Aquisição de Insumos (caixas térmicas e baterias de gelo reciclável) a serem utilizados em Campanha de Vacinação Antirrábica Animal, a fim de atender às necessidades da Secretaria Municipal de Saúde (SMS).
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →51% dos 153 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de Insumos (caixas térmicas e baterias de gelo reciclável) a serem utilizados em Campanha de Vacinação Antirrábica Animal, a fim de atender às necessidades da Secretaria Municipal de Saúde (SMS).
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 06/08/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Caixa Térmica material: poliuretano expandido, densidade: 35, capacidade: 8, características adicionais: tampa articulada/trinco embutido/alça dupla/dren0 #1 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 79,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Embalagem Isopor forma: caixa térmica, capacidade: 7, comprimento: 286, largura: 205, altura: 226, espessura: 20, características adicionais: com tampa, aplicação: acondicionamento #2 · sem CATMAT | 150 Unidade | R$ 23,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gelo Reutilizável composição: a base de polímero acrílico, dimensões: 17 x 9,50 x 3,50, características adicionais: embalagem de polietileno de alta densidade #3 · sem CATMAT | 200 Unidade | R$ 7,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gelo Reutilizável composição: gel atóxico a base de polímero, neutralizantes, ag, dimensões: 27,50 x 15 x 2,30 #4 · sem CATMAT | 200 Unidade | R$ 9,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para eventual e futura Aquisição de Material de Consumo e Material Permanente de Copa e Cozinha, para abastecimento das Unidades de Alimentação e Nutrição(UAN), localizadas em Unidades de Saúde 24 h, assim como de Unidades de Saúde da Atenção Básica, além de unidades adscritas à Secretaria de Educação e à Secretaria de Assistência Social e Combate à Fome - SAS, durante o período de 12 (doze) meses 10572048001523-1-000025/2025-000004 | vigente até 11/08/2027 |
Registro de Preços para eventual e futura Aquisição de Insumos Odontológicos, a fim de atender às necessidades da Secretaria Municipal de Saúde (SMS), durante o período de 12 (doze) meses. 10572048001523-1-000023/2025-000005 | vigente até 30/07/2027 |
Registro de Preços para eventual e futura Aquisição de Insumos Odontológicos, a fim de atender às necessidades da Secretaria Municipal de Saúde (SMS), durante o período de 12 (doze) meses. 10572048001523-1-000023/2025-000012 | vigente até 30/07/2027 |
Registro de Preços para eventual e futura Aquisição de Insumos Odontológicos, a fim de atender às necessidades da Secretaria Municipal de Saúde (SMS), durante o período de 12 (doze) meses. 10572048001523-1-000023/2025-000002 | vigente até 30/07/2027 |
Registro de Preços para eventual e futura Aquisição de Insumos Odontológicos, a fim de atender às necessidades da Secretaria Municipal de Saúde (SMS), durante o período de 12 (doze) meses. 10572048001523-1-000023/2025-000007 | vigente até 30/07/2027 |
Registro de Preços para eventual e futura Aquisição de Insumos Odontológicos, a fim de atender às necessidades da Secretaria Municipal de Saúde (SMS), durante o período de 12 (doze) meses. 10572048001523-1-000023/2025-000009 | vigente até 30/07/2027 |
Registro de Preços para eventual e futura Aquisição de Insumos Odontológicos, a fim de atender às necessidades da Secretaria Municipal de Saúde (SMS), durante o período de 12 (doze) meses. 10572048001523-1-000023/2025-000001 | vigente até 30/07/2027 |
Registro de Preços para eventual e futura Aquisição de Insumos Odontológicos, a fim de atender às necessidades da Secretaria Municipal de Saúde (SMS), durante o período de 12 (doze) meses. 10572048001523-1-000023/2025-000008 | vigente até 30/07/2027 |
Registro de Preços para eventual e futura Aquisição de Insumos Odontológicos, a fim de atender às necessidades da Secretaria Municipal de Saúde (SMS), durante o período de 12 (doze) meses. 10572048001523-1-000023/2025-000006 | vigente até 30/07/2027 |
Registro de Preços para eventual e futura Aquisição de Insumos Odontológicos, a fim de atender às necessidades da Secretaria Municipal de Saúde (SMS), durante o período de 12 (doze) meses. 10572048001523-1-000023/2025-000004 | vigente até 30/07/2027 |
Registro de Preços para eventual e futura Aquisição de Insumos de Laboratório para Realização de Exames, a fim de atender às necessidades do município, por meio das ações dos Laboratórios adscritos a Secretaria Municipal de Saúde (SMS), durante o período de 12 (doze) meses. 10572048001523-1-000027/2025-000002 | vigente até 02/07/2027 |
Sistema de Registro de Preços, que objetiva a Contratação de Empresa Especializada Em Manutenção Preventiva e Corretiva Para Geradores De Energia, Com Reposição De Peças Sob Demanda, a fim de atender às necessidades do complexo de saúde do salgado, adscrito à Secretaria Municipal de Saúde (SMS), durante o período de 12 (doze) meses 10572048001523-1-000020/2025-000001 | vigente até 02/06/2027 |
Registro de Preços para eventual e futura Aquisição de Material de Consumo e Material Permanente de Copa e Cozinha, para abastecimento das Unidades de Alimentação e Nutrição(UAN), localizadas em Unidades de Saúde 24 h, assim como de Unidades de Saúde da Atenção Básica, além de unidades adscritas à Secretaria de Educação e à Secretaria de Assistência Social e Combate à Fome - SAS, durante o período de 12 (doze) meses 10572048001523-1-000025/2025-000002 | vigente até 30/05/2027 |
Registro de Preços para eventual e futura Aquisição de Material Médico Hospitalar (MMH) - Prioridade II, a fim de atender as necessidades da Atenção Básica e unidades de Atenção Especializada da Secretaria Municipal de Saúde, e também às necessidades da AME (Ambulatório Médico de Especialidades) Animal, órgão da Secretaria de Serviços Públicos e Sustentabilidade (SESP) da Prefeitura Municipal de Caruaru (PMC). 10572048001523-1-000012/2025-000018 | vigente até 30/05/2027 |
Sistema de Registro de Preços, que objetiva a Aquisição de Equipamentos Odontológicos, a fim de atender às necessidades do município, por meio das ações da Secretaria Municipal de Saúde. 10572048001523-1-000014/2025-000005 | vigente até 27/05/2027 |
Sistema de Registro de Preços, que objetiva a Aquisição de Equipamentos Odontológicos, a fim de atender às necessidades do município, por meio das ações da Secretaria Municipal de Saúde. 10572048001523-1-000014/2025-000003 | vigente até 27/05/2027 |
Sistema de Registro de Preços, que objetiva a Aquisição de Equipamentos Odontológicos, a fim de atender às necessidades do município, por meio das ações da Secretaria Municipal de Saúde. 10572048001523-1-000014/2025-000001 | vigente até 27/05/2027 |
Sistema de Registro de Preços, que objetiva a Aquisição de Equipamentos Odontológicos, a fim de atender às necessidades do município, por meio das ações da Secretaria Municipal de Saúde. 10572048001523-1-000014/2025-000002 | vigente até 27/05/2027 |
Sistema de Registro de Preços, que objetiva a contratação de serviço de coleta de resíduos de serviços de saúde (RSS) - material infectado acondicionado em bombonas, para atender a demanda das unidades de saúde da Atenção Básica e Especializada e da Vigilância em Saúde, pelo período de 12 (doze) meses. 10572048001523-1-000011/2025-000001 | vigente até 23/05/2027 |
Sistema de Registro de Preços, que objetiva a Aquisição de Instrumentos Odontológicos, a fim de atender às necessidades do município, por meio das ações da Secretaria Municipal de Saúde (SMS) 10572048001523-1-000017/2025-000001 | vigente até 22/05/2027 |