Dispensa de Licitaçãojulgamento

Aquisição de GÊNEROS ALIMENTÍCIOS para os lanches dos alunos do IFC Sombrio.

valor estimado
R$ 57.653,00
itens
8
local
Blumenau/SC
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta70% não-abertos· 935 amostra(s)
    70% dos 935 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
41
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro25
prazo5
chance85
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 47,27 /un
faixa R$ 45,85R$ 48,73 · 11% abaixo da referência do edital
item 8: Suco · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
77% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Aquisição de GÊNEROS ALIMENTÍCIOS para os lanches dos alunos do IFC Sombrio.

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
19/03/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/8 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Bolo Alimentício
#1 · sem CATMAT
600 Unidade R$ 18,85item sem CATMAT classificadosem referência
Bolo Alimentício
#2 · sem CATMAT
600 Unidade R$ 17,15item sem CATMAT classificadosem referência
Bolo Alimentício
#3 · sem CATMAT
600 Unidade R$ 16,80item sem CATMAT classificadosem referência
Bolo Alimentício
#4 · sem CATMAT
45 Quilograma R$ 47,60item sem CATMAT classificadosem referência
Doce não confeitado
#5 · sem CATMAT
128 Embalagem 400,00 GR$ 13,45item sem CATMAT classificadosem referência
Pão
#6 · sem CATMAT
1.140 Embalagem 500,00 GR$ 8,33item sem CATMAT classificadosem referência
Pão
#7 · sem CATMAT
11.100 Unidade R$ 0,85item sem CATMAT classificadosem referência
Suco
#8 · sem CATMAT
60 Galão 5,00 LR$ 52,97item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
24,8%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 24,8% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
70%
657 de 935
composição
278 abertos · 1 restritos · 656 diretos

70% dos 935 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

vínculos entre licitantes · integridade
4 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO CIENCIA E TECNOLOGIA CATARINENSE).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 4 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Eventual aquisição Materiais Gráficos para o Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Catarinense – Campus Araquari, Abelardo Luz, Blumenau, Brusque, Camboriú, Concórdia, Fraiburgo, Ibirama, Luzerna, Reitoria, Rio do Sul, Santa Rosa do Sul, Sombrio, São Bento do Sul, São Francisco do Sul, e Videira;
10635424000186-1-000186/2025-000004
vigente até 01/09/2027
Registro de preços para eventual aquisição de eletrodomésticos, áudio e vídeo, através de pregão eletrônico 90077/2024 gerenciado pelo campus Araquari para tender suas necessidades e a necessidade dos campi: Abelardo Luz, Blumenau, Brusque, Camboriú, Concórdia, Fraiburgo, Ibirama, Luzerna, Reitoria, Rio do Sul, São Bento do Sul, São Francisco do Sul, Santa Rosa do Sul, Sombrio e Videira.
10635424000186-1-000349/2024-000032
vigente até 12/08/2027
Registro de preços para eventual aquisição de eletrodomésticos, áudio e vídeo, através de pregão eletrônico 90077/2024 gerenciado pelo campus Araquari para tender suas necessidades e a necessidade dos campi: Abelardo Luz, Blumenau, Brusque, Camboriú, Concórdia, Fraiburgo, Ibirama, Luzerna, Reitoria, Rio do Sul, São Bento do Sul, São Francisco do Sul, Santa Rosa do Sul, Sombrio e Videira.
10635424000186-1-000349/2024-000018
vigente até 05/08/2027
Registro de preços para eventual aquisição de eletrodomésticos, áudio e vídeo, através de pregão eletrônico 90077/2024 gerenciado pelo campus Araquari para tender suas necessidades e a necessidade dos campi: Abelardo Luz, Blumenau, Brusque, Camboriú, Concórdia, Fraiburgo, Ibirama, Luzerna, Reitoria, Rio do Sul, São Bento do Sul, São Francisco do Sul, Santa Rosa do Sul, Sombrio e Videira.
10635424000186-1-000349/2024-000028
vigente até 05/08/2027
Registro de preços para eventual aquisição de eletrodomésticos, áudio e vídeo, através de pregão eletrônico 90077/2024 gerenciado pelo campus Araquari para tender suas necessidades e a necessidade dos campi: Abelardo Luz, Blumenau, Brusque, Camboriú, Concórdia, Fraiburgo, Ibirama, Luzerna, Reitoria, Rio do Sul, São Bento do Sul, São Francisco do Sul, Santa Rosa do Sul, Sombrio e Videira.
10635424000186-1-000349/2024-000016
vigente até 05/08/2027
Registro de preços para eventual aquisição de eletrodomésticos, áudio e vídeo, através de pregão eletrônico 90077/2024 gerenciado pelo campus Araquari para tender suas necessidades e a necessidade dos campi: Abelardo Luz, Blumenau, Brusque, Camboriú, Concórdia, Fraiburgo, Ibirama, Luzerna, Reitoria, Rio do Sul, São Bento do Sul, São Francisco do Sul, Santa Rosa do Sul, Sombrio e Videira.
10635424000186-1-000349/2024-000021
vigente até 05/08/2027
Registro de preços para eventual aquisição de eletrodomésticos, áudio e vídeo, através de pregão eletrônico 90077/2024 gerenciado pelo campus Araquari para tender suas necessidades e a necessidade dos campi: Abelardo Luz, Blumenau, Brusque, Camboriú, Concórdia, Fraiburgo, Ibirama, Luzerna, Reitoria, Rio do Sul, São Bento do Sul, São Francisco do Sul, Santa Rosa do Sul, Sombrio e Videira.
10635424000186-1-000349/2024-000014
vigente até 04/08/2027
Registro de preços para eventual aquisição de eletrodomésticos, áudio e vídeo, através de pregão eletrônico 90077/2024 gerenciado pelo campus Araquari para tender suas necessidades e a necessidade dos campi: Abelardo Luz, Blumenau, Brusque, Camboriú, Concórdia, Fraiburgo, Ibirama, Luzerna, Reitoria, Rio do Sul, São Bento do Sul, São Francisco do Sul, Santa Rosa do Sul, Sombrio e Videira.
10635424000186-1-000349/2024-000009
vigente até 04/08/2027
Registro de preços para eventual aquisição de eletrodomésticos, áudio e vídeo, através de pregão eletrônico 90077/2024 gerenciado pelo campus Araquari para tender suas necessidades e a necessidade dos campi: Abelardo Luz, Blumenau, Brusque, Camboriú, Concórdia, Fraiburgo, Ibirama, Luzerna, Reitoria, Rio do Sul, São Bento do Sul, São Francisco do Sul, Santa Rosa do Sul, Sombrio e Videira.
10635424000186-1-000349/2024-000013
vigente até 04/08/2027
Eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviços de seguro coletivo contra acidentes pessoais para atender as necessidades do Instituto Federal Catarinense Campus Avançado Abelardo Luz, Campus Araquari, Campus Blumenau, Campus Brusque, Campus Camboriú, Campus Concórdia, Campus Fraiburgo, Campus Ibirama, Campus Luzerna, Campus Rio do Sul, Campus Santa Rosa do Sul, Campus São Bento do Sul, Campus São Francisco do Sul, Campus Sombrio e Campus Videira.
10635424000186-1-000232/2025-000001
vigente até 28/10/2026
PE (SRP) nº 90067/2025 – Eventual aquisição de gêneros alimentícios para atender as necessidades do Instituto Federal Catarinense Campus Avançado Abelardo Luz, Campus Araquari, Campus Brusque, Campus Camboriú, Campus Concórdia, Campus Fraiburgo, Campus Rio do Sul, Campus Santa Rosa do Sul, Campus São Francisco do Sul, Campus Sombrio, e Campus Videira
10635424000186-1-000206/2025-000006
vigente até 16/10/2026
PE (SRP) nº 90067/2025 – Eventual aquisição de gêneros alimentícios para atender as necessidades do Instituto Federal Catarinense Campus Avançado Abelardo Luz, Campus Araquari, Campus Brusque, Campus Camboriú, Campus Concórdia, Campus Fraiburgo, Campus Rio do Sul, Campus Santa Rosa do Sul, Campus São Francisco do Sul, Campus Sombrio, e Campus Videira
10635424000186-1-000206/2025-000005
vigente até 16/10/2026
PE (SRP) nº 90067/2025 – Eventual aquisição de gêneros alimentícios para atender as necessidades do Instituto Federal Catarinense Campus Avançado Abelardo Luz, Campus Araquari, Campus Brusque, Campus Camboriú, Campus Concórdia, Campus Fraiburgo, Campus Rio do Sul, Campus Santa Rosa do Sul, Campus São Francisco do Sul, Campus Sombrio, e Campus Videira
10635424000186-1-000206/2025-000002
vigente até 16/10/2026
PE (SRP) nº 90067/2025 – Eventual aquisição de gêneros alimentícios para atender as necessidades do Instituto Federal Catarinense Campus Avançado Abelardo Luz, Campus Araquari, Campus Brusque, Campus Camboriú, Campus Concórdia, Campus Fraiburgo, Campus Rio do Sul, Campus Santa Rosa do Sul, Campus São Francisco do Sul, Campus Sombrio, e Campus Videira
10635424000186-1-000206/2025-000007
vigente até 16/10/2026
PE (SRP) nº 90067/2025 – Eventual aquisição de gêneros alimentícios para atender as necessidades do Instituto Federal Catarinense Campus Avançado Abelardo Luz, Campus Araquari, Campus Brusque, Campus Camboriú, Campus Concórdia, Campus Fraiburgo, Campus Rio do Sul, Campus Santa Rosa do Sul, Campus São Francisco do Sul, Campus Sombrio, e Campus Videira
10635424000186-1-000206/2025-000003
vigente até 16/10/2026
PE (SRP) nº 90067/2025 – Eventual aquisição de gêneros alimentícios para atender as necessidades do Instituto Federal Catarinense Campus Avançado Abelardo Luz, Campus Araquari, Campus Brusque, Campus Camboriú, Campus Concórdia, Campus Fraiburgo, Campus Rio do Sul, Campus Santa Rosa do Sul, Campus São Francisco do Sul, Campus Sombrio, e Campus Videira
10635424000186-1-000206/2025-000001
vigente até 16/10/2026
PE (SRP) nº 90067/2025 – Eventual aquisição de gêneros alimentícios para atender as necessidades do Instituto Federal Catarinense Campus Avançado Abelardo Luz, Campus Araquari, Campus Brusque, Campus Camboriú, Campus Concórdia, Campus Fraiburgo, Campus Rio do Sul, Campus Santa Rosa do Sul, Campus São Francisco do Sul, Campus Sombrio, e Campus Videira
10635424000186-1-000206/2025-000004
vigente até 16/10/2026
Eventual aquisição de Insumos Agrícolas e Equipamentos diversos para atender as necessidades do Instituto Federal Catarinense – Campus Rio do Sul.
10635424000186-1-000188/2024-000020
vigente até 14/10/2026
Contratação de Empresa(s) Especializada(s) Em Eventos Para Organização E Execução Da Mostra Nacional De Iniciação Científica E Tecnológica Interdisciplinar (XVIII- MICTI), VI Epromundo E IF Cultura
10635424000186-1-000220/2025-000002
vigente até 13/10/2026
Contratação de Empresa(s) Especializada(s) Em Eventos Para Organização E Execução Da Mostra Nacional De Iniciação Científica E Tecnológica Interdisciplinar (XVIII- MICTI), VI Epromundo E IF Cultura
10635424000186-1-000220/2025-000001
vigente até 13/10/2026