Contração da empresa Equipatec Comércio de Produtos para Laboratório LTDA através de Inexigibilidade, para aquisição de Dispositivo Móvel Multiespectral.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contração da empresa Equipatec Comércio de Produtos para Laboratório LTDA através de Inexigibilidade, para aquisição de Dispositivo Móvel Multiespectral.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
(5842182) - DISPOSITIVO ESPECTRAL - DISPOSITIVO MOVEL MULTIESPECTRAL, COM UM SISTEMA DE MACRO E MICRO DE IMAGEM PARA DETECCAO DE IMPRESSOES DIGITAIS MELHORADAS, E SOFTWARE ESPECIAL COM RECURSOS DE ARQUIVAMENTO E TRANSFERENCIA DE DADOS. TELA FULL HD+, DE APROXIMADAMENTE 6" DE ALTA RESOLUCAO, MEMORIA INTERNA MINIMA DE 64GB E, OPCIONALMENTE, SUPORTAR CARTAO TF DE 128 GB,CAMERA MULTIESPECTRAL UV, VIS E POLARIZER 48 MP CAPAZ DE EXIBIR UMA FAIXA ESPECTRAL MINIMA DE 360-720 NM +- 20 NM, CAPACIDADE DE EXIBIR RAW COM RESOLUCAO DE PELO MENOS 4032X3016 E JPEG COM RESOLUCAO DE 4000X3000. AS DIMENSOES FOTOGRAFICAS DA CAMARA: SOFTWARE DE 12 MEGAPIXELS: RESOLUCAO DE 8000 X 6000, 8 MEGAPIXELS: RESOLUCAO DE 3264X2448, 5 MEGAPIXELS: RESOLUCAO 2592X1940, 3 MEGAPIXELS: RESOLUCAO 2048X1536 E PIXEL 2 MEGA AJUSTAVEL: RESOLUCAO 1600X1200, PELO MENOS 5 TAMANHOS DIFERENTES.,MINIMO DE 6 GRUPOS DIFERENTES DE LED SMD DE BANDA ESTREITA, BRANCO EM 5.500-6.500 K, W-PW EM 5.500-6.500 K, X2 UV EM 360-370 NM, ILUMINACAO FORTE PARA VARREDURA DE LONGA DISTANCIA E ILUMINACAO NORMAL, X2 AZUL EM 440-455 NM ILUMINACAO FORTE PARA VARREDURA DE LONGA DISTANCIA E ILUMINACAO NORMAL , X2 AZUL EM ILUMINACAO FORTE DE 460-475 NM PARA VARREDURA DE LONGA DISTANCIA E ILUMINACAO NORMAL, E VERDE EM 520-535 NM.,COMPATIVEL COM CARTAO SIM, 4G, WI-FI E BLUETOOTH PARA INTERNET MOVEL. O SMARTPHONE DEVE TER BATERIA RECARREGAVEL DE PELO MENOS 5.400 MAH. O SOFTWARE INTERNO DEVE SER CAPAZ DE GRAVAR VIDEOS FULL HD 1080P E HD 720P. O SISTEMA DEVE PERMITIR ZOOM DE ATE 8X DURANTE A GRAVACAO DE VIDEO. A CAMERA DEVE TER DIFERENTES OPCOES DE FILTROS, DEVE PERMITIR A CRIACAO, SUBSTITUICAO E ENVIO DE RELATORIOS POR E-MAIL. COM INSTALACAO E TREINAMENTO DE USO #1 · sem CATMAT | 10 UN | R$ 109.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Formação de Registro de Preços para o fornecimento eventual de Espectrômetros Raman visando atender as necessidades do Instituto de Criminalística de Pernambuco e das Unidades Regionais de Polícia Cientifica e conforme as condições, especificações, quantidades e exigências contidas no Termo de Referência. 10572022000180-1-000107/2025-000001 | vigente até 30/07/2027 |
Registro de Preços para a eventual prestação de serviços de suporte técnico para armazenamento desduplicado de dados em disco (Appliance) para backup e fornecimento de licenças de uso do software de backup Commvault, por subscrição, visando atender as necessidades da Agência Estadual de Tecnologia do Estado - ATI. 10572022000180-1-000385/2025-000001 | vigente até 29/07/2027 |
Formação de Registro de Preços para o fornecimento eventual de MEDICAMENTOS INJETÁVEIS VOL. 1 visando atender as necessidades do Hospital Jaboatão Prazeres - PE. 10572022000180-1-000440/2025-000001 | vigente até 29/07/2027 |
Formação de Registro de Preços para o eventual fornecimento de cintos de guarnição e coturnos, visando atender as necessidades do CENTRO DE SUPRIMENTO E MANUTENÇÃO DE INTENDÊNCIA - (CSM/INT) - PMPE conforme as condições, especificações, quantidades e exigências contidas no Termo de Referência(Anexo I do Edital). 10572022000180-1-000201/2025-000002 | vigente até 22/07/2027 |
Formação de Registro de Preços Corporativo para contratação eventual de estações de trabalho como serviço (microcomputadores do tipo desktop), incluindo assistência técnica on-site, instalação e gestão dos equipamentos, visando atender as necessidades dos órgãos da Administração Direta, Fundos Especiais, Autarquias e Fundações Públicas integrantes do Poder Executivo do Estado de Pernambuco, conforme as condições, especificações, quantidades e exigências contidas nos Estudos Técnicos Preliminares e no Termo de Referência. 10572022000180-1-000202/2025-000001 | vigente até 10/07/2027 |
Formação de Registro de Preços para o fornecimento eventual de material de consumo hospitalar (aquisição de curativos 1), visando atender as necessidades do Hospital Agamenon Magalhães, Hospital Barão de Lucena e Hospital Getúlio Vargas. 10572022000180-1-000707/2024-000011 | vigente até 09/07/2027 |
Formação de Registro de Preços para o fornecimento eventual de material de consumo hospitalar (aquisição de curativos 1), visando atender as necessidades do Hospital Agamenon Magalhães, Hospital Barão de Lucena e Hospital Getúlio Vargas. 10572022000180-1-000707/2024-000008 | vigente até 09/07/2027 |
Formação de Registro de Preços para o fornecimento eventual de material de consumo hospitalar (aquisição de curativos 1), visando atender as necessidades do Hospital Agamenon Magalhães, Hospital Barão de Lucena e Hospital Getúlio Vargas. 10572022000180-1-000707/2024-000002 | vigente até 09/07/2027 |
Formação de Registro de Preços para o fornecimento eventual de material de consumo hospitalar (aquisição de curativos 1), visando atender as necessidades do Hospital Agamenon Magalhães, Hospital Barão de Lucena e Hospital Getúlio Vargas. 10572022000180-1-000707/2024-000006 | vigente até 09/07/2027 |
Formação de Registro de Preços para o fornecimento eventual de material de consumo hospitalar (aquisição de curativos 1), visando atender as necessidades do Hospital Agamenon Magalhães, Hospital Barão de Lucena e Hospital Getúlio Vargas. 10572022000180-1-000707/2024-000012 | vigente até 09/07/2027 |
Formação de Registro de Preços para o fornecimento eventual de material de consumo hospitalar (aquisição de curativos 1), visando atender as necessidades do Hospital Agamenon Magalhães, Hospital Barão de Lucena e Hospital Getúlio Vargas. 10572022000180-1-000707/2024-000007 | vigente até 09/07/2027 |
Formação de Registro de Preços para o fornecimento eventual de material de consumo hospitalar (aquisição de curativos 1), visando atender as necessidades do Hospital Agamenon Magalhães, Hospital Barão de Lucena e Hospital Getúlio Vargas. 10572022000180-1-000707/2024-000013 | vigente até 09/07/2027 |
Formação de Registro de Preços para o fornecimento eventual de material de consumo hospitalar (aquisição de curativos 1), visando atender as necessidades do Hospital Agamenon Magalhães, Hospital Barão de Lucena e Hospital Getúlio Vargas. 10572022000180-1-000707/2024-000009 | vigente até 09/07/2027 |
Formação de Registro de Preços Corporativo para contratação da prestação de serviços de Vigilância Armada, a serem executados com regime de dedicação exclusiva de mão de obra, visando atender as necessidades dos órgãos da Administração Direta, Autarquias e Fundações Públicas integrantes do Poder Executivo do Estado de Pernambuco. 10572022000180-1-000524/2024-000002 | vigente até 03/07/2027 |
Formação de Registro de Preços para o eventual fornecimento de cintos de guarnição e coturnos, visando atender as necessidades do CENTRO DE SUPRIMENTO E MANUTENÇÃO DE INTENDÊNCIA - (CSM/INT) - PMPE conforme as condições, especificações, quantidades e exigências contidas no Termo de Referência(Anexo I do Edital). 10572022000180-1-000201/2025-000001 | vigente até 28/06/2027 |
Registro de Preços para o fornecimento eventual dos gêneros alimentícios: Sardinha enlatada ao Molho de Tomate e Sardinha Enlatada ao Óleo, conforme especificações e quantitativos previstos no Termo de Referência (Anexo I), visando atender às demandas do Programa Nacional de Alimentação Escolar das Escolas da Rede Estadual de Ensino de Pernambuco, da Secretaria de Educação e Esportes do Estado de Pernambuco. 10572022000180-1-000081/2025-000001 | vigente até 12/06/2027 |
Registro de Preços para o fornecimento eventual dos Materiais Médico-Hospitalares FIOS DE KICHNNER, CERGLAGEM E STEINNSEN, conforme especificações e quantitativos previstos no Termo de Referência (Anexo I), visando atender às demandas dos seguintes órgãos participantes: HOSPITAL OTÁVIO DE FREITAS, RESTAURAÇÃO E GETÚLIO VARGAS. 10572022000180-1-000246/2025-000001 | vigente até 02/06/2027 |
Registro de Preços para o fornecimento eventual de insumos para Saúde GRUPO 2 , visando atender as necessidades do Hospital HEMOPE – Fundação de Hematologia e Hemoterapia de Pernambuco 10572022000180-1-000075/2025-000004 | vigente até 27/05/2027 |
Registro de Preços para o fornecimento eventual de insumos para Saúde GRUPO 2 , visando atender as necessidades do Hospital HEMOPE – Fundação de Hematologia e Hemoterapia de Pernambuco 10572022000180-1-000075/2025-000006 | vigente até 27/05/2027 |
Registro de Preços para o fornecimento eventual de insumos para Saúde GRUPO 2 , visando atender as necessidades do Hospital HEMOPE – Fundação de Hematologia e Hemoterapia de Pernambuco 10572022000180-1-000075/2025-000002 | vigente até 27/05/2027 |