CREDENCIAMENTO DE SERVIÇO DE OFTALMOLOGIA QUE DISPONIBILIZE CONSULTAS OFTALMOLÓGICAS, EXAMES DIAGNÓSTICOS, ÓCULOS E CIRURGIAS OFTALMOLÓGICAS.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Homologado a 159.4% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 0% (781 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
- indício fortever detalhe →Período de decisão anômalohomologação 274d antes do fimHomologação registrada 274 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real.
- indício fortever detalhe →85% dos 345 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Salve a disputa, garanta o contato do pregoeiro e mire perto de R$ 7.512,61/un. Chance estimada de 81%.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CREDENCIAMENTO DE SERVIÇO DE OFTALMOLOGIA QUE DISPONIBILIZE CONSULTAS OFTALMOLÓGICAS, EXAMES DIAGNÓSTICOS, ÓCULOS E CIRURGIAS OFTALMOLÓGICAS.
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- aberta
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 15/10/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
BIOMETRIA ULTRASSONICA #1 · sem CATMAT | 300 SE | R$ 100,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MAPEAMENTO DE RETINA COM GRÁFICO #2 · sem CATMAT | 300 SE | R$ 100,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MICROSCOPIA ESPECULAR DE CÓRNEA #3 · sem CATMAT | 300 SE | R$ 100,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ULTRASSONOGRAFIA DE GLOBO OCULAR/ORBITA #4 · sem CATMAT | 300 SE | R$ 100,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PAQUIMETRIA ULTRASSÔNICA #5 · sem CATMAT | 36 SE | R$ 90,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMPIMETRIA COMPUTADORIZADA OU MANUAL COM GRÁFICO #6 · sem CATMAT | 12 SE | R$ 150,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RETINOGRAFIA FLUORESCENTE BINOCULAR #7 · sem CATMAT | 12 SE | R$ 200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RETINOGRAFIA COLORIDA BINOCULAR #8 · sem CATMAT | 12 SE | R$ 100,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TOMOGRAFIA DE COERÊNCIA ÓPTICA #9 · sem CATMAT | 12 SE | R$ 180,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TOPOGRAFIA COMPUTADORIZADA DE CÓRNEA #10 · sem CATMAT | 300 SE | R$ 100,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONSULTA MÉDICA EM ATENÇÃO ESPECIALIZADA #11 · sem CATMAT | 5.400 SE | R$ 90,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÓCULOS COM LENTES CORRETIVAS IGUAIS / MAIORES QUE 0,5 DIOPTRIAS #12 · sem CATMAT | 2.400 UN | R$ 350,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FACO. C/IMPLANTE DE LENTE INTRAOCULAR DOBRÁVEL #13 · sem CATMAT | 300 SE | R$ 2.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRATAMENTO CIRURGICO DE PTERIGIO #14 · sem CATMAT | 120 SE | R$ 1.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VITRECTOMIA POSTERIOR COM INFUSÃO DE PERFLUOCARBONO/OLÉO DE SILICONE /ENDOLASER #15 · sem CATMAT | 12 SE | R$ 8.418,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RADIAÇÃO PARA CROSS LINKING CORNEANO #16 · sem CATMAT | 12 SE | R$ 2.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
IMPLANTE INTRA-ESTROMAL #17 · sem CATMAT | 12 SE | R$ 3.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRABECULECTOMIA #18 · sem CATMAT | 12 SE | R$ 4.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FOTOCOAGULAÇÃO A LASER #19 · sem CATMAT | 12 SE | R$ 500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRATAMENTO MEDICAMENTOSO DE DOENÇA DA RETINA #20 · sem CATMAT | 12 SE | R$ 1.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAPSULOTOMIA - YAG LASER #21 · sem CATMAT | 12 SE | R$ 900,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Homologado a 159.4% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 0% (781 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Homologação registrada 274 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real. Divulgado em 23/10/2025, homologado em 14/01/2026.
- Homologação estimada pela MAIOR data de resultado dos itens vencedores — o PNCP não expõe uma data única de homologação do certame.
- Indício de DURAÇÃO da decisão (DIGIWHIST/opentender — length of decision period), não de mérito.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Solicitação para aquisição de pneus, bicos e remendo, por processo de licitação para a manutenção preventiva e corretiva dos veículos pertencentes à frota oficial da secretaria municipal de saúde. 10593919000190-1-000111/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |