DS 100/2025 - Aquisição Complementar de Frutas para o atendimento ao Programa Nacional de Alimentação Escolar – PNAE, 2025/2026, para o IFC Campus Luzerna
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →70% dos 935 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
DS 100/2025 - Aquisição Complementar de Frutas para o atendimento ao Programa Nacional de Alimentação Escolar – PNAE, 2025/2026, para o IFC Campus Luzerna
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Fruta tipo 1: ameixa, apresentação: natural #1 · sem CATMAT | 83 Quilograma | R$ 6,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fruta tipo: banana prata / banana branca, apresentação: natural #2 · sem CATMAT | 1.674 Quilograma | R$ 5,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fruta tipo: caqui café, apresentação: natural #3 · sem CATMAT | 888 Quilograma | R$ 9,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fruta tipo: laranja pera, apresentação: natural #4 · sem CATMAT | 369 Quilograma | R$ 6,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fruta tipo: maçã fuji, apresentação: natural #5 · sem CATMAT | 1.654 Quilograma | R$ 9,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fruta tipo: nectarina, apresentação: natural #6 · sem CATMAT | 240 Quilograma | R$ 6,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fruta tipo: pêssego, apresentação: natural #7 · sem CATMAT | 482 Quilograma | R$ 6,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fruta tipo: tangerina poncan, apresentação: natural #8 · sem CATMAT | 1.350 Quilograma | R$ 5,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Eventual aquisição Materiais Gráficos para o Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Catarinense – Campus Araquari, Abelardo Luz, Blumenau, Brusque, Camboriú, Concórdia, Fraiburgo, Ibirama, Luzerna, Reitoria, Rio do Sul, Santa Rosa do Sul, Sombrio, São Bento do Sul, São Francisco do Sul, e Videira; 10635424000186-1-000186/2025-000004 | vigente até 01/09/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição de eletrodomésticos, áudio e vídeo, através de pregão eletrônico 90077/2024 gerenciado pelo campus Araquari para tender suas necessidades e a necessidade dos campi: Abelardo Luz, Blumenau, Brusque, Camboriú, Concórdia, Fraiburgo, Ibirama, Luzerna, Reitoria, Rio do Sul, São Bento do Sul, São Francisco do Sul, Santa Rosa do Sul, Sombrio e Videira. 10635424000186-1-000349/2024-000032 | vigente até 12/08/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição de eletrodomésticos, áudio e vídeo, através de pregão eletrônico 90077/2024 gerenciado pelo campus Araquari para tender suas necessidades e a necessidade dos campi: Abelardo Luz, Blumenau, Brusque, Camboriú, Concórdia, Fraiburgo, Ibirama, Luzerna, Reitoria, Rio do Sul, São Bento do Sul, São Francisco do Sul, Santa Rosa do Sul, Sombrio e Videira. 10635424000186-1-000349/2024-000018 | vigente até 05/08/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição de eletrodomésticos, áudio e vídeo, através de pregão eletrônico 90077/2024 gerenciado pelo campus Araquari para tender suas necessidades e a necessidade dos campi: Abelardo Luz, Blumenau, Brusque, Camboriú, Concórdia, Fraiburgo, Ibirama, Luzerna, Reitoria, Rio do Sul, São Bento do Sul, São Francisco do Sul, Santa Rosa do Sul, Sombrio e Videira. 10635424000186-1-000349/2024-000028 | vigente até 05/08/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição de eletrodomésticos, áudio e vídeo, através de pregão eletrônico 90077/2024 gerenciado pelo campus Araquari para tender suas necessidades e a necessidade dos campi: Abelardo Luz, Blumenau, Brusque, Camboriú, Concórdia, Fraiburgo, Ibirama, Luzerna, Reitoria, Rio do Sul, São Bento do Sul, São Francisco do Sul, Santa Rosa do Sul, Sombrio e Videira. 10635424000186-1-000349/2024-000016 | vigente até 05/08/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição de eletrodomésticos, áudio e vídeo, através de pregão eletrônico 90077/2024 gerenciado pelo campus Araquari para tender suas necessidades e a necessidade dos campi: Abelardo Luz, Blumenau, Brusque, Camboriú, Concórdia, Fraiburgo, Ibirama, Luzerna, Reitoria, Rio do Sul, São Bento do Sul, São Francisco do Sul, Santa Rosa do Sul, Sombrio e Videira. 10635424000186-1-000349/2024-000021 | vigente até 05/08/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição de eletrodomésticos, áudio e vídeo, através de pregão eletrônico 90077/2024 gerenciado pelo campus Araquari para tender suas necessidades e a necessidade dos campi: Abelardo Luz, Blumenau, Brusque, Camboriú, Concórdia, Fraiburgo, Ibirama, Luzerna, Reitoria, Rio do Sul, São Bento do Sul, São Francisco do Sul, Santa Rosa do Sul, Sombrio e Videira. 10635424000186-1-000349/2024-000014 | vigente até 04/08/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição de eletrodomésticos, áudio e vídeo, através de pregão eletrônico 90077/2024 gerenciado pelo campus Araquari para tender suas necessidades e a necessidade dos campi: Abelardo Luz, Blumenau, Brusque, Camboriú, Concórdia, Fraiburgo, Ibirama, Luzerna, Reitoria, Rio do Sul, São Bento do Sul, São Francisco do Sul, Santa Rosa do Sul, Sombrio e Videira. 10635424000186-1-000349/2024-000009 | vigente até 04/08/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição de eletrodomésticos, áudio e vídeo, através de pregão eletrônico 90077/2024 gerenciado pelo campus Araquari para tender suas necessidades e a necessidade dos campi: Abelardo Luz, Blumenau, Brusque, Camboriú, Concórdia, Fraiburgo, Ibirama, Luzerna, Reitoria, Rio do Sul, São Bento do Sul, São Francisco do Sul, Santa Rosa do Sul, Sombrio e Videira. 10635424000186-1-000349/2024-000013 | vigente até 04/08/2027 |
Eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviços de seguro coletivo contra acidentes pessoais para atender as necessidades do Instituto Federal Catarinense Campus Avançado Abelardo Luz, Campus Araquari, Campus Blumenau, Campus Brusque, Campus Camboriú, Campus Concórdia, Campus Fraiburgo, Campus Ibirama, Campus Luzerna, Campus Rio do Sul, Campus Santa Rosa do Sul, Campus São Bento do Sul, Campus São Francisco do Sul, Campus Sombrio e Campus Videira. 10635424000186-1-000232/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
PE (SRP) nº 90067/2025 – Eventual aquisição de gêneros alimentícios para atender as necessidades do Instituto Federal Catarinense Campus Avançado Abelardo Luz, Campus Araquari, Campus Brusque, Campus Camboriú, Campus Concórdia, Campus Fraiburgo, Campus Rio do Sul, Campus Santa Rosa do Sul, Campus São Francisco do Sul, Campus Sombrio, e Campus Videira 10635424000186-1-000206/2025-000006 | vigente até 16/10/2026 |
PE (SRP) nº 90067/2025 – Eventual aquisição de gêneros alimentícios para atender as necessidades do Instituto Federal Catarinense Campus Avançado Abelardo Luz, Campus Araquari, Campus Brusque, Campus Camboriú, Campus Concórdia, Campus Fraiburgo, Campus Rio do Sul, Campus Santa Rosa do Sul, Campus São Francisco do Sul, Campus Sombrio, e Campus Videira 10635424000186-1-000206/2025-000005 | vigente até 16/10/2026 |
PE (SRP) nº 90067/2025 – Eventual aquisição de gêneros alimentícios para atender as necessidades do Instituto Federal Catarinense Campus Avançado Abelardo Luz, Campus Araquari, Campus Brusque, Campus Camboriú, Campus Concórdia, Campus Fraiburgo, Campus Rio do Sul, Campus Santa Rosa do Sul, Campus São Francisco do Sul, Campus Sombrio, e Campus Videira 10635424000186-1-000206/2025-000002 | vigente até 16/10/2026 |
PE (SRP) nº 90067/2025 – Eventual aquisição de gêneros alimentícios para atender as necessidades do Instituto Federal Catarinense Campus Avançado Abelardo Luz, Campus Araquari, Campus Brusque, Campus Camboriú, Campus Concórdia, Campus Fraiburgo, Campus Rio do Sul, Campus Santa Rosa do Sul, Campus São Francisco do Sul, Campus Sombrio, e Campus Videira 10635424000186-1-000206/2025-000007 | vigente até 16/10/2026 |
PE (SRP) nº 90067/2025 – Eventual aquisição de gêneros alimentícios para atender as necessidades do Instituto Federal Catarinense Campus Avançado Abelardo Luz, Campus Araquari, Campus Brusque, Campus Camboriú, Campus Concórdia, Campus Fraiburgo, Campus Rio do Sul, Campus Santa Rosa do Sul, Campus São Francisco do Sul, Campus Sombrio, e Campus Videira 10635424000186-1-000206/2025-000003 | vigente até 16/10/2026 |
PE (SRP) nº 90067/2025 – Eventual aquisição de gêneros alimentícios para atender as necessidades do Instituto Federal Catarinense Campus Avançado Abelardo Luz, Campus Araquari, Campus Brusque, Campus Camboriú, Campus Concórdia, Campus Fraiburgo, Campus Rio do Sul, Campus Santa Rosa do Sul, Campus São Francisco do Sul, Campus Sombrio, e Campus Videira 10635424000186-1-000206/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
PE (SRP) nº 90067/2025 – Eventual aquisição de gêneros alimentícios para atender as necessidades do Instituto Federal Catarinense Campus Avançado Abelardo Luz, Campus Araquari, Campus Brusque, Campus Camboriú, Campus Concórdia, Campus Fraiburgo, Campus Rio do Sul, Campus Santa Rosa do Sul, Campus São Francisco do Sul, Campus Sombrio, e Campus Videira 10635424000186-1-000206/2025-000004 | vigente até 16/10/2026 |
Eventual aquisição de Insumos Agrícolas e Equipamentos diversos para atender as necessidades do Instituto Federal Catarinense – Campus Rio do Sul. 10635424000186-1-000188/2024-000020 | vigente até 14/10/2026 |
Contratação de Empresa(s) Especializada(s) Em Eventos Para Organização E Execução Da Mostra Nacional De Iniciação Científica E Tecnológica Interdisciplinar (XVIII- MICTI), VI Epromundo E IF Cultura 10635424000186-1-000220/2025-000002 | vigente até 13/10/2026 |
Contratação de Empresa(s) Especializada(s) Em Eventos Para Organização E Execução Da Mostra Nacional De Iniciação Científica E Tecnológica Interdisciplinar (XVIII- MICTI), VI Epromundo E IF Cultura 10635424000186-1-000220/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |