Contratação de empresa especializada para realização de serviços de manutenção preventiva e corretiva de equipamentos de enfermagem
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →94% dos 2594 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para realização de serviços de manutenção preventiva e corretiva de equipamentos de enfermagem
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Instalação / Manutenção / Reparo - Equipamento Laboratório #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 1.100,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Implantação de Sistema de Registro de Preços para aquisição de material de manutenção de bens móveis e imóveis para o IFMG - Campus Bambuí. 10626896000172-1-000064/2025-000019 | vigente até 22/08/2027 |
Implantação de Sistema de Registro de Preços para aquisição de material de manutenção de bens móveis e imóveis para o IFMG - Campus Bambuí. 10626896000172-1-000064/2025-000003 | vigente até 30/07/2027 |
Implantação de Sistema de Registro de Preços para aquisição de material de manutenção de bens móveis e imóveis para o IFMG - Campus Bambuí. 10626896000172-1-000064/2025-000004 | vigente até 26/07/2027 |
Implantação de Sistema de Registro de Preços para aquisição de material de manutenção de bens móveis e imóveis para o IFMG - Campus Bambuí. 10626896000172-1-000064/2025-000001 | vigente até 25/07/2027 |
Registro de Preços para aquisição de equipamentos e materiais de processamento de dados. 10626896000172-1-000456/2024-000011 | vigente até 20/12/2026 |
Registro de Preços para aquisição de equipamentos e materiais de processamento de dados. 10626896000172-1-000456/2024-000008 | vigente até 16/12/2026 |
Registro de Preços para aquisição de equipamentos e materiais de processamento de dados. 10626896000172-1-000456/2024-000009 | vigente até 16/12/2026 |
Registro de Preços para aquisição de equipamentos e materiais de processamento de dados. 10626896000172-1-000456/2024-000004 | vigente até 09/12/2026 |
Registro de Preços para aquisição de equipamentos e materiais de processamento de dados. 10626896000172-1-000456/2024-000002 | vigente até 05/12/2026 |
Registro de Preços para aquisição de equipamentos e materiais de processamento de dados. 10626896000172-1-000456/2024-000001 | vigente até 05/12/2026 |
Registro de Preços para aquisição de equipamentos e materiais de processamento de dados. 10626896000172-1-000456/2024-000003 | vigente até 05/12/2026 |
Implantação do SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de gêneros alimentícios, destinados ao Campi do IFMG - Bambuí e Formiga. 10626896000172-1-000195/2024-000005 | vigente até 19/11/2026 |
Aquisição de gêneros alimentícios para o Restaurante Escolar e Curso de Gastronomia do IFMG-Campus Ouro Preto. 10626896000172-1-000328/2024-000002 | vigente até 13/11/2026 |
Aquisição de gêneros alimentícios para o Restaurante Escolar e Curso de Gastronomia do IFMG-Campus Ouro Preto. 10626896000172-1-000328/2024-000003 | vigente até 13/11/2026 |
Aquisição de gêneros alimentícios para o Restaurante Escolar e Curso de Gastronomia do IFMG-Campus Ouro Preto. 10626896000172-1-000328/2024-000001 | vigente até 07/11/2026 |
Implantação do Sistema de Registro de Preço para a Aquisição de Materiais para Manutenção de Bens Móveis/Imóveis e Ferramentas, destinados ao Campus São João Evangelista do IFMG, por 01 (um) ano contado a partir do primeiro dia útil subsequente à data de divulgação no PNCP, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 10626896000172-1-000335/2025-000005 | vigente até 31/10/2026 |
Implantação do Sistema de Registro de Preço para a Aquisição de Materiais para Manutenção de Bens Móveis/Imóveis e Ferramentas, destinados ao Campus São João Evangelista do IFMG, por 01 (um) ano contado a partir do primeiro dia útil subsequente à data de divulgação no PNCP, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 10626896000172-1-000335/2025-000006 | vigente até 31/10/2026 |
Implantação do Sistema de Registro de Preço para a Aquisição de Materiais para Manutenção de Bens Móveis/Imóveis e Ferramentas, destinados ao Campus São João Evangelista do IFMG, por 01 (um) ano contado a partir do primeiro dia útil subsequente à data de divulgação no PNCP, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 10626896000172-1-000335/2025-000009 | vigente até 31/10/2026 |
Implantação do Sistema de Registro de Preço para a Aquisição de Materiais para Manutenção de Bens Móveis/Imóveis e Ferramentas, destinados ao Campus São João Evangelista do IFMG, por 01 (um) ano contado a partir do primeiro dia útil subsequente à data de divulgação no PNCP, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 10626896000172-1-000335/2025-000001 | vigente até 31/10/2026 |
Implantação do Sistema de Registro de Preço para a Aquisição de Materiais para Manutenção de Bens Móveis/Imóveis e Ferramentas, destinados ao Campus São João Evangelista do IFMG, por 01 (um) ano contado a partir do primeiro dia útil subsequente à data de divulgação no PNCP, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 10626896000172-1-000335/2025-000002 | vigente até 31/10/2026 |