Aquisição de materiais de divulgação destinados à Reitoria do IFMG.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Cancelamento + re-licitação de objeto similar100% similar · 18dobjeto quase idêntico (100%) republicado 18 dia(s) após o cancelamento
- indício fortever detalhe →94% dos 2594 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de materiais de divulgação destinados à Reitoria do IFMG.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Bolsa tipo: térmica, material: poliéster, comprimento: 23, largura: 33, altura: 25, características adicionais: alça regulável e fecho com zíper, aplicação: transporte de alimentos e bebidas #1 · sem CATMAT | 160 Unidade | R$ 61,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Copo material: fibra de bambu e polipropileno, capacidade: 350, tipo: copo térmico, características adicionais: com tampa rosqueável e alça de nylon ,personalizad #2 · sem CATMAT | 300 Unidade | R$ 13,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caneta Esferográfica material: bambú, material ponta: plástico com esfera de tungstênio, cor tinta: azul, características adicionais: clipe plástico, personalizada conforme modelo #3 · sem CATMAT | 800 Unidade | R$ 3,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sacola material: algodão cru, comprimento: 35, largura: 30, características adicionais: personalizada, silk-screen, costurada, com alça #4 · sem CATMAT | 800 Unidade | R$ 9,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sacola material: náilon, comprimento: 100, largura: 50, cor: vermelha, tipo alça: duplo, características adicionais: capacidade de 60 litros, altura: 30, tipo: de mão, aplicação: transporte material mergulho #5 · sem CATMAT | 900 Unidade | R$ 7,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Copo material: fibra de arroz 50% e polipropileno 50%, capacidade: 500, características adicionais: com tampa, personalizado #6 · sem CATMAT | 1.700 Unidade | R$ 10,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chaveiro material: nylon, tamanho: 13 x 3, cor: colorido, tipo impressão: personalizado conforme modelo, aplicação: uso geral, características adicionais: acompanha ilhois e argola #7 · sem CATMAT | 1.700 Unidade | R$ 5,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chaveiro material: nylon, tamanho: 13 x 3, cor: colorido, tipo impressão: personalizado conforme modelo, aplicação: uso geral, características adicionais: acompanha ilhois e argola #8 · sem CATMAT | 2.500 Unidade | R$ 1,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Este certame republica um objeto quase idêntico a um do mesmo órgão que foi cancelado 18 dia(s) antes.
- Similaridade por Jaccard de tokens do objeto (jargão de compras descontado); texto do edital e itens não são ingeridos — a comparação é proxy do objeto declarado.
- Janela medida entre as datas de PUBLICAÇÃO dos dois certames (a data exata do cancelamento não é ingerida).
- Mudança de specs é INFERIDA pela variação do valor estimado — não é leitura do edital.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DE MINAS GERAIS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Implantação de Sistema de Registro de Preços para aquisição de material de manutenção de bens móveis e imóveis para o IFMG - Campus Bambuí. 10626896000172-1-000064/2025-000019 | vigente até 22/08/2027 |
Implantação de Sistema de Registro de Preços para aquisição de material de manutenção de bens móveis e imóveis para o IFMG - Campus Bambuí. 10626896000172-1-000064/2025-000003 | vigente até 30/07/2027 |
Implantação de Sistema de Registro de Preços para aquisição de material de manutenção de bens móveis e imóveis para o IFMG - Campus Bambuí. 10626896000172-1-000064/2025-000004 | vigente até 26/07/2027 |
Implantação de Sistema de Registro de Preços para aquisição de material de manutenção de bens móveis e imóveis para o IFMG - Campus Bambuí. 10626896000172-1-000064/2025-000001 | vigente até 25/07/2027 |
Registro de Preços para aquisição de equipamentos e materiais de processamento de dados. 10626896000172-1-000456/2024-000011 | vigente até 20/12/2026 |
Registro de Preços para aquisição de equipamentos e materiais de processamento de dados. 10626896000172-1-000456/2024-000008 | vigente até 16/12/2026 |
Registro de Preços para aquisição de equipamentos e materiais de processamento de dados. 10626896000172-1-000456/2024-000009 | vigente até 16/12/2026 |
Registro de Preços para aquisição de equipamentos e materiais de processamento de dados. 10626896000172-1-000456/2024-000004 | vigente até 09/12/2026 |
Registro de Preços para aquisição de equipamentos e materiais de processamento de dados. 10626896000172-1-000456/2024-000002 | vigente até 05/12/2026 |
Registro de Preços para aquisição de equipamentos e materiais de processamento de dados. 10626896000172-1-000456/2024-000001 | vigente até 05/12/2026 |
Registro de Preços para aquisição de equipamentos e materiais de processamento de dados. 10626896000172-1-000456/2024-000003 | vigente até 05/12/2026 |
Implantação do SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de gêneros alimentícios, destinados ao Campi do IFMG - Bambuí e Formiga. 10626896000172-1-000195/2024-000005 | vigente até 19/11/2026 |
Aquisição de gêneros alimentícios para o Restaurante Escolar e Curso de Gastronomia do IFMG-Campus Ouro Preto. 10626896000172-1-000328/2024-000002 | vigente até 13/11/2026 |
Aquisição de gêneros alimentícios para o Restaurante Escolar e Curso de Gastronomia do IFMG-Campus Ouro Preto. 10626896000172-1-000328/2024-000003 | vigente até 13/11/2026 |
Aquisição de gêneros alimentícios para o Restaurante Escolar e Curso de Gastronomia do IFMG-Campus Ouro Preto. 10626896000172-1-000328/2024-000001 | vigente até 07/11/2026 |
Implantação do Sistema de Registro de Preço para a Aquisição de Materiais para Manutenção de Bens Móveis/Imóveis e Ferramentas, destinados ao Campus São João Evangelista do IFMG, por 01 (um) ano contado a partir do primeiro dia útil subsequente à data de divulgação no PNCP, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 10626896000172-1-000335/2025-000005 | vigente até 31/10/2026 |
Implantação do Sistema de Registro de Preço para a Aquisição de Materiais para Manutenção de Bens Móveis/Imóveis e Ferramentas, destinados ao Campus São João Evangelista do IFMG, por 01 (um) ano contado a partir do primeiro dia útil subsequente à data de divulgação no PNCP, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 10626896000172-1-000335/2025-000006 | vigente até 31/10/2026 |
Implantação do Sistema de Registro de Preço para a Aquisição de Materiais para Manutenção de Bens Móveis/Imóveis e Ferramentas, destinados ao Campus São João Evangelista do IFMG, por 01 (um) ano contado a partir do primeiro dia útil subsequente à data de divulgação no PNCP, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 10626896000172-1-000335/2025-000009 | vigente até 31/10/2026 |
Implantação do Sistema de Registro de Preço para a Aquisição de Materiais para Manutenção de Bens Móveis/Imóveis e Ferramentas, destinados ao Campus São João Evangelista do IFMG, por 01 (um) ano contado a partir do primeiro dia útil subsequente à data de divulgação no PNCP, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 10626896000172-1-000335/2025-000001 | vigente até 31/10/2026 |
Implantação do Sistema de Registro de Preço para a Aquisição de Materiais para Manutenção de Bens Móveis/Imóveis e Ferramentas, destinados ao Campus São João Evangelista do IFMG, por 01 (um) ano contado a partir do primeiro dia útil subsequente à data de divulgação no PNCP, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 10626896000172-1-000335/2025-000002 | vigente até 31/10/2026 |