Pregão Eletrônicoregistro de preçosjulgamento

Registro de Preços, que objetiva a Aquisição de Rações para Alimentação de Cães e Gatos, a fim de suprir as necessidades da Vigilância Ambiental, da Secretaria de Saúde do Município de Caruaru, durante o período de 12 (doze) meses

valor estimado
R$ 109.662,00
itens
4
local
Caruaru/PE
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 3 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
40
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro35
prazo5
chance70
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 19,65 /un
faixa R$ 19,06R$ 20,26 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Ração Animal · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
65% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 70/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

proponente único — leitura de contexto
vencedor único — sem contexto de mercado

Um único fornecedor venceu todos os 4 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 4 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.

vencedores distintos
1
de 4 itens homologados
fornecedores no mercado (24m)
itens sem catálogo classificável

Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.

objeto completo

Registro de Preços, que objetiva a Aquisição de Rações para Alimentação de Cães e Gatos, a fim de suprir as necessidades da Vigilância Ambiental, da Secretaria de Saúde do Município de Caruaru, durante o período de 12 (doze) meses

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
sim
encerramento de propostas
11/06/2024
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/4 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Ração Animal
#1 · sem CATMAT
3.500 QuilogramaR$ 22,02item sem CATMAT classificadosem referência
Ração animal
#2 · sem CATMAT
1.500 QuilogramaR$ 13,23item sem CATMAT classificadosem referência
Ração animal
#3 · sem CATMAT
400 QuilogramaR$ 17,58item sem CATMAT classificadosem referência
Ração animal
#4 · sem CATMAT
300 QuilogramaR$ 19,05item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
64,9%
mediana dos pares · 800 pares
22,1%

Desconto de 64,9% sobre o valor estimado, contra 22,1% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
51%
78 de 153
composição
75 abertos · 7 restritos · 71 diretos

51% dos 153 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de Preços para eventual e futura Aquisição de Material de Consumo e Material Permanente de Copa e Cozinha, para abastecimento das Unidades de Alimentação e Nutrição(UAN), localizadas em Unidades de Saúde 24 h, assim como de Unidades de Saúde da Atenção Básica, além de unidades adscritas à Secretaria de Educação e à Secretaria de Assistência Social e Combate à Fome - SAS, durante o período de 12 (doze) meses
10572048001523-1-000025/2025-000004
vigente até 11/08/2027
Registro de Preços para eventual e futura Aquisição de Insumos Odontológicos, a fim de atender às necessidades da Secretaria Municipal de Saúde (SMS), durante o período de 12 (doze) meses.
10572048001523-1-000023/2025-000005
vigente até 30/07/2027
Registro de Preços para eventual e futura Aquisição de Insumos Odontológicos, a fim de atender às necessidades da Secretaria Municipal de Saúde (SMS), durante o período de 12 (doze) meses.
10572048001523-1-000023/2025-000012
vigente até 30/07/2027
Registro de Preços para eventual e futura Aquisição de Insumos Odontológicos, a fim de atender às necessidades da Secretaria Municipal de Saúde (SMS), durante o período de 12 (doze) meses.
10572048001523-1-000023/2025-000002
vigente até 30/07/2027
Registro de Preços para eventual e futura Aquisição de Insumos Odontológicos, a fim de atender às necessidades da Secretaria Municipal de Saúde (SMS), durante o período de 12 (doze) meses.
10572048001523-1-000023/2025-000007
vigente até 30/07/2027
Registro de Preços para eventual e futura Aquisição de Insumos Odontológicos, a fim de atender às necessidades da Secretaria Municipal de Saúde (SMS), durante o período de 12 (doze) meses.
10572048001523-1-000023/2025-000009
vigente até 30/07/2027
Registro de Preços para eventual e futura Aquisição de Insumos Odontológicos, a fim de atender às necessidades da Secretaria Municipal de Saúde (SMS), durante o período de 12 (doze) meses.
10572048001523-1-000023/2025-000001
vigente até 30/07/2027
Registro de Preços para eventual e futura Aquisição de Insumos Odontológicos, a fim de atender às necessidades da Secretaria Municipal de Saúde (SMS), durante o período de 12 (doze) meses.
10572048001523-1-000023/2025-000008
vigente até 30/07/2027
Registro de Preços para eventual e futura Aquisição de Insumos Odontológicos, a fim de atender às necessidades da Secretaria Municipal de Saúde (SMS), durante o período de 12 (doze) meses.
10572048001523-1-000023/2025-000006
vigente até 30/07/2027
Registro de Preços para eventual e futura Aquisição de Insumos Odontológicos, a fim de atender às necessidades da Secretaria Municipal de Saúde (SMS), durante o período de 12 (doze) meses.
10572048001523-1-000023/2025-000004
vigente até 30/07/2027
Registro de Preços para eventual e futura Aquisição de Insumos de Laboratório para Realização de Exames, a fim de atender às necessidades do município, por meio das ações dos Laboratórios adscritos a Secretaria Municipal de Saúde (SMS), durante o período de 12 (doze) meses.
10572048001523-1-000027/2025-000002
vigente até 02/07/2027
Sistema de Registro de Preços, que objetiva a Contratação de Empresa Especializada Em Manutenção Preventiva e Corretiva Para Geradores De Energia, Com Reposição De Peças Sob Demanda, a fim de atender às necessidades do complexo de saúde do salgado, adscrito à Secretaria Municipal de Saúde (SMS), durante o período de 12 (doze) meses
10572048001523-1-000020/2025-000001
vigente até 02/06/2027
Registro de Preços para eventual e futura Aquisição de Material de Consumo e Material Permanente de Copa e Cozinha, para abastecimento das Unidades de Alimentação e Nutrição(UAN), localizadas em Unidades de Saúde 24 h, assim como de Unidades de Saúde da Atenção Básica, além de unidades adscritas à Secretaria de Educação e à Secretaria de Assistência Social e Combate à Fome - SAS, durante o período de 12 (doze) meses
10572048001523-1-000025/2025-000002
vigente até 30/05/2027
Registro de Preços para eventual e futura Aquisição de Material Médico Hospitalar (MMH) - Prioridade II, a fim de atender as necessidades da Atenção Básica e unidades de Atenção Especializada da Secretaria Municipal de Saúde, e também às necessidades da AME (Ambulatório Médico de Especialidades) Animal, órgão da Secretaria de Serviços Públicos e Sustentabilidade (SESP) da Prefeitura Municipal de Caruaru (PMC).
10572048001523-1-000012/2025-000018
vigente até 30/05/2027
Sistema de Registro de Preços, que objetiva a Aquisição de Equipamentos Odontológicos, a fim de atender às necessidades do município, por meio das ações da Secretaria Municipal de Saúde.
10572048001523-1-000014/2025-000005
vigente até 27/05/2027
Sistema de Registro de Preços, que objetiva a Aquisição de Equipamentos Odontológicos, a fim de atender às necessidades do município, por meio das ações da Secretaria Municipal de Saúde.
10572048001523-1-000014/2025-000003
vigente até 27/05/2027
Sistema de Registro de Preços, que objetiva a Aquisição de Equipamentos Odontológicos, a fim de atender às necessidades do município, por meio das ações da Secretaria Municipal de Saúde.
10572048001523-1-000014/2025-000001
vigente até 27/05/2027
Sistema de Registro de Preços, que objetiva a Aquisição de Equipamentos Odontológicos, a fim de atender às necessidades do município, por meio das ações da Secretaria Municipal de Saúde.
10572048001523-1-000014/2025-000002
vigente até 27/05/2027
Sistema de Registro de Preços, que objetiva a contratação de serviço de coleta de resíduos de serviços de saúde (RSS) - material infectado acondicionado em bombonas, para atender a demanda das unidades de saúde da Atenção Básica e Especializada e da Vigilância em Saúde, pelo período de 12 (doze) meses.
10572048001523-1-000011/2025-000001
vigente até 23/05/2027
Sistema de Registro de Preços, que objetiva a Aquisição de Instrumentos Odontológicos, a fim de atender às necessidades do município, por meio das ações da Secretaria Municipal de Saúde (SMS)
10572048001523-1-000017/2025-000001
vigente até 22/05/2027