CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE SEGURO TOTAL PARA A FROTA DO SAAE CARMO DE MINAS.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →56% dos 70 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE SEGURO TOTAL PARA A FROTA DO SAAE CARMO DE MINAS.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 14/01/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SEGURO VEICULAR - Contratação de empresa especializada na prestação de serviço de seguro veicular total para o veículo FIAT STRADA FREEDOM CD13; COR BRANCA; ANO 2025/2026; PLACA TYB1E98; CHASSI 9BD281BKPTYBB7573; RENAVAN: 01469472225- veículo do setor administrativo. #1 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 5.187,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SEGURO VEICULAR - Contratação de empresa especializada na prestação de serviço de seguro veicular total para o veículo FIAT STRADA FREEDOM CD13; COR BRANCA; ANO 2025/2026; PLACA TYB1F63; CHASSI 9BD281BKPTYBB7348; RENAVAN: 01469469399- veículo do setor operacional. #2 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 5.187,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SEGURO VEICULAR - PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE SEGURO VEICULAR CONFORME EDITAL PARA A MOTOCICLETA HONDA BRÓS ESD-NXR 160 - PLACA QNQ-9E96, CHASSI PC2KD0810HR204802, RENAVAN 1139828514, ANO 2017, FLEX. #3 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 2.412,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SEGURO VEICULAR - PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE SEGURO VEICULAR CONFORME EDITAL PARA O FIAT GRAND SIENA ESSENCE - 1.6; COR BRANCA; ANO 2017; PLACA QNR-8435; CHASSI 9BD19716TJ3349964; RENAVAN: 1141210069. #4 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 3.571,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SEGURO VEICULAR - PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE SEGURO VEICULAR CONFORME EDITAL PARA O FIAT STRADA ENDURANCE, CABINE SIMPLES, 1.3, 0 KM, 2025/2026 COR BRANCA, RENAVAM: 01463948260, FLEX, CHASSI 9BD281AJPT9989774, FLEX. #5 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 5.080,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SEGURO VEICULAR - PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE SEGURO VEICULAR CONFORME EDITAL PARA O FIAT STRADA HARD WORKING CABINE DUPLA; 1.4 - COR BRANCA; PLACA QNR-8416 - ANO 2017 - CHASSI 9BD57834FJY216050; RENAVAN 1141209796, FLEX. #6 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 4.661,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE DIVERSOS
TUBOS, CONEXÕES E COMPONENTES EM PVC, PEAD, FERRO FUNDIDO, DEFOFO
E PBA DOS MAIS VARIADOS DIÂMETROS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA
AUTARQUIA. 10624592000176-1-000014/2025-000013 | vigente até 28/09/2026 |
SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE DIVERSOS
TUBOS, CONEXÕES E COMPONENTES EM PVC, PEAD, FERRO FUNDIDO, DEFOFO
E PBA DOS MAIS VARIADOS DIÂMETROS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA
AUTARQUIA. 10624592000176-1-000014/2025-000014 | vigente até 28/09/2026 |
SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE DIVERSOS
TUBOS, CONEXÕES E COMPONENTES EM PVC, PEAD, FERRO FUNDIDO, DEFOFO
E PBA DOS MAIS VARIADOS DIÂMETROS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA
AUTARQUIA. 10624592000176-1-000014/2025-000011 | vigente até 25/09/2026 |
SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE DIVERSOS
TUBOS, CONEXÕES E COMPONENTES EM PVC, PEAD, FERRO FUNDIDO, DEFOFO
E PBA DOS MAIS VARIADOS DIÂMETROS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA
AUTARQUIA. 10624592000176-1-000014/2025-000010 | vigente até 25/09/2026 |
SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE DIVERSOS
TUBOS, CONEXÕES E COMPONENTES EM PVC, PEAD, FERRO FUNDIDO, DEFOFO
E PBA DOS MAIS VARIADOS DIÂMETROS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA
AUTARQUIA. 10624592000176-1-000014/2025-000012 | vigente até 25/09/2026 |
SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE DIVERSOS
TUBOS, CONEXÕES E COMPONENTES EM PVC, PEAD, FERRO FUNDIDO, DEFOFO
E PBA DOS MAIS VARIADOS DIÂMETROS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA
AUTARQUIA. 10624592000176-1-000014/2025-000004 | vigente até 24/09/2026 |
SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE DIVERSOS
TUBOS, CONEXÕES E COMPONENTES EM PVC, PEAD, FERRO FUNDIDO, DEFOFO
E PBA DOS MAIS VARIADOS DIÂMETROS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA
AUTARQUIA. 10624592000176-1-000014/2025-000005 | vigente até 24/09/2026 |
SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE DIVERSOS
TUBOS, CONEXÕES E COMPONENTES EM PVC, PEAD, FERRO FUNDIDO, DEFOFO
E PBA DOS MAIS VARIADOS DIÂMETROS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA
AUTARQUIA. 10624592000176-1-000014/2025-000007 | vigente até 24/09/2026 |
SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE DIVERSOS
TUBOS, CONEXÕES E COMPONENTES EM PVC, PEAD, FERRO FUNDIDO, DEFOFO
E PBA DOS MAIS VARIADOS DIÂMETROS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA
AUTARQUIA. 10624592000176-1-000014/2025-000006 | vigente até 24/09/2026 |
SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE DIVERSOS
TUBOS, CONEXÕES E COMPONENTES EM PVC, PEAD, FERRO FUNDIDO, DEFOFO
E PBA DOS MAIS VARIADOS DIÂMETROS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA
AUTARQUIA. 10624592000176-1-000014/2025-000008 | vigente até 24/09/2026 |
SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE DIVERSOS
TUBOS, CONEXÕES E COMPONENTES EM PVC, PEAD, FERRO FUNDIDO, DEFOFO
E PBA DOS MAIS VARIADOS DIÂMETROS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA
AUTARQUIA. 10624592000176-1-000014/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE DIVERSOS
TUBOS, CONEXÕES E COMPONENTES EM PVC, PEAD, FERRO FUNDIDO, DEFOFO
E PBA DOS MAIS VARIADOS DIÂMETROS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA
AUTARQUIA. 10624592000176-1-000014/2025-000002 | vigente até 24/09/2026 |
SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE DIVERSOS
TUBOS, CONEXÕES E COMPONENTES EM PVC, PEAD, FERRO FUNDIDO, DEFOFO
E PBA DOS MAIS VARIADOS DIÂMETROS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA
AUTARQUIA. 10624592000176-1-000014/2025-000003 | vigente até 24/09/2026 |