REGISTRO DE PREÇOS PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PERECÍVEIS E NÃO PERECÍVEIS, DESTINADOS À ALIMENTAÇÃO DOS USUÁRIOS ATENDIDOS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, INCLUINDO A CASA DE APOIO E AS UNIDADES BÁSICAS D
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →53% dos 75 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
REGISTRO DE PREÇOS PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PERECÍVEIS E NÃO PERECÍVEIS, DESTINADOS À ALIMENTAÇÃO DOS USUÁRIOS ATENDIDOS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, INCLUINDO A CASA DE APOIO E AS UNIDADES BÁSICAS D
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 12/08/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CHÁ DE CAMOMILA CONSTITUÍDO DE FLORAIS INTEIROS DE ESPÉCIMES VEGETAIS GENUÍNOS, DESSECADOS, DE COR AMARELA PARDACENTA, COM ASPECTO, COR, CHEIRO E SABOR PRÓPRIOS, ISENTOS DE SUJIDADES, PARASITAS E LARVAS. EM SACHE, EMBALADO EM CAIXA DE PAPEL –CARTÃO, COMPOSTA POR 10 SACHÊS 10G. CATMAT 256089 #1 · sem CATMAT | 660 CAIXETA | R$ 3,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CHÁ DE ERVA CIDREIRA – CONSTITUÍDO DE FOLHAS SECAS DE ESPÉCIMES VEGETAIS GENUÍNOS, DESSECADOS, TOSTADOS E PARTIDOS, VERDE PARDACENTA, COM ASPECTO, COR E SABOR PRÓPRIOS, ISENTO DE SUJIDADES, PARASITAS E LARVAS, ACONDICIONADO EM SACHÊ E EMBALADO EM CAIXA DE PAPEL –CARTÃO, COMPOSTA POR 10 SACHÊS 10G. CATMAT 256088 #2 · sem CATMAT | 730 CAIXETA | R$ 3,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CHÁ DE ERVA –DOCE – CONSTITUÍDO DE FRUTOS MADUROS INTEIROS, DE ESPÉCIMES VEGETAIS GENUÍNOS, DESSECADOS, DE COR VERDE CINZA–PARDACENTA, COM ASPECTO, COR, CHEIRO E SABOR PRÓPRIOS, ISENTOS DE SUJIDADE, PARASITAS E LARVAS. CHÁ ACONDICIONADO EM SACHÊS EMBALADOS EM CAIXINHAS COMPOSTAS POR 10 SACHÊS 10G. CATMAT 401735 #3 · sem CATMAT | 540 CAIXETA | R$ 3,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLORÍFICO SEM SAL – PRODUTO OBTIDO A PARTIR DA SEMENTE DE URUCUM, SEM ADIÇÃO DE SAL, COM CHEIRO E SABOR PRÓPRIO, ISENTO DE SUJIDADES INGREDIENTES EM PERFEITO ESTADO DE CONSERVAÇÃO. VALIDADE MÍNIMA DE 8 MESES A CONTAR DA DATA DE ENTREGA, ACONDICIONADOS EM ACONDICIONADO EM SACO PLÁSTICO DE POLIETILENO ATÓXICO CONTENDO 100G E SUAS CONDIÇÕES DEVEM ESTAR DE ACORDO COM O DECRETO 12.486 DE 20/10/78. PACOTES DE 100G. CATMAT 463937 #4 · sem CATMAT | 3.200 PCT | R$ 2,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COMINHO – CONDIMENTO MISTO DE PRIMEIRA QUALIDADE, EM PÓ DESTINADO AO TEMPERO DE ALIMENTOS, COM ASPECTO, COR, CHEIRO E SABOR PRÓPRIOS, MOÍDO, ACONDICIONADO EM SACO PLÁSTICO DE POLIETILENO ATÓXICO TRANSPARENTE CONTENDO 100G. VALIDADE DE 8 MESES A CONTAR DA DATA DA ENTREGA DO PRODUTO E SUAS CONDIÇÕES DEVERÃO ESTAR DE ACORDO COM O DECRETO 12.486 DE 20/10/78. PACOTES DE 100G. CATMAT 463891 #5 · sem CATMAT | 1.850 PCT | R$ 2,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FARINHA DE MANDIOCA– DE MANDIOCA, TORRADA, SECA, FINA, TIPO BRANCA, ISENTA DE SUJIDADES, GRUMOS PARASITAS, LARVAS E OUTRAS SUBSTÂNCIAS ESTRANHAS E DE PRIMEIRA QUALIDADE. EMBALAGEM EM SACO PLÁSTICO TRANSPARENTE, ATÓXICO. VALIDADE MÍNIMA DE 120 DIAS A CONTAR DA DATA DA ENTREGA DO PRODUTO. PACOTE PESANDO 1 KG. CATMAT 458918 #6 · sem CATMAT | 800 PCT 1 KG | R$ 5,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FLOCOS DE MILHO – FARINHA DE MILHO FLOCADA, SEM GLÚTEN, SEM SAL, OBTIDA DO PROCESSO TECNOLÓGICO ADEQUADO, COM ASPECTO, COR E SABOR PRÓPRIO, ISENTO DE SUJIDADE. COM VALIDADE MÍNIMA DE 6 MESES A CONTAR DA DATA DA ENTREGA EMBALAGEM DE 500G. CATMAT 278502 #7 · sem CATMAT | 5.570 PCT | R$ 1,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SUCO ARTIFICIAL EM PÓ SABOR UVA – ADOÇADO EMBALAGEM EM CAIXA DE PAPEL CONTENDO 15 UNIDADES DE 25G. COM IDENTIFICAÇÃO DO PRODUTO, INFORMAÇÃO NUTRICIONAL, MARCA DO FABRICANTE, PRAZO DE VALIDADE, LOTE E PESO LÍQUIDO. CATMAT 396125 #8 · sem CATMAT | 410 CAIXA | R$ 14,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SUCO ARTIFICIAL EM PÓ SABOR LARANJA – ADOÇADO EMBALAGEM EM CAIXA DE PAPEL CONTENDO 15 UNIDADES DE 25G. COM IDENTIFICAÇÃO DO PRODUTO, INFORMAÇÃO NUTRICIONAL, MARCA DO FABRICANTE, PRAZO DE VALIDADE, LOTE E PESO LÍQUIDO. #9 · sem CATMAT | 250 CAIXA | R$ 14,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AVEIA INTEGRAL EM FLOCOS – AVEIA 100% EM FLOCOS, ISENTA DE SUJIDADES, PARASITAS E LARVAS, ACONDICIONADA EM EMBALAGEM COM APROXIMADAMENTE 200G. CATMAT 460502 #10 · sem CATMAT | 1.440 PCT | R$ 4,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BISCOITO DOCE TIPO MARIA – BISCOITO DOCE SEM RECHEIO CONTENDO COMO INGREDIENTES BÁSICOS: FARINHA DE TRIGO, GORDURA VEGETAL, SAL, AÇÚCAR E ISENTO DE GORDURAS TRANS. VALIDADE MÍNIMA DE 06 SEIS MESES A CONTAR DA DATA DA ENTREGA. ACONDICIONADAS EM EMBALAGEM DE PLÁSTICO TRANSPARENTE ATÓXICA. E SUAS CONDIÇÕES DEVERÃO ESTAR DE ACORDO COM A NTA 48 (DECRETO 12486 DE 20/10/1978). ACONDICIONADA EM EMBALAGEM COM 400G. CATMAT 232144 #11 · sem CATMAT | 4.383 UNIDADE | R$ 5,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BISCOITO SALGADO TIPO CREAM – CRACKER COMPOSIÇÃO: FARINHA DE TRIGO, ÁGUA, SAL, E DEMAIS SUBSTÂNCIAS PERMITIDAS, ISENTO DE GORDURA TRANS. ACONDICIONADAS EM PACOTE ATÓXICO. A EMBALAGEM SECUNDÁRIA DEVERÁ CONTER EXTERNAMENTE OS DADOS DE IDENTIFICAÇÃO E PROCEDÊNCIA, INFORMAÇÃO NUTRICIONAL, NÚMERO DO LOTE, DATA DE VALIDADE, QUALIDADE DO PRODUTO. DEVERÁ APRESENTAR VALIDADE DE 06 MESES. EMBALAGEM COM APROXIMADAMENTE 400G. CATMAT 402158 #12 · sem CATMAT | 2.514 UNIDADE | R$ 4,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BISCOITO SALGADO TIPO CREAM – CRACKER INTEGRAL COMPOSIÇÃO BÁSICA: FARINHA DE TRIGO, ENRIQUECIDA COM FERRO E ÁCIDO FÓLICO, FARINHA DE TRIGO INTEGRAL, SAL, FERMENTO BIOLÓGICO, CONTENDO FIBRAS E ISENTO DE GORDURA TRANS. A EMBALAGEM DEVE CONTER EXTERNAMENTE OS DADOS DE IDENTIFICAÇÃO E PROCEDÊNCIA, INFORMAÇÃO NUTRICIONAL E DEMAIS SUBSTÂNCIAS PERMITIDAS. O PRODUTO DEVE ESTAR ACONDICIONADO EM PACOTE ATÓXICO. A EMBALAGEM SECUNDÁRIA DEVERÁ CONTER EXTERNAMENTE OS DADOS DE IDENTIFICAÇÃO E PROCEDÊNCIA, INFORMAÇÃO NUTRICIONAL, NÚMERO DO LOTE, DATA DE VALIDADE, QUALIDADE DO PRODUTO. DEVERÁ APRESENTAR VALIDADE DE 06 MESES. EMBALAGEM COM APROXIMADAMENTE 400G. CATMAT 460235 #13 · sem CATMAT | 2.014 UNIDADE | R$ 4,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DOCE EM CORTE DE BANANA (BANANADA) EM MASSA HOMOGÊNEA E DE CONSISTÊNCIA QUE POSSIBILITE O CORTE. OBTIDO DAS PARTES COMESTÍVEIS DESINTEGRADAS DA BANANA, COM AÇÚCAR, CONTENDO PECTINA, AJUSTADOR DE PH. ISENTO DE SUJIDADES, LARVAS E PARASITAS, COM ASPECTO, COR, CHEIRO E SABOR PRÓPRIOS, ACONDICIONADO EM POTES DE 500G. EMBALADO EM CAIXA DE PAPELÃO REFORÇADO COM VALIDADE MÍNIMA DE 11 MESES A CONTAR DA DATA DA ENTREGA. UNIDADE COM 500G. CATMAT 462666 #14 · sem CATMAT | 390 UNIDADE | R$ 6,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EXTRATO DE TOMATE CONCENTRADO, PRODUTO RESULTANTE DA CONCENTRAÇÃO DE POLPA DE TOMATE POR PROCESSO TECNOLÓGICO; PREPARADO COM FRUTOS MADUROS SELECIONADOS SEM PELE, SEM SEMENTES E SEM CORANTES ARTIFICIAIS, ISENTOS DE SUJIDADES E FERMENTAÇÃO COM VALIDADE MÍNIMA DE 06 MESES DA DATA DA ENTREGA. EMBALAGEM CONTENDO APROXIMADAMENTE DE 340G EM LATA OU SACHÊ E SUAS CONDIÇÕES DEVERÃO ESTÁ DE ACORDO COM A NTA – 32 (DECRETO 12486 DE 20/10/78). CATMAT 459670 #15 · sem CATMAT | 1.752 SACHE | R$ 3,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FARINHA DE TRIGO COM FERMENTO ESPECIAL, OBTIDA DO TRIGO MOÍDO, DE COR BRANCA, ISENTA DE SUJIDADES. EMBALAGEM EM PLÁSTICO TRANSPARENTE, ATÓXICO. VALIDADE MÍNIMA DE 4 MESES A CONTAR DA DATA DA ENTREGA. PACOTE PESANDO 1 KG. CATMAT 460265 #16 · sem CATMAT | 238 PCT 1 KG | R$ 5,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FEIJÃO MACASSAR – SECO, DE 1A QUALIDADE, DE BOM COZIMENTO, GRÃOS NOVOS, INTEIROS E SADIOS, COM UMIDADE PERMITIDA EM LEI, ISENTO DE MATERIAL TERROSO, SUJIDADES E MISTURAS DE OUTRAS ESPÉCIES, COM REGISTRO NO MINISTÉRIO DA AGRICULTURA. PACOTE PESANDO 1 KG. CATMAT 464567 #17 · sem CATMAT | 576 PCT 1 KG | R$ 9,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LEITE DE COCO – HOMOGENEIZADO, PASTEURIZADO, EMBALADO EM GARRAFAS DE VIDRO OU PET TRANSPARENTE CONTENDO 250 ML DO PRODUTO, REGISTRO NO MINISTÉRIO DA SAÚDE E VALIDADE DE 12 MESES A CONTAR DA DATA DA ENTREGA DO PRODUTO. CATMAT 464010 #18 · sem CATMAT | 508 UNIDADE | R$ 7,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LEITE EM PÓ DESNATADO INSTANTÂNEO – LEITE EM PÓ DESNATADO INSTANTÂNEO FORTIFICADO COM FERRO E VITAMINAS, ACONDICIONADOS EM PACOTES EM POLIÉSTER METALIZADO HERMETICAMENTE FECHADO. VALIDADE DE 12 MESES A PARTIR DA DATA DA ENTREGA. EMBALAGEM: EMBALAGEM DE APROXIMADAMENTE 200G. CATMAT 446021 #19 · sem CATMAT | 1.990 PACOTE | R$ 11,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MACARRÃO DE SÊMOLA TIPO ESPAGUETE, LONGO, FINO. EMBALAGEM PRIMÁRIA EM PACOTES DE 500G, INVIOLADAS. PRODUTO SEM PRESENÇA DE INSETOS E IMPUREZAS, ENRIQUECIDO COM FERRO, VITAMINADO E COM REGISTRO NO MINISTÉRIO DA SAÚDE. O PRODUTO DEVERÁ TER VALIDADE MÍNIMA DE 4 MESES A PARTIR DA DATA DA ENTREGA. CATMAT 459002 #20 · sem CATMAT | 2.428 PACOTE | R$ 4,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MARGARINA MARGARINA CREMOSA COM ADIÇÃO DE SAL E ISENTA DE GORDURA TRANS, EM POTES DE POLIPROPILENO COM LACRE DE PAPEL ALUMINIZADO ENTRE A TAMPA E O POTE, RESISTENTES, QUE GARANTAM A INTEGRIDADE DO PRODUTO ATÉ O MOMENTO DO CONSUMO CONTENDO PESO LÍQUIDO APROXIMADAMENTE 250G. A EMBALAGEM DEVERÁ CONTER EXTERNAMENTE OS DADOS DE IDENTIFICAÇÃO E PROCEDÊNCIA, INFORMAÇÃO NUTRICIONAL, NÚMERO DO LOTE, DATA DE VALIDADE, QUANTIDADE DO PRODUTO E NÚMERO DO REGISTRO. O PRODUTO DEVERÁ APRESENTAR VALIDADE MÍNIMA DE 06(SEIS) MESES A PARTIR DA DATA DE ENTREGA. PRODUTO COM REGISTRO NO MINISTÉRIO DA AGRICULTURA, PECUÁRIA E ABASTECIMENTO MAPA. CATMAT 463699 #21 · sem CATMAT | 4.854 POTE | R$ 3,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MILHO PARA O PREPARO DE MUNGUZÁ – DE PRIMEIRA QUALIDADE COM GRÃOS INTEIROS, DE COR AMARELA, COM ASPECTO, COR, CHEIRO E SABOR PRÓPRIO. COM AUSÊNCIA DE UMIDADE, ISENTO DE SUJIDADES E OUTRO MATERIAL ESTRANHO. ACONDICIONADO EM SACO PLÁSTICO TRANSPARENTE E ATÓXICO. VALIDADE DE 12 MESES A CONTAR DA DATA DE ENTREGA DO PRODUTO. PACOTES DE 500G. CATMAT 279262 #22 · sem CATMAT | 625 PACOTE | R$ 3,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÓLEO DE SOJA REFINADO OBTIDO DE ESPÉCIE VEGETAL, ISENTO DE RANÇO E SUBSTÂNCIAS ESTRANHAS, ADEQUADO PARA AS CONDIÇÕES PREVISTAS DE ARMAZENAMENTO, COM VALIDADE DE 01 ANO, CONTANDO A PARTIR DA DATA DE FABRICAÇÃO. EMBALAGEM COM APROXIMADAMENTE 900 ML. DEVE CONTER REGISTRO NO MINISTÉRIO DA SAÚDE. CATMAT 416665 #23 · sem CATMAT | 1.500 GARRAFA | R$ 8,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SAL REFINADO, IODADO, COM NO MÍNIMO 95% DE CLORETO DE SÓDIO E SAIS DE IODO. ACONDICIONADO EM SACO DE POLIPROPILENO, RESISTENTE E VEDADO, CONTENDO 1 KG E COM VALIDADE MÍNIMA DE 10 MESES A CONTAR DA DATA DA ENTREGA. SUAS CONDIÇÕES DEVERÃO ESTAR DE ACORDO COM A RESOLUÇÃO RDC Nº 28 DE 28/03/2000 E COM REGISTRO NO MINISTÉRIO DA SAÚDE E CONSTITUÍDO DE ACORDO COM O DECRETO Nº 75.697/75 MS. CATMAT 461092 #24 · sem CATMAT | 550 PCT 1 KG | R$ 1,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VINAGRE DE ÁLCOOL – LÍQUIDO LÍMPIDO, COR, CHEIRO E SABOR PRÓPRIO, ISENTO DE SUJIDADES, PARASITAS E LARVAS. EMBALAGEM: EM PVC (POLICLORETO DE VINILA) OU POLIETILENO TEREFTALADO (PET), ATÓXICO, EMBALAGEM DE 900ML. CATMAT 340581 #25 · sem CATMAT | 1.614 GARRAFA | R$ 2,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LINGUIÇA TIPO CALABRESA – DE CARNE SUÍNA PURA E LIMPA, DE 1ª QUALIDADE, APRESENTANDO –SE EM GOMOS UNIFORMES, ADICIONADA DE TOUCINHO E CONDIMENTOS NATURAIS EM PROPORÇÕES ADEQUADAS AO TIPO CALABRÊS, SUBMETIDA AO PROCESSO DE CURA. APRESENTANDO SELO DO SIF (SERVIÇO DE INSPEÇÃO FEDERAL), LOTE E VALIDADE. EMBALADA A VÁCUO, EM SACO PLÁSTICO, EM CAIXAS LACRADAS, PACOTES COM APROXIMADAMENTE 2,5KG, COM IDENTIFICAÇÃO DO PRODUTO, MARCA DO FABRICANTE, DATA DE FABRICAÇÃO, PRAZO DE VALIDADE E PESO LÍQUIDO. CATMAT 450651 #26 · sem CATMAT | 400 KG | R$ 31,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARNE BOVINA TIPO ACÉM (COM OSSO) – IN NATURA, RESFRIADO OU CONGELADO EMBALADO A VÁCUO. APRESENTANDO SELO DO SIF (SERVIÇO DE INSPEÇÃO FEDERAL), LOTE E VALIDADE. COM OSSO, COM PERCENTUAL MÁXIMO DE 10% DE GORDURA E OSSO POR PEÇA, COM IDENTIFICAÇÃO DO PRODUTO, MARCA DO FABRICANTE, DATA DE FABRICAÇÃO, PRAZO DE VALIDADE E PESO LÍQUIDO. ACONDICIONADO EM EMBALAGEM PRIMÁRIA DE APROXIMADAMENTE 05 (CINCO) KG, EMBALAGEM DE POLIETILENO ATÓXICA, TRANSPARENTE E RESISTENTE, A VÁCUO. CATMAT 447386 #27 · sem CATMAT | 2.625 KG | R$ 29,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARNE BOVINA MOÍDA – DE PRIMEIRA QUALIDADE CONTENDO NO MÁXIMO 20% DE GORDURA, CONGELADA E EMBALADA EM SACOS TRANSPARENTES ATÓXICOS. APRESENTANDO SELO DO SIF (SERVIÇO DE INSPEÇÃO FEDERAL), LOTE E VALIDADE. CONGELADA, EMBALAGEM COM 1KG, COM IDENTIFICAÇÃO DO PRODUTO, MARCA DO FABRICANTE, DATA DE FABRICAÇÃO, PRAZO DE VALIDADE E PESO LÍQUIDO. CATMAT 451059 #28 · sem CATMAT | 1.300 KG | R$ 25,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARNE BOVINA SALGADA TIPO CHARQUE (PONTA DE AGULHA) – PRODUTO PREPARADO COM CARNE BOVINA TIPO CHARQUE, DE PRIMEIRA QUALIDADE, DESSECADA, DE CONSISTÊNCIA FIRME COM COR, CHEIRO E SABOR PRÓPRIOS, ISENTO DE SUJIDADES, PARASITAS E MATÉRIAS ESTRANHOS, ACONDICIONADA E EMBALADA A VÁCUO. APRESENTANDO SELO DO SIF (SERVIÇO DE INSPEÇÃO FEDERAL), LOTE E VALIDADE. PACOTE COM 1KG., SACO PLÁSTICO FECHADO À VÁCUO, EM CAIXA DE PAPELÃO, COM IDENTIFICAÇÃO DO PRODUTO, MARCA. CATMAT 447734 #29 · sem CATMAT | 260 KG | R$ 38,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PEIXE TIPO POLACA – EM FILÉ CONGELADO, LIMPO, COM COR, CHEIRO E SABOR PRÓPRIO, SEM MANCHAS ESVERDEADAS. APRESENTANDO SELO DO SIF (SERVIÇO DE INSPEÇÃO FEDERAL), LOTE E VALIDADE. ACONDICIONADO EM SACO PLÁSTICO TRANSPARENTE, ATÓXICO, PESANDO APROXIMADAMENTE 150 GRAMAS POR UNIDADE, CONGELADO, EM EMBALAGEM PRIMÁRIA CONTENDO 1KG E EMBALAGEM SECUNDÁRIA EM CAIXA DE PAPELÃO REFORÇADO, COM IDENTIFICAÇÃO DO PRODUTO, MARCA DO FABRICANTE, DATA DE FABRICAÇÃO, PRAZO DE VALIDADE E PESO LÍQUIDO. CATMAT 456750 #30 · sem CATMAT | 570 KG | R$ 34,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SALSICHA – COMPOSTA DE CARNE BOVINA E TOUCINHO, FRESCA COM CONDIMENTOS TRITURADOS, MISTURADOS, COZIDOS. APRESENTANDO SELO DO SIF (SERVIÇO DE INSPEÇÃO FEDERAL), LOTE E VALIDADE. ACONDICIONADA EM EMBALAGEM PRÓPRIA, PESANDO APROXIMADAMENTE 50G POR UNIDADE, CAIXA COM 04 PACOTES DE 5. KG CADA, COM IDENTIFICAÇÃO DO PRODUTO, MARCA DO FABRICANTE, DATA DE FABRICAÇÃO, PRAZO DE VALIDADE E PESO LÍQUIDO. CTMAT 615352 #31 · sem CATMAT | 550 KG | R$ 15,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILÉ DE PEITO DE FRANGO SEM OSSO – RESFRIADO, EM FATIAS, COM CERCA DE 170G CADA, EMBALADO EM SACO PLÁSTICO TRANSPARENTE E ATÓXICO, LIMPO, NÃO VIOLADO, RESISTENTE, QUE GARANTA A INTEGRIDADE DO PRODUTO ATÉ O MOMENTO DO CONSUMO, ACONDICIONADO EM CAIXAS LACRADAS. A EMBALAGEM DEVERÁ CONTER EXTERNAMENTE OS DADOS DE IDENTIFICAÇÃO, PROCEDÊNCIA, INFORMAÇÕES NUTRICIONAIS, NÚMERO DE LOTE, QUANTIDADE DO PRODUTO, NÚMERO DE REGISTRO DO MINISTÉRIO DA AGRICULTURA, SIF/DIPOA E CARIMBO DE INSPEÇÃO DO SIF. DEVERÁ APRESENTAR VALIDADE MÍNIMA DE 30 DIAS A PARTIR DA DATA DE ENTREGA. CATMAT 447582 #32 · sem CATMAT | 700 KG | R$ 25,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AÇÚCAR OBTIDO DA CANA DE AÇÚCAR, TIPO CRISTAL. COM ASPECTO, COR, CHEIRO PRÓPRIO, SABOR DOCE, ISENTO DE SUJEIRAS, ACONDICIONADO EM SACO PLÁSTICO ATÓXICO, REGISTRO NO MINISTÉRIO DA AGRICULTURA, COM VALIDADE MÍNIMA DE 6 MESES A CONTAR DA DATA DA ENTREGA DO PRODUTO. CATMAT 603269 #33 · sem CATMAT | 4.270 PCT 1 KG | R$ 4,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ADOÇANTE ARTIFICIAL A BASE DE SUCRALOSE, COM AUSÊNCIA DAS SUBSTÂNCIAS SACARINA SÓDICA E CICLAMATO DE SÓDIO. EMBALAGEM COM NO MÍNIMO 75 ML. CATMAT 436134 #34 · sem CATMAT | 255 UNIDADE | R$ 7,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ACHOCOLATADO EM PÓ INSTANTÂNEO PRODUTO OBTIDO POR PROCESSAMENTO ADEQUADO, EM PÓ, SEM GRUMOS, DE COLORAÇÃO E ODOR CARACTERÍSTICOS. QUE TENHA EM SUA COMPOSIÇÃO: CACAU EM PÓ. PRODUTO REGISTRADO NO MINISTÉRIO DA AGRICULTURA, VALIDADE MÍNIMA DE 180 DIAS DA DATA DE ENTREGA DO PRODUTO. EMBALAGEM COM APROXIMADAMENTE 400GRS. CATMAT 463556 #35 · sem CATMAT | 230 POTE | R$ 9,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AMIDO DE MILHO PRODUTO AMILÁCIO EXTRAÍDO DO MILHO, FABRICADO A PARTIR DE MATÉRIA PRIMA SÃ E LIMPA, ISENTA DE SUJIDADES E/OU PARASITAS, NÃO PODENDO APRESENTAR–SE ÚMIDO, FERMENTADO OU RANÇOSO. PRODUTO IDEAL PARA O PREPARO DE MINGAUS, BOLOS E OUTROS, COM ASPECTO, SABOR, COR E ODOR PRÓPRIOS. VALIDADE MÍNIMA DE 6 MESES A CONTAR DA DATA DA ENTREGA. EMBALAGEM CONTENDO APROXIMADAMENTE 500G. CATMAT 459077 #36 · sem CATMAT | 750 UNIDADE | R$ 10,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARROZ INTEGRAL CONSTITUÍDO DE GRÃOS INTEIROS, SENDO 100% NATURAL, ISENTO DE SUJIDADES E MATERIAIS ESTRANHOS, ACONDICIONADOS EM EMBALAGEM PLÁSTICA ATÓXICA CONTENDO APROXIMADAMENTE 1 KG. CATMAT 474379 #37 · sem CATMAT | 850 PCT 1 KG | R$ 9,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARROZ PARBOLIZADO TIPO 1 ARROZ PRÉ–COZIDO, CONSTITUÍDO DE GRÃOS INTEIROS, SENDO 100% NATURAL, ISENTO DE SUJIDADES E MATERIAIS ESTRANHOS, ACONDICIONADOS EM EMBALAGEM PLÁSTICA ATÓXICA CONTENDO APROXIMADAMENTE 1 KG. CATMAT 458908 #38 · sem CATMAT | 3.100 PCT 1 KG | R$ 7,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAFÉ TIPO TORRADO, MOÍDO, SEM GLÚTEN. PRAZO DE VALIDADE DE 1 ANO. SEGUINDO AS NORMAS TÉCNICAS LAUDO DE CLASSIFICAÇÃO FEITO PELA ABIC. EMBALAGEM COM APROXIMADAMENTE DE 250 GRS. CATMAT 606524 #39 · sem CATMAT | 3.650 PCT 250 G | R$ 17,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CANELA EM PÓ PRODUTO EM PÓ FINO, EMBALAGEM CONTENDO 40G DO PRODUTO; COM IDENTIFICAÇÃO DO PRODUTO, MARCA DO FABRICANTE, PRAZO DE VALIDADE E PESO LÍQUIDO DE ACORDO COM A RESOLUÇÃO 12/78 DA CNNPA. O PRODUTO DEVERÁ TER REGISTRO NO MINISTÉRIO DA AGRICULTURA E/OU MINISTÉRIO DA SAÚDE. COM VALIDADE MÍNIMA DE 180 DIAS. EMBALAGEM DE 40G. CATMAT 463872 #40 · sem CATMAT | 380 UNIDADE | R$ 3,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CHÁ DE BOLDO CONSTITUÍDO DE FOLHAS SECAS DE ESPÉCIMES VEGETAIS GENUÍNOS, DESSECADOS, TOSTADOS E PARTIDOS, VERDE PARDACENTA, COM ASPECTO, COR E SABOR PRÓPRIOS, ISENTO DE SUJIDADES, PARASITAS E LARVAS, ACONDICIONADO EM SACHÊ E EMBALADO EM CAIXA DE PAPEL– CARTÃO, COMPOSTA POR 10 SACHÊS 10G. CATMAT 256262 #41 · sem CATMAT | 850 CAIXETA | R$ 3,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CREME DE LEITE UHT– HOMOGENEIZADO, APRESENTANDO TEOR DE MATE´RIA GORDA DE 25%, EMBALADO EM CAIXA CARTONADA, PESANDO APROXIMADAMENTE 200G COM ROTULAGEM NUTRICIONAL OBRIGATO´RIA, REGISTRO EM O´RGA~O PERTINENTE E VALIDADE MI´NIMA DE SEIS MESES A PARTIR DA DATA DE ENTREGA. CAIXA APROXIMADAMENTE 200G. CATMAT 446538 #42 · sem CATMAT | 370 CX | R$ 3,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DOCE EM CORTE DE GOIABA (GOIABADA) EM MASSA HOMOGÊNEA E DE CONSISTÊNCIA QUE POSSIBILITE O CORTE. OBTIDO DAS PARTES COMESTÍVEIS DESINTEGRADAS DA GOIABA, COM AÇÚCAR, CONTENDO PECTINA, AJUSTADOR DE PH. ISENTO DE SUJIDADES, LARVAS E PARASITAS, COM ASPECTO, COR, CHEIRO E SABOR PRÓPRIOS, ACONDICIONADO EM POTES DE 500 G. CATMAT 462679 #43 · sem CATMAT | 332 CAIXETA | R$ 5,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DUETO (MILHO VERDE E ERVILHA) EM GRÃOS SELECIONADOS, LATAS OU SACHÊS CONTENDO 200G (PESO DRENADO), EM CONSERVA. PRODUTO OBTIDO DO COZIMENTO DE GRÃOS DE MILHO VERDE E ERVILHA, IMERSOS OU NÃO EM LÍQUIDO DE COBERTURA APROPRIADA, SUBMETIDAS A PROCESSO TECNOLÓGICO ADEQUADO ANTES OU DEPOIS DE HERMETICAMENTE FECHADO NOS RECIPIENTES UTILIZADOS A FIM DE EVITAR SUA ALTERAÇÃO. A EMBALAGEM DEVERÁ CONTER INFORMAÇÕES NUTRICIONAIS. A VALIDADE MÍNIMA DO PRODUTO DEVERÁ SER DE 24 MESES E AS MESMAS DEVERÃO ESTAR ACONDICIONADAS EM CAIXAS DE 200G. CATMAT 469710 #44 · sem CATMAT | 680 SACHE | R$ 4,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FEIJÃO CARIOQUINHA TIPO I – FEIJÃO CARIOQUINHA, TIPO I, CLASSE CARIOQUINHA, NOVO, CONSTITUÍDO DE GRÃOS INTEIROS E SADIOS, ISENTO DE MATERIAL TERROSO, SUJIDADES E MISTURA DE OUTRAS VARIEDADES E ESPÉCIES, EMBALAGEM DE 1 KG EM SACOS PLÁSTICOS TRANSPARENTES E ATÓXICOS, LIMPOS, NÃO VIOLADOS. COM REGISTRO NO MINISTÉRIO DA AGRICULTURA. PACOTE PESANDO 1 KG .CATMAT 464553 #45 · sem CATMAT | 3.300 PCT 1 KG | R$ 9,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FEIJÃO PRETO – CONSTITUÍDO DE GRÃOS INTEIROS E SADIOS, ISENTO DE MATERIAIS ESTRANHOS, IMPUREZAS, GRÃOS MOFADOS, GERMINADOS E CARUNCHADOS. EMBALAGEM DE 1 KG EM SACOS PLÁSTICOS TRANSPARENTES E ATÓXICOS, LIMPOS, NÃO VIOLADOS. COM REGISTRO NO MINISTÉRIO DA AGRICULTURA. CATMAT 464552 #46 · sem CATMAT | 500 PCT 1 KG | R$ 8,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OVO DE GALINHA – DE PRIMEIRA QUALIDADE, MÉDIO, ISENTO DE SUJIDADES, FUNGOS E SUBSTANCIAS TÓXICAS. ACONDICIONADO EM EMBALAGEM APROPRIADA. BANDEJA COM 30 (TRINTA) UNIDADES RESPEITANDO A LEGISLAÇÃO EM VIGOR. CATMAT 446619 #47 · sem CATMAT | 2.208 BDJA | R$ 23,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FRANGO INTEIRO SEMIPROCESSADO DE PRIMEIRA QUALIDADE, EM PEÇA, RESFRIADO, SEM PÉS, SEM CABEÇA, SEM MIÚDOS, COM ASPECTO, COR, CHEIRO E SABOR PRÓPRIOS, SEM MANCHAS E PARASITAS, ACONDICIONADO EM SACO PLÁSTICO TRANSPARENTE, ATÓXICO, PESANDO ENTRE 1,2 E 1,8 KG A PEÇA, E ACONDICIONADO TAMBÉM EM CAIXAS LACRADAS. A EMBALAGEM DEVERÁ CONTER EXTERNAMENTE OS DADOS DE IDENTIFICAÇÃO, PROCEDÊNCIA, INFORMAÇÕES NUTRICIONAL, NÚMERO DE LOTE, QUANTIDADE DO PRODUTO, NÚMERO DE REGISTRO DO MINISTÉRIO DA AGRICULTURA, SIF/DIPOA E CARIMBO DE INSPEÇÃO DO SIF. DEVERÁ APRESENTAR VALIDADE MÍNIMA DE 30 DIAS A PARTIR DA DATA DE ENTREGA. CATMAT 447588 #48 · sem CATMAT | 5.175 KG | R$ 13,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SARDINHA EM CONSERVA PREPARADA COM PESCADO FRESCO, LIMPO, EVISCERADAS, COZIDOS E IMERSAS EM ÓLEO DE SOJA CONTENDO NATURALMENTE OMEGA 3. ACONDICIONADAS EM RECIPIENTE RESISTENTE, VEDADO HERMETICAMENTE E LIMPO. EMBALAGEM CONTENDO NO MÍNIMO 125G DE PESO LÍQUIDO COM TAMPA ABRE FÁCIL. A EMBALAGEM DEVERÁ CONTER EXTERNAMENTE OS DADOS DE IDENTIFICAÇÃO E PROCEDÊNCIA: INFORMAÇÃO NUTRICIONAL, Nº DE LOTE, DATA DE VALIDADE, QUANTIDADE DO PRODUTO E DEVERÁ TER REGISTRO NO MINISTÉRIO DA AGRICULTURA. O PRODUTO DEVERÁ APRESENTAR VALIDADE MÍNIMA DE 6 MESES A PARTIR DA DATA DE ENTREGA. CATMAT 449006 #49 · sem CATMAT | 2.700 LATA | R$ 7,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
QUEIJO - TIPO COALHO CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS DE PRIMEIRA QUALIDADE, CONSISTÊNCIA FIRME, EMBALADO A VÁCUO/SACO PLÁSTICO ATÓXICO. APRESENTANDO SELO DO SIF (SERVIÇO DE INSPEÇÃO FEDERAL), LOTE E VALIDADE. CATMAT 447072 #50 · sem CATMAT | 240 kg | R$ 31,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GOMA PARA TAPIOCA - DE PRIMEIRA QUALIDADE, LAVADA E PENEIRADA, SEM SUJIDADES, DE COR BRANCA E ASPECTO PRÓPRIO, EMBALAGEM DE 1KG. EMBALADA EM SACO PLÁSTICO RESISTENTE E TRANSPARENTE, CONTENDO NOME E ENDEREÇO DO FABRICANTE, DATA DE FABRICAÇÃO E PRAZO DE VALIDADE. CATMAT 465693 #51 · sem CATMAT | 570 pct | R$ 7,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MACARRÃO PARAFUSO - TIPO PARAFUSO, CURTO. EMBALAGEM PRIMÁRIA EM PACOTES DE 500G, INVIOLADAS. PRODUTO SEM PRESENÇA DE INSETOS E IMPUREZAS, ENRIQUECIDO COM FERRO, VITAMINADO E COM REGISTRO NO MINISTÉRIO DA SAÚDE. O PRODUTO DEVERÁ TER VALIDADE MÍNIMA DE 4 MESES A PARTIR DA DATA DA ENTREGA. CATMAT 458974 #52 · sem CATMAT | 1.800 pct | R$ 4,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SUCO ARTIFICIAL EM PÓ SABOR LIMÃO ? adoçado embalagem em caixa de papel contendo 15 unidades de 25g. Com identificação do produto, informação nutricional, marca do fabricante, prazo de validade, lote e peso líquido. CATMAT 396125 #53 · sem CATMAT | 140 CX | R$ 11,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EITE EM PO INTEGRAL - GORDURAS TOTAIS 6,9 A 6,0 U, GORDURAS SATURADAS 4,0 A 5,0 G, GORDURA TRANS 0 G, FIBRA ALIMENTAR OG, CALCIO 239MG A 239,2 MG, SODIO 85MG A 111MG, VALOR ENERGÉTICO DE 129 A 150 KCAL, CARBOIDRATO DE 9,6 A 12G, PROTEINA DE 6,7 A 12G, EMBALADO EM PACOTE ALUMINIZADO, 200G. CATMAT 464893 #54 · sem CATMAT | 850 PCT | R$ 8,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARNE BOVINA TIPO ACÉM (COM OSSO) – IN NATURA, RESFRIADO OU CONGELADO EMBALADO A VÁCUO. APRESENTANDO SELO DO SIF (SERVIÇO DE INSPEÇÃO FEDERAL), LOTE E VALIDADE. COM OSSO, COM PERCENTUAL MÁXIMO DE 10% DE GORDURA E OSSO POR PEÇA, COM IDENTIFICAÇÃO DO PRODUTO, MARCA DO FABRICANTE, DATA DE FABRICAÇÃO, PRAZO DE VALIDADE E PESO LÍQUIDO. ACONDICIONADO EM EMBALAGEM PRIMÁRIA DE APROXIMADAMENTE 05 (CINCO) KG, EMBALAGEM DE POLIETILENO ATÓXICA, TRANSPARENTE E RESISTENTE, A VÁCUO. CATMAT 447386 #55 · sem CATMAT | 875 KG | R$ 29,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FRANGO INTEIRO SEMIPROCESSADO DE PRIMEIRA QUALIDADE, EM PEÇA, RESFRIADO, SEM PÉS, SEM CABEÇA, SEM MIÚDOS, COM ASPECTO, COR, CHEIRO E SABOR PRÓPRIOS, SEM MANCHAS E PARASITAS, ACONDICIONADO EM SACO PLÁSTICO TRANSPARENTE, ATÓXICO, PESANDO ENTRE 1,2 E 1,8 KG A PEÇA, E ACONDICIONADO TAMBÉM EM CAIXAS LACRADAS. A EMBALAGEM DEVERÁ CONTER EXTERNAMENTE OS DADOS DE IDENTIFICAÇÃO, PROCEDÊNCIA, INFORMAÇÕES NUTRICIONAL, NÚMERO DE LOTE, QUANTIDADE DO PRODUTO, NÚMERO DE REGISTRO DO MINISTÉRIO DA AGRICULTURA, SIF/DIPOA E CARIMBO DE INSPEÇÃO DO SIF. DEVERÁ APRESENTAR VALIDADE MÍNIMA DE 30 DIAS A PARTIR DA DATA DE ENTREGA. CATMAT 447588 #56 · sem CATMAT | 1.725 KG | R$ 13,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 26% sobre o valor estimado, contra 22,1% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE JOAO ALFREDO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).