Pregão Eletrônicoregistro de preçosjulgamento

Formação de Ata de Registro de Preços Unificada da Saúde para o fornecimento eventual de Dispositivos Médicos do tipo Material Médico Hospitalar (LUVAS), conforme especificações e quantitativos previstos no Termo de Referência (Anexo I), visando atender as necessidades dos hospitais e estabelecimentos vinculados à Secretaria Estadual de Saúde de Pernambuco.

valor estimado
R$ 9.034.598,79
itens
24
local
Recife/PE
vale a pena entrar?
62
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro99
prazo5
chance60
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 26,77 /un
faixa R$ 25,97R$ 27,60 · 11% abaixo da referência do edital
item 19: Luva De Proteção · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
57% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Formação de Ata de Registro de Preços Unificada da Saúde para o fornecimento eventual de Dispositivos Médicos do tipo Material Médico Hospitalar (LUVAS), conforme especificações e quantitativos previstos no Termo de Referência (Anexo I), visando atender as necessidades dos hospitais e estabelecimentos vinculados à Secretaria Estadual de Saúde de Pernambuco.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
sim
encerramento de propostas
17/04/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/24 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Luva Cirúrgica
#1 · sem CATMAT
32.892 ParR$ 2,95item sem CATMAT classificadosem referência
Luva Cirúrgica
#2 · sem CATMAT
10.964 ParR$ 2,95item sem CATMAT classificadosem referência
Luva Cirúrgica
#3 · sem CATMAT
265.151 ParR$ 1,22item sem CATMAT classificadosem referência
Luva Cirúrgica
#4 · sem CATMAT
88.383 ParR$ 1,22item sem CATMAT classificadosem referência
Luva Cirúrgica
#5 · sem CATMAT
487.308 ParR$ 1,14item sem CATMAT classificadosem referência
Luva Cirúrgica
#6 · sem CATMAT
162.435 ParR$ 1,14item sem CATMAT classificadosem referência
Luva Cirúrgica
#7 · sem CATMAT
163.478 ParR$ 1,17item sem CATMAT classificadosem referência
Luva Cirúrgica
#8 · sem CATMAT
54.492 ParR$ 1,17item sem CATMAT classificadosem referência
Luva P/ Procedimento De Saúde Não Cirúrgico C/ Anvisa
#9 · sem CATMAT
6.438.130 UnidadeR$ 0,40item sem CATMAT classificadosem referência
Luva P/ Procedimento De Saúde Não Cirúrgico C/ Anvisa
#10 · sem CATMAT
2.146.043 UnidadeR$ 0,40item sem CATMAT classificadosem referência
Luva P/ Procedimento De Saúde Não Cirúrgico C/ Anvisa
#11 · sem CATMAT
304.484 UnidadeR$ 0,40item sem CATMAT classificadosem referência
Luva P/ Procedimento De Saúde Não Cirúrgico C/ Anvisa
#12 · sem CATMAT
101.494 UnidadeR$ 0,40item sem CATMAT classificadosem referência
Luva p/ procedimento de saúde não cirúrgico c/ anvisa
#13 · sem CATMAT
69.171 UnidadeR$ 0,96item sem CATMAT classificadosem referência
Luva p/ procedimento de saúde não cirúrgico c/ anvisa
#14 · sem CATMAT
23.057 UnidadeR$ 0,96item sem CATMAT classificadosem referência
Luva P/ Procedimento De Saúde Não Cirúrgico C/ Anvisa
#15 · sem CATMAT
365.010 UnidadeR$ 1,07item sem CATMAT classificadosem referência
Luva P/ Procedimento De Saúde Não Cirúrgico C/ Anvisa
#16 · sem CATMAT
121.670 UnidadeR$ 1,07item sem CATMAT classificadosem referência
Luva de proteção
#17 · sem CATMAT
451.500 ParR$ 3,05item sem CATMAT classificadosem referência
Luva de proteção
#18 · sem CATMAT
150.500 ParR$ 3,05item sem CATMAT classificadosem referência
Luva De Proteção
#19 · sem CATMAT
33.834 Caixa 100,00 UNR$ 30,00item sem CATMAT classificadosem referência
Luva De Proteção
#20 · sem CATMAT
11.278 Caixa 100,00 UNR$ 30,00item sem CATMAT classificadosem referência
Luva Cirúrgica
#21 · sem CATMAT
43.100 ParR$ 1,23item sem CATMAT classificadosem referência
Luva Cirúrgica
#22 · sem CATMAT
320 ParR$ 5,47item sem CATMAT classificadosem referência
Luva Cirúrgica
#23 · sem CATMAT
21.923 ParR$ 1,17item sem CATMAT classificadosem referência
Luva P/ Procedimento De Saúde Não Cirúrgico C/ Anvisa
#24 · sem CATMAT
2.000 UnidadeR$ 1,48item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
51,1%
mediana dos pares · 800 pares
22,1%

Desconto de 51,1% sobre o valor estimado, contra 22,1% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

vínculos entre licitantes · integridade
8 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (SECRETARIA DE ADMINISTRACAO).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 8 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Formação de Registro de Preços para o fornecimento eventual de Espectrômetros Raman visando atender as necessidades do Instituto de Criminalística de Pernambuco e das Unidades Regionais de Polícia Cientifica e conforme as condições, especificações, quantidades e exigências contidas no Termo de Referência.
10572022000180-1-000107/2025-000001
vigente até 30/07/2027
Registro de Preços para a eventual prestação de serviços de suporte técnico para armazenamento desduplicado de dados em disco (Appliance) para backup e fornecimento de licenças de uso do software de backup Commvault, por subscrição, visando atender as necessidades da Agência Estadual de Tecnologia do Estado - ATI.
10572022000180-1-000385/2025-000001
vigente até 29/07/2027
Formação de Registro de Preços para o fornecimento eventual de MEDICAMENTOS INJETÁVEIS VOL. 1 visando atender as necessidades do Hospital Jaboatão Prazeres - PE.
10572022000180-1-000440/2025-000001
vigente até 29/07/2027
Formação de Registro de Preços para o eventual fornecimento de cintos de guarnição e coturnos, visando atender as necessidades do CENTRO DE SUPRIMENTO E MANUTENÇÃO DE INTENDÊNCIA - (CSM/INT) - PMPE conforme as condições, especificações, quantidades e exigências contidas no Termo de Referência(Anexo I do Edital).
10572022000180-1-000201/2025-000002
vigente até 22/07/2027
Formação de Registro de Preços Corporativo para contratação eventual de estações de trabalho como serviço (microcomputadores do tipo desktop), incluindo assistência técnica on-site, instalação e gestão dos equipamentos, visando atender as necessidades dos órgãos da Administração Direta, Fundos Especiais, Autarquias e Fundações Públicas integrantes do Poder Executivo do Estado de Pernambuco, conforme as condições, especificações, quantidades e exigências contidas nos Estudos Técnicos Preliminares e no Termo de Referência.
10572022000180-1-000202/2025-000001
vigente até 10/07/2027
Formação de Registro de Preços para o fornecimento eventual de material de consumo hospitalar (aquisição de curativos 1), visando atender as necessidades do Hospital Agamenon Magalhães, Hospital Barão de Lucena e Hospital Getúlio Vargas.
10572022000180-1-000707/2024-000011
vigente até 09/07/2027
Formação de Registro de Preços para o fornecimento eventual de material de consumo hospitalar (aquisição de curativos 1), visando atender as necessidades do Hospital Agamenon Magalhães, Hospital Barão de Lucena e Hospital Getúlio Vargas.
10572022000180-1-000707/2024-000008
vigente até 09/07/2027
Formação de Registro de Preços para o fornecimento eventual de material de consumo hospitalar (aquisição de curativos 1), visando atender as necessidades do Hospital Agamenon Magalhães, Hospital Barão de Lucena e Hospital Getúlio Vargas.
10572022000180-1-000707/2024-000002
vigente até 09/07/2027
Formação de Registro de Preços para o fornecimento eventual de material de consumo hospitalar (aquisição de curativos 1), visando atender as necessidades do Hospital Agamenon Magalhães, Hospital Barão de Lucena e Hospital Getúlio Vargas.
10572022000180-1-000707/2024-000006
vigente até 09/07/2027
Formação de Registro de Preços para o fornecimento eventual de material de consumo hospitalar (aquisição de curativos 1), visando atender as necessidades do Hospital Agamenon Magalhães, Hospital Barão de Lucena e Hospital Getúlio Vargas.
10572022000180-1-000707/2024-000012
vigente até 09/07/2027
Formação de Registro de Preços para o fornecimento eventual de material de consumo hospitalar (aquisição de curativos 1), visando atender as necessidades do Hospital Agamenon Magalhães, Hospital Barão de Lucena e Hospital Getúlio Vargas.
10572022000180-1-000707/2024-000007
vigente até 09/07/2027
Formação de Registro de Preços para o fornecimento eventual de material de consumo hospitalar (aquisição de curativos 1), visando atender as necessidades do Hospital Agamenon Magalhães, Hospital Barão de Lucena e Hospital Getúlio Vargas.
10572022000180-1-000707/2024-000013
vigente até 09/07/2027
Formação de Registro de Preços para o fornecimento eventual de material de consumo hospitalar (aquisição de curativos 1), visando atender as necessidades do Hospital Agamenon Magalhães, Hospital Barão de Lucena e Hospital Getúlio Vargas.
10572022000180-1-000707/2024-000009
vigente até 09/07/2027
Formação de Registro de Preços Corporativo para contratação da prestação de serviços de Vigilância Armada, a serem executados com regime de dedicação exclusiva de mão de obra, visando atender as necessidades dos órgãos da Administração Direta, Autarquias e Fundações Públicas integrantes do Poder Executivo do Estado de Pernambuco.
10572022000180-1-000524/2024-000002
vigente até 03/07/2027
Formação de Registro de Preços para o eventual fornecimento de cintos de guarnição e coturnos, visando atender as necessidades do CENTRO DE SUPRIMENTO E MANUTENÇÃO DE INTENDÊNCIA - (CSM/INT) - PMPE conforme as condições, especificações, quantidades e exigências contidas no Termo de Referência(Anexo I do Edital).
10572022000180-1-000201/2025-000001
vigente até 28/06/2027
Registro de Preços para o fornecimento eventual dos gêneros alimentícios: Sardinha enlatada ao Molho de Tomate e Sardinha Enlatada ao Óleo, conforme especificações e quantitativos previstos no Termo de Referência (Anexo I), visando atender às demandas do Programa Nacional de Alimentação Escolar das Escolas da Rede Estadual de Ensino de Pernambuco, da Secretaria de Educação e Esportes do Estado de Pernambuco.
10572022000180-1-000081/2025-000001
vigente até 12/06/2027
Registro de Preços para o fornecimento eventual dos Materiais Médico-Hospitalares FIOS DE KICHNNER, CERGLAGEM E STEINNSEN, conforme especificações e quantitativos previstos no Termo de Referência (Anexo I), visando atender às demandas dos seguintes órgãos participantes: HOSPITAL OTÁVIO DE FREITAS, RESTAURAÇÃO E GETÚLIO VARGAS.
10572022000180-1-000246/2025-000001
vigente até 02/06/2027
Registro de Preços para o fornecimento eventual de insumos para Saúde GRUPO 2 , visando atender as necessidades do Hospital HEMOPE – Fundação de Hematologia e Hemoterapia de Pernambuco
10572022000180-1-000075/2025-000004
vigente até 27/05/2027
Registro de Preços para o fornecimento eventual de insumos para Saúde GRUPO 2 , visando atender as necessidades do Hospital HEMOPE – Fundação de Hematologia e Hemoterapia de Pernambuco
10572022000180-1-000075/2025-000006
vigente até 27/05/2027
Registro de Preços para o fornecimento eventual de insumos para Saúde GRUPO 2 , visando atender as necessidades do Hospital HEMOPE – Fundação de Hematologia e Hemoterapia de Pernambuco
10572022000180-1-000075/2025-000002
vigente até 27/05/2027