Formação de Registro de Preços para o fornecimento eventual de MEDICAMENTOS ONCOLÓGICOS, ADJUVANTES e SOLUÇÕES 1 para atender a demanda dos Setores de Oncologia, Hematologia, Mastologia e Hemodiálise para atender as necessidades do Hospital Barão de Lucena.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Formação de Registro de Preços para o fornecimento eventual de MEDICAMENTOS ONCOLÓGICOS, ADJUVANTES e SOLUÇÕES 1 para atender a demanda dos Setores de Oncologia, Hematologia, Mastologia e Hemodiálise para atender as necessidades do Hospital Barão de Lucena.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 06/01/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Azul Patente #1 · sem CATMAT | 179 Ampola 2,00 ML | R$ 40,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Carboplatina #2 · sem CATMAT | 770 Frasco 5,00 ML | R$ 48,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Carboplatina #3 · sem CATMAT | 786 Frasco 15,00 ML | R$ 55,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ciclofosfamida #4 · sem CATMAT | 611 Frasco-Ampola | R$ 16,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cisplatina #5 · sem CATMAT | 649 Frasco 10,00 ML | R$ 45,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cisplatina #6 · sem CATMAT | 895 Frasco 50,00 ML | R$ 73,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Citarabina #7 · sem CATMAT | 170 Frasco 5,00 ML | R$ 28,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Citarabina #8 · sem CATMAT | 320 Frasco 1,00 ML | R$ 12,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Dacarbazina #9 · sem CATMAT | 136 Frasco-Ampola | R$ 44,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Docetaxel #10 · sem CATMAT | 935 Frasco 2,00 ML | R$ 68,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Docetaxel #11 · sem CATMAT | 312 Frasco 2,00 ML | R$ 68,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Doxorrubicina Cloridrato #12 · sem CATMAT | 672 Frasco 5,00 ML | R$ 42,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fluoruracila #13 · sem CATMAT | 3.443 Frasco 5,00 ML | R$ 133,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fluoruracila #14 · sem CATMAT | 1.147 Frasco 5,00 ML | R$ 133,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fluoruracila #15 · sem CATMAT | 2.083 Frasco 10,00 ML | R$ 16,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Folinato De Cálcio #16 · sem CATMAT | 3.390 Frasco 5,00 ML | R$ 28,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Folinato De Cálcio #17 · sem CATMAT | 1.130 Frasco 5,00 ML | R$ 28,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gencitabina cloridrato #18 · sem CATMAT | 1.170 Frasco-Ampola | R$ 34,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Leuprorrelina acetato #19 · sem CATMAT | 113 Frasco-Ampola | R$ 1.288,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Leuprorrelina acetato #20 · sem CATMAT | 37 Frasco-Ampola | R$ 1.288,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Oxaliplatina #21 · sem CATMAT | 660 Frasco-Ampola | R$ 35,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Paclitaxel #22 · sem CATMAT | 3.183 Frasco 5,00 ML | R$ 23,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Vinorelbina #23 · sem CATMAT | 101 Frasco 1,00 ML | R$ 286,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Vinorelbina #24 · sem CATMAT | 96 Cápsula | R$ 140,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Solução Para Hemodiálise #25 · sem CATMAT | 8.100 Galão 5,00 L | R$ 18,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Solução Para Hemodiálise #26 · sem CATMAT | 2.700 Galão 5,00 L | R$ 18,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Solução Para Hemodiálise #27 · sem CATMAT | 8.794 Galão 5,00 L | R$ 17,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Solução Para Hemodiálise #28 · sem CATMAT | 2.931 Galão 5,00 L | R$ 17,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 77,1% sobre o valor estimado, contra 22,1% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (SECRETARIA DE ADMINISTRACAO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Formação de Registro de Preços para o fornecimento eventual de Espectrômetros Raman visando atender as necessidades do Instituto de Criminalística de Pernambuco e das Unidades Regionais de Polícia Cientifica e conforme as condições, especificações, quantidades e exigências contidas no Termo de Referência. 10572022000180-1-000107/2025-000001 | vigente até 30/07/2027 |
Registro de Preços para a eventual prestação de serviços de suporte técnico para armazenamento desduplicado de dados em disco (Appliance) para backup e fornecimento de licenças de uso do software de backup Commvault, por subscrição, visando atender as necessidades da Agência Estadual de Tecnologia do Estado - ATI. 10572022000180-1-000385/2025-000001 | vigente até 29/07/2027 |
Formação de Registro de Preços para o fornecimento eventual de MEDICAMENTOS INJETÁVEIS VOL. 1 visando atender as necessidades do Hospital Jaboatão Prazeres - PE. 10572022000180-1-000440/2025-000001 | vigente até 29/07/2027 |
Formação de Registro de Preços para o eventual fornecimento de cintos de guarnição e coturnos, visando atender as necessidades do CENTRO DE SUPRIMENTO E MANUTENÇÃO DE INTENDÊNCIA - (CSM/INT) - PMPE conforme as condições, especificações, quantidades e exigências contidas no Termo de Referência(Anexo I do Edital). 10572022000180-1-000201/2025-000002 | vigente até 22/07/2027 |
Formação de Registro de Preços Corporativo para contratação eventual de estações de trabalho como serviço (microcomputadores do tipo desktop), incluindo assistência técnica on-site, instalação e gestão dos equipamentos, visando atender as necessidades dos órgãos da Administração Direta, Fundos Especiais, Autarquias e Fundações Públicas integrantes do Poder Executivo do Estado de Pernambuco, conforme as condições, especificações, quantidades e exigências contidas nos Estudos Técnicos Preliminares e no Termo de Referência. 10572022000180-1-000202/2025-000001 | vigente até 10/07/2027 |
Formação de Registro de Preços para o fornecimento eventual de material de consumo hospitalar (aquisição de curativos 1), visando atender as necessidades do Hospital Agamenon Magalhães, Hospital Barão de Lucena e Hospital Getúlio Vargas. 10572022000180-1-000707/2024-000011 | vigente até 09/07/2027 |
Formação de Registro de Preços para o fornecimento eventual de material de consumo hospitalar (aquisição de curativos 1), visando atender as necessidades do Hospital Agamenon Magalhães, Hospital Barão de Lucena e Hospital Getúlio Vargas. 10572022000180-1-000707/2024-000008 | vigente até 09/07/2027 |
Formação de Registro de Preços para o fornecimento eventual de material de consumo hospitalar (aquisição de curativos 1), visando atender as necessidades do Hospital Agamenon Magalhães, Hospital Barão de Lucena e Hospital Getúlio Vargas. 10572022000180-1-000707/2024-000002 | vigente até 09/07/2027 |
Formação de Registro de Preços para o fornecimento eventual de material de consumo hospitalar (aquisição de curativos 1), visando atender as necessidades do Hospital Agamenon Magalhães, Hospital Barão de Lucena e Hospital Getúlio Vargas. 10572022000180-1-000707/2024-000006 | vigente até 09/07/2027 |
Formação de Registro de Preços para o fornecimento eventual de material de consumo hospitalar (aquisição de curativos 1), visando atender as necessidades do Hospital Agamenon Magalhães, Hospital Barão de Lucena e Hospital Getúlio Vargas. 10572022000180-1-000707/2024-000012 | vigente até 09/07/2027 |
Formação de Registro de Preços para o fornecimento eventual de material de consumo hospitalar (aquisição de curativos 1), visando atender as necessidades do Hospital Agamenon Magalhães, Hospital Barão de Lucena e Hospital Getúlio Vargas. 10572022000180-1-000707/2024-000007 | vigente até 09/07/2027 |
Formação de Registro de Preços para o fornecimento eventual de material de consumo hospitalar (aquisição de curativos 1), visando atender as necessidades do Hospital Agamenon Magalhães, Hospital Barão de Lucena e Hospital Getúlio Vargas. 10572022000180-1-000707/2024-000013 | vigente até 09/07/2027 |
Formação de Registro de Preços para o fornecimento eventual de material de consumo hospitalar (aquisição de curativos 1), visando atender as necessidades do Hospital Agamenon Magalhães, Hospital Barão de Lucena e Hospital Getúlio Vargas. 10572022000180-1-000707/2024-000009 | vigente até 09/07/2027 |
Formação de Registro de Preços Corporativo para contratação da prestação de serviços de Vigilância Armada, a serem executados com regime de dedicação exclusiva de mão de obra, visando atender as necessidades dos órgãos da Administração Direta, Autarquias e Fundações Públicas integrantes do Poder Executivo do Estado de Pernambuco. 10572022000180-1-000524/2024-000002 | vigente até 03/07/2027 |
Formação de Registro de Preços para o eventual fornecimento de cintos de guarnição e coturnos, visando atender as necessidades do CENTRO DE SUPRIMENTO E MANUTENÇÃO DE INTENDÊNCIA - (CSM/INT) - PMPE conforme as condições, especificações, quantidades e exigências contidas no Termo de Referência(Anexo I do Edital). 10572022000180-1-000201/2025-000001 | vigente até 28/06/2027 |
Registro de Preços para o fornecimento eventual dos gêneros alimentícios: Sardinha enlatada ao Molho de Tomate e Sardinha Enlatada ao Óleo, conforme especificações e quantitativos previstos no Termo de Referência (Anexo I), visando atender às demandas do Programa Nacional de Alimentação Escolar das Escolas da Rede Estadual de Ensino de Pernambuco, da Secretaria de Educação e Esportes do Estado de Pernambuco. 10572022000180-1-000081/2025-000001 | vigente até 12/06/2027 |
Registro de Preços para o fornecimento eventual dos Materiais Médico-Hospitalares FIOS DE KICHNNER, CERGLAGEM E STEINNSEN, conforme especificações e quantitativos previstos no Termo de Referência (Anexo I), visando atender às demandas dos seguintes órgãos participantes: HOSPITAL OTÁVIO DE FREITAS, RESTAURAÇÃO E GETÚLIO VARGAS. 10572022000180-1-000246/2025-000001 | vigente até 02/06/2027 |
Registro de Preços para o fornecimento eventual de insumos para Saúde GRUPO 2 , visando atender as necessidades do Hospital HEMOPE – Fundação de Hematologia e Hemoterapia de Pernambuco 10572022000180-1-000075/2025-000004 | vigente até 27/05/2027 |
Registro de Preços para o fornecimento eventual de insumos para Saúde GRUPO 2 , visando atender as necessidades do Hospital HEMOPE – Fundação de Hematologia e Hemoterapia de Pernambuco 10572022000180-1-000075/2025-000006 | vigente até 27/05/2027 |
Registro de Preços para o fornecimento eventual de insumos para Saúde GRUPO 2 , visando atender as necessidades do Hospital HEMOPE – Fundação de Hematologia e Hemoterapia de Pernambuco 10572022000180-1-000075/2025-000002 | vigente até 27/05/2027 |