Formação de Ata de Registro de Preços Corporativa para a eventual prestação de serviços de emissão de certificados digitais e-CPF e e-CNPJ (ambos tipo A3 com fornecimento de mídia token), e de visitas presenciais para emissão dos respectivos certificados, conforme especificações e quantitativos previstos no Termo de Referência (Anexo I), destinada a atender às demandas dos órgãos da Administração Direta, das autarquias e fundações públicas.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Publicidade do edital ausente ou invertidadivulgação após abrirEdital divulgado 76 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- indício fortever detalhe →Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 22.1% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
- indício fortever detalhe →Período de decisão anômalohomologação 45033d antes do fimHomologação registrada 45033 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 70/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 4 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 4 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Formação de Ata de Registro de Preços Corporativa para a eventual prestação de serviços de emissão de certificados digitais e-CPF e e-CNPJ (ambos tipo A3 com fornecimento de mídia token), e de visitas presenciais para emissão dos respectivos certificados, conforme especificações e quantitativos previstos no Termo de Referência (Anexo I), destinada a atender às demandas dos órgãos da Administração Direta, das autarquias e fundações públicas.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 18/04/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
(4131371) - SERVICO DE ACESSO E UTILIZACAO - CERTIFICADO DIGITAL TIPO E-CNPJ A3,EM MIDIA TOKEN, EMITIDO COM BASE NAS NORMAS DA ICP-BRASIL,COM VALIDADE DE 36 MESES #1 · sem CATMAT | 72 UN | R$ 75,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
(4131380) - SERVICO DE ACESSO E UTILIZACAO - CERTIFICADO DIGITAL TIPO E-CPF A3,EM MIDIA TOKEN, EMITIDO COM BASE NAS NORMAS DA ICP-BRASIL,COM VALIDADE DE 36 MESES #2 · sem CATMAT | 8.545 UN | R$ 72,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
(4771346) - SERVICO DE SUPORTE - VISITAS ON SITE (PRESENCIAL) PARA EMISSAO DE CERTIFICADO DIGITAL, NO RECIFE E RMR,PARA QUALQUER PLATAFORMA #3 · sem CATMAT | 274 UN | R$ 12,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
(4771354) - SERVICO DE SUPORTE - VISITAS ON SITE (PRESENCIAL) PARA EMISSAO DE CERTIFICADO DIGITAL, NO INTERIOR,PARA QUALQUER PLATAFORMA #4 · sem CATMAT | 58 UN | R$ 12,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 22.1% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado 76 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
- Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
Homologação registrada 45033 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real. Divulgado em 03/07/2024, homologado em 01/01/1901.
- Homologação estimada pela MAIOR data de resultado dos itens vencedores — o PNCP não expõe uma data única de homologação do certame.
- Indício de DURAÇÃO da decisão (DIGIWHIST/opentender — length of decision period), não de mérito.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Formação de Registro de Preços para o fornecimento eventual de Espectrômetros Raman visando atender as necessidades do Instituto de Criminalística de Pernambuco e das Unidades Regionais de Polícia Cientifica e conforme as condições, especificações, quantidades e exigências contidas no Termo de Referência. 10572022000180-1-000107/2025-000001 | vigente até 30/07/2027 |
Registro de Preços para a eventual prestação de serviços de suporte técnico para armazenamento desduplicado de dados em disco (Appliance) para backup e fornecimento de licenças de uso do software de backup Commvault, por subscrição, visando atender as necessidades da Agência Estadual de Tecnologia do Estado - ATI. 10572022000180-1-000385/2025-000001 | vigente até 29/07/2027 |
Formação de Registro de Preços para o fornecimento eventual de MEDICAMENTOS INJETÁVEIS VOL. 1 visando atender as necessidades do Hospital Jaboatão Prazeres - PE. 10572022000180-1-000440/2025-000001 | vigente até 29/07/2027 |
Formação de Registro de Preços para o eventual fornecimento de cintos de guarnição e coturnos, visando atender as necessidades do CENTRO DE SUPRIMENTO E MANUTENÇÃO DE INTENDÊNCIA - (CSM/INT) - PMPE conforme as condições, especificações, quantidades e exigências contidas no Termo de Referência(Anexo I do Edital). 10572022000180-1-000201/2025-000002 | vigente até 22/07/2027 |
Formação de Registro de Preços Corporativo para contratação eventual de estações de trabalho como serviço (microcomputadores do tipo desktop), incluindo assistência técnica on-site, instalação e gestão dos equipamentos, visando atender as necessidades dos órgãos da Administração Direta, Fundos Especiais, Autarquias e Fundações Públicas integrantes do Poder Executivo do Estado de Pernambuco, conforme as condições, especificações, quantidades e exigências contidas nos Estudos Técnicos Preliminares e no Termo de Referência. 10572022000180-1-000202/2025-000001 | vigente até 10/07/2027 |
Formação de Registro de Preços para o fornecimento eventual de material de consumo hospitalar (aquisição de curativos 1), visando atender as necessidades do Hospital Agamenon Magalhães, Hospital Barão de Lucena e Hospital Getúlio Vargas. 10572022000180-1-000707/2024-000011 | vigente até 09/07/2027 |
Formação de Registro de Preços para o fornecimento eventual de material de consumo hospitalar (aquisição de curativos 1), visando atender as necessidades do Hospital Agamenon Magalhães, Hospital Barão de Lucena e Hospital Getúlio Vargas. 10572022000180-1-000707/2024-000008 | vigente até 09/07/2027 |
Formação de Registro de Preços para o fornecimento eventual de material de consumo hospitalar (aquisição de curativos 1), visando atender as necessidades do Hospital Agamenon Magalhães, Hospital Barão de Lucena e Hospital Getúlio Vargas. 10572022000180-1-000707/2024-000002 | vigente até 09/07/2027 |
Formação de Registro de Preços para o fornecimento eventual de material de consumo hospitalar (aquisição de curativos 1), visando atender as necessidades do Hospital Agamenon Magalhães, Hospital Barão de Lucena e Hospital Getúlio Vargas. 10572022000180-1-000707/2024-000006 | vigente até 09/07/2027 |
Formação de Registro de Preços para o fornecimento eventual de material de consumo hospitalar (aquisição de curativos 1), visando atender as necessidades do Hospital Agamenon Magalhães, Hospital Barão de Lucena e Hospital Getúlio Vargas. 10572022000180-1-000707/2024-000012 | vigente até 09/07/2027 |
Formação de Registro de Preços para o fornecimento eventual de material de consumo hospitalar (aquisição de curativos 1), visando atender as necessidades do Hospital Agamenon Magalhães, Hospital Barão de Lucena e Hospital Getúlio Vargas. 10572022000180-1-000707/2024-000007 | vigente até 09/07/2027 |
Formação de Registro de Preços para o fornecimento eventual de material de consumo hospitalar (aquisição de curativos 1), visando atender as necessidades do Hospital Agamenon Magalhães, Hospital Barão de Lucena e Hospital Getúlio Vargas. 10572022000180-1-000707/2024-000013 | vigente até 09/07/2027 |
Formação de Registro de Preços para o fornecimento eventual de material de consumo hospitalar (aquisição de curativos 1), visando atender as necessidades do Hospital Agamenon Magalhães, Hospital Barão de Lucena e Hospital Getúlio Vargas. 10572022000180-1-000707/2024-000009 | vigente até 09/07/2027 |
Formação de Registro de Preços Corporativo para contratação da prestação de serviços de Vigilância Armada, a serem executados com regime de dedicação exclusiva de mão de obra, visando atender as necessidades dos órgãos da Administração Direta, Autarquias e Fundações Públicas integrantes do Poder Executivo do Estado de Pernambuco. 10572022000180-1-000524/2024-000002 | vigente até 03/07/2027 |
Formação de Registro de Preços para o eventual fornecimento de cintos de guarnição e coturnos, visando atender as necessidades do CENTRO DE SUPRIMENTO E MANUTENÇÃO DE INTENDÊNCIA - (CSM/INT) - PMPE conforme as condições, especificações, quantidades e exigências contidas no Termo de Referência(Anexo I do Edital). 10572022000180-1-000201/2025-000001 | vigente até 28/06/2027 |
Registro de Preços para o fornecimento eventual dos gêneros alimentícios: Sardinha enlatada ao Molho de Tomate e Sardinha Enlatada ao Óleo, conforme especificações e quantitativos previstos no Termo de Referência (Anexo I), visando atender às demandas do Programa Nacional de Alimentação Escolar das Escolas da Rede Estadual de Ensino de Pernambuco, da Secretaria de Educação e Esportes do Estado de Pernambuco. 10572022000180-1-000081/2025-000001 | vigente até 12/06/2027 |
Registro de Preços para o fornecimento eventual dos Materiais Médico-Hospitalares FIOS DE KICHNNER, CERGLAGEM E STEINNSEN, conforme especificações e quantitativos previstos no Termo de Referência (Anexo I), visando atender às demandas dos seguintes órgãos participantes: HOSPITAL OTÁVIO DE FREITAS, RESTAURAÇÃO E GETÚLIO VARGAS. 10572022000180-1-000246/2025-000001 | vigente até 02/06/2027 |
Registro de Preços para o fornecimento eventual de insumos para Saúde GRUPO 2 , visando atender as necessidades do Hospital HEMOPE – Fundação de Hematologia e Hemoterapia de Pernambuco 10572022000180-1-000075/2025-000004 | vigente até 27/05/2027 |
Registro de Preços para o fornecimento eventual de insumos para Saúde GRUPO 2 , visando atender as necessidades do Hospital HEMOPE – Fundação de Hematologia e Hemoterapia de Pernambuco 10572022000180-1-000075/2025-000006 | vigente até 27/05/2027 |
Registro de Preços para o fornecimento eventual de insumos para Saúde GRUPO 2 , visando atender as necessidades do Hospital HEMOPE – Fundação de Hematologia e Hemoterapia de Pernambuco 10572022000180-1-000075/2025-000002 | vigente até 27/05/2027 |