Sombrio e Videira. 10635424000186-1-000349/2024-000028 | vigente até 05/08/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição de eletrodomésticos, áudio e vídeo, através de pregão eletrônico 90077/2024 gerenciado pelo campus Araquari para tender suas necessidades e a necessidade dos campi: Abelardo Luz, Blumenau, Brusque, Camboriú, Concórdia, Fraiburgo, Ibirama, Luzerna, Reitoria, Rio do Sul, São Bento do Sul, São Francisco do Sul, Santa Rosa do Sul, Sombrio e Videira. 10635424000186-1-000349/2024-000016 | vigente até 05/08/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição de eletrodomésticos, áudio e vídeo, através de pregão eletrônico 90077/2024 gerenciado pelo campus Araquari para tender suas necessidades e a necessidade dos campi: Abelardo Luz, Blumenau, Brusque, Camboriú, Concórdia, Fraiburgo, Ibirama, Luzerna, Reitoria, Rio do Sul, São Bento do Sul, São Francisco do Sul, Santa Rosa do Sul, Sombrio e Videira. 10635424000186-1-000349/2024-000021 | vigente até 05/08/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição de eletrodomésticos, áudio e vídeo, através de pregão eletrônico 90077/2024 gerenciado pelo campus Araquari para tender suas necessidades e a necessidade dos campi: Abelardo Luz, Blumenau, Brusque, Camboriú, Concórdia, Fraiburgo, Ibirama, Luzerna, Reitoria, Rio do Sul, São Bento do Sul, São Francisco do Sul, Santa Rosa do Sul, Sombrio e Videira. 10635424000186-1-000349/2024-000014 | vigente até 04/08/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição de eletrodomésticos, áudio e vídeo, através de pregão eletrônico 90077/2024 gerenciado pelo campus Araquari para tender suas necessidades e a necessidade dos campi: Abelardo Luz, Blumenau, Brusque, Camboriú, Concórdia, Fraiburgo, Ibirama, Luzerna, Reitoria, Rio do Sul, São Bento do Sul, São Francisco do Sul, Santa Rosa do Sul, Sombrio e Videira. 10635424000186-1-000349/2024-000009 | vigente até 04/08/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição de eletrodomésticos, áudio e vídeo, através de pregão eletrônico 90077/2024 gerenciado pelo campus Araquari para tender suas necessidades e a necessidade dos campi: Abelardo Luz, Blumenau, Brusque, Camboriú, Concórdia, Fraiburgo, Ibirama, Luzerna, Reitoria, Rio do Sul, São Bento do Sul, São Francisco do Sul, Santa Rosa do Sul, Sombrio e Videira. 10635424000186-1-000349/2024-000013 | vigente até 04/08/2027 |
Eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviços de seguro coletivo contra acidentes pessoais para atender as necessidades do Instituto Federal Catarinense Campus Avançado Abelardo Luz, Campus Araquari, Campus Blumenau, Campus Brusque, Campus Camboriú, Campus Concórdia, Campus Fraiburgo, Campus Ibirama, Campus Luzerna, Campus Rio do Sul, Campus Santa Rosa do Sul, Campus São Bento do Sul, Campus São Francisco do Sul, Campus Sombrio e Campus Videira. 10635424000186-1-000232/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
PE (SRP) nº 90067/2025 – Eventual aquisição de gêneros alimentícios para atender as necessidades do Instituto Federal Catarinense Campus Avançado Abelardo Luz, Campus Araquari, Campus Brusque, Campus Camboriú, Campus Concórdia, Campus Fraiburgo, Campus Rio do Sul, Campus Santa Rosa do Sul, Campus São Francisco do Sul, Campus Sombrio, e Campus Videira 10635424000186-1-000206/2025-000006 | vigente até 16/10/2026 |
PE (SRP) nº 90067/2025 – Eventual aquisição de gêneros alimentícios para atender as necessidades do Instituto Federal Catarinense Campus Avançado Abelardo Luz, Campus Araquari, Campus Brusque, Campus Camboriú, Campus Concórdia, Campus Fraiburgo, Campus Rio do Sul, Campus Santa Rosa do Sul, Campus São Francisco do Sul, Campus Sombrio, e Campus Videira 10635424000186-1-000206/2025-000005 | vigente até 16/10/2026 |
PE (SRP) nº 90067/2025 – Eventual aquisição de gêneros alimentícios para atender as necessidades do Instituto Federal Catarinense Campus Avançado Abelardo Luz, Campus Araquari, Campus Brusque, Campus Camboriú, Campus Concórdia, Campus Fraiburgo, Campus Rio do Sul, Campus Santa Rosa do Sul, Campus São Francisco do Sul, Campus Sombrio, e Campus Videira 10635424000186-1-000206/2025-000002 | vigente até 16/10/2026 |
PE (SRP) nº 90067/2025 – Eventual aquisição de gêneros alimentícios para atender as necessidades do Instituto Federal Catarinense Campus Avançado Abelardo Luz, Campus Araquari, Campus Brusque, Campus Camboriú, Campus Concórdia, Campus Fraiburgo, Campus Rio do Sul, Campus Santa Rosa do Sul, Campus São Francisco do Sul, Campus Sombrio, e Campus Videira 10635424000186-1-000206/2025-000007 | vigente até 16/10/2026 |
PE (SRP) nº 90067/2025 – Eventual aquisição de gêneros alimentícios para atender as necessidades do Instituto Federal Catarinense Campus Avançado Abelardo Luz, Campus Araquari, Campus Brusque, Campus Camboriú, Campus Concórdia, Campus Fraiburgo, Campus Rio do Sul, Campus Santa Rosa do Sul, Campus São Francisco do Sul, Campus Sombrio, e Campus Videira 10635424000186-1-000206/2025-000003 | vigente até 16/10/2026 |
PE (SRP) nº 90067/2025 – Eventual aquisição de gêneros alimentícios para atender as necessidades do Instituto Federal Catarinense Campus Avançado Abelardo Luz, Campus Araquari, Campus Brusque, Campus Camboriú, Campus Concórdia, Campus Fraiburgo, Campus Rio do Sul, Campus Santa Rosa do Sul, Campus São Francisco do Sul, Campus Sombrio, e Campus Videira 10635424000186-1-000206/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
PE (SRP) nº 90067/2025 – Eventual aquisição de gêneros alimentícios para atender as necessidades do Instituto Federal Catarinense Campus Avançado Abelardo Luz, Campus Araquari, Campus Brusque, Campus Camboriú, Campus Concórdia, Campus Fraiburgo, Campus Rio do Sul, Campus Santa Rosa do Sul, Campus São Francisco do Sul, Campus Sombrio, e Campus Videira 10635424000186-1-000206/2025-000004 | vigente até 16/10/2026 |
Eventual aquisição de Insumos Agrícolas e Equipamentos diversos para atender as necessidades do Instituto Federal Catarinense – Campus Rio do Sul. 10635424000186-1-000188/2024-000020 | vigente até 14/10/2026 |
Contratação de Empresa(s) Especializada(s) Em Eventos Para Organização E Execução Da Mostra Nacional De Iniciação Científica E Tecnológica Interdisciplinar (XVIII- MICTI), VI Epromundo E IF Cultura 10635424000186-1-000220/2025-000002 | vigente até 13/10/2026 |
Contratação de Empresa(s) Especializada(s) Em Eventos Para Organização E Execução Da Mostra Nacional De Iniciação Científica E Tecnológica Interdisciplinar (XVIII- MICTI), VI Epromundo E IF Cultura 10635424000186-1-000220/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |