Contratação de empresa especializada na prestação de serviços continuados de terceirização com dedicação exclusiva de mão de obra para disponibilização de Profissional de Atendimento Educacional Especializado (AEE) e Profissional de Apoio Escolar para atender as necessidades do IFMG.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →94% dos 2594 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 35/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços continuados de terceirização com dedicação exclusiva de mão de obra para disponibilização de Profissional de Atendimento Educacional Especializado (AEE) e Profissional de Apoio Escolar para atender as necessidades do IFMG.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 07/11/2024
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 20,6% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Implantação de Sistema de Registro de Preços para aquisição de material de manutenção de bens móveis e imóveis para o IFMG - Campus Bambuí. 10626896000172-1-000064/2025-000019 | vigente até 22/08/2027 |
Implantação de Sistema de Registro de Preços para aquisição de material de manutenção de bens móveis e imóveis para o IFMG - Campus Bambuí. 10626896000172-1-000064/2025-000003 | vigente até 30/07/2027 |
Implantação de Sistema de Registro de Preços para aquisição de material de manutenção de bens móveis e imóveis para o IFMG - Campus Bambuí. 10626896000172-1-000064/2025-000004 | vigente até 26/07/2027 |
Implantação de Sistema de Registro de Preços para aquisição de material de manutenção de bens móveis e imóveis para o IFMG - Campus Bambuí. 10626896000172-1-000064/2025-000001 | vigente até 25/07/2027 |
Registro de Preços para aquisição de equipamentos e materiais de processamento de dados. 10626896000172-1-000456/2024-000011 | vigente até 20/12/2026 |
Registro de Preços para aquisição de equipamentos e materiais de processamento de dados. 10626896000172-1-000456/2024-000008 | vigente até 16/12/2026 |
Registro de Preços para aquisição de equipamentos e materiais de processamento de dados. 10626896000172-1-000456/2024-000009 | vigente até 16/12/2026 |
Registro de Preços para aquisição de equipamentos e materiais de processamento de dados. 10626896000172-1-000456/2024-000004 | vigente até 09/12/2026 |
Registro de Preços para aquisição de equipamentos e materiais de processamento de dados. 10626896000172-1-000456/2024-000002 | vigente até 05/12/2026 |
Registro de Preços para aquisição de equipamentos e materiais de processamento de dados. 10626896000172-1-000456/2024-000001 | vigente até 05/12/2026 |
Registro de Preços para aquisição de equipamentos e materiais de processamento de dados. 10626896000172-1-000456/2024-000003 | vigente até 05/12/2026 |
Implantação do SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de gêneros alimentícios, destinados ao Campi do IFMG - Bambuí e Formiga. 10626896000172-1-000195/2024-000005 | vigente até 19/11/2026 |
Aquisição de gêneros alimentícios para o Restaurante Escolar e Curso de Gastronomia do IFMG-Campus Ouro Preto. 10626896000172-1-000328/2024-000002 | vigente até 13/11/2026 |
Aquisição de gêneros alimentícios para o Restaurante Escolar e Curso de Gastronomia do IFMG-Campus Ouro Preto. 10626896000172-1-000328/2024-000003 | vigente até 13/11/2026 |
Aquisição de gêneros alimentícios para o Restaurante Escolar e Curso de Gastronomia do IFMG-Campus Ouro Preto. 10626896000172-1-000328/2024-000001 | vigente até 07/11/2026 |
Implantação do Sistema de Registro de Preço para a Aquisição de Materiais para Manutenção de Bens Móveis/Imóveis e Ferramentas, destinados ao Campus São João Evangelista do IFMG, por 01 (um) ano contado a partir do primeiro dia útil subsequente à data de divulgação no PNCP, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 10626896000172-1-000335/2025-000005 | vigente até 31/10/2026 |
Implantação do Sistema de Registro de Preço para a Aquisição de Materiais para Manutenção de Bens Móveis/Imóveis e Ferramentas, destinados ao Campus São João Evangelista do IFMG, por 01 (um) ano contado a partir do primeiro dia útil subsequente à data de divulgação no PNCP, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 10626896000172-1-000335/2025-000006 | vigente até 31/10/2026 |
Implantação do Sistema de Registro de Preço para a Aquisição de Materiais para Manutenção de Bens Móveis/Imóveis e Ferramentas, destinados ao Campus São João Evangelista do IFMG, por 01 (um) ano contado a partir do primeiro dia útil subsequente à data de divulgação no PNCP, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 10626896000172-1-000335/2025-000009 | vigente até 31/10/2026 |
Implantação do Sistema de Registro de Preço para a Aquisição de Materiais para Manutenção de Bens Móveis/Imóveis e Ferramentas, destinados ao Campus São João Evangelista do IFMG, por 01 (um) ano contado a partir do primeiro dia útil subsequente à data de divulgação no PNCP, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 10626896000172-1-000335/2025-000001 | vigente até 31/10/2026 |
Implantação do Sistema de Registro de Preço para a Aquisição de Materiais para Manutenção de Bens Móveis/Imóveis e Ferramentas, destinados ao Campus São João Evangelista do IFMG, por 01 (um) ano contado a partir do primeiro dia útil subsequente à data de divulgação no PNCP, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 10626896000172-1-000335/2025-000002 | vigente até 31/10/2026 |